STARLEY CYCLE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 189 k€
- Résultat net 2024
- 16,3 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
STARLEY CYCLE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 11 juillet 2022, identifiée par le SIREN 915 386 833. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 rue Pierre-Louis Guyard, 78360 Montesson. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4764Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 189 k€ pour un résultat net de 16,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 584 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par MELVIN SEER en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de STARLEY CYCLE
INSEE- Dénomination
- STARLEY CYCLE
- SIREN
- 915 386 833
- SIRET (siège)
- 915 386 833 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR10915386833Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 915 386 833
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4764Z
- Date de création
- 11 juillet 2022
- Siège social
- 5 RUE PIERRE-LOUIS GUYARD, 78360, MONTESSON
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de STARLEY CYCLE
Vente, location et réparation d'articles de sport et de loisirs
Finances de STARLEY CYCLE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 189 k€ | - | 16,3 k€ | 25,9 k€ | 22,7 k€ | 30,8 k€ | 140 k€ | 13,0 k€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | 14,5 k€ | 145 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 09 mars 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de STARLEY CYCLE (189 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 118 entreprises de l'activité « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (NAF 47.64Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 584 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 13,6 %
- Résultat courant / CA
- 10,1 %
- Autonomie financière
- 61,5 %
- Taux d’endettement
- 280,1 %
- Ratio de liquidité
- 500,4 %
- CAF / CA
- 10,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 17 j
- Rotation des stocks
- 136 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 257 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 11 668 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 4 400 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 325 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 71 285 € | 0 € |
| Autres créances | 3 231 € | 0 € |
| Disponibilités | 47 327 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 111 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 122 954 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 140 279 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | 8 955 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 16 340 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 30 795 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 85 136 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 070 € | 1 € |
| Code 169 | 1 136 € | - |
| Autres dettes | 15 279 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 109 484 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 140 279 € | 0 € |
| Code 182 | 917 € | 0 € |
| Code 195 | 68 313 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 157 415 € | 0 € |
| Production vendue - services | 31 330 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 1 500 € | 0 € |
| Autres produits | 8 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 190 253 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 115 499 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −13 683 € | 0 € |
| Code 24A | 1 € | - |
| Autres charges externes | 47 654 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 801 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 10 781 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 260 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 3 212 € | 0 € |
| Autres charges | 8 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 167 532 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 22 721 € | 0 € |
| Produits financiers | 94 € | 0 € |
| Charges financières | 3 591 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 884 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 16 340 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 469 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 12 751 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 4 400 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 620 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 57 602 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 275 € | 0 € |
| Autres créances | 2 959 € | 0 € |
| Disponibilités | 63 632 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 953 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 125 422 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 145 042 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 9 455 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 14 455 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 101 149 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 576 € | 0 € |
| Autres dettes | 14 861 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 130 587 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 145 042 € | 0 € |
| Code 182 | 23 229 € | 0 € |
| Code 195 | 84 915 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STARLEY CYCLE
INSEEÉtablissements de STARLEY CYCLE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 78360 MONTESSONSiègeActif
915 386 833 00023 · ouvert le 12 octobre 2022 · NAF 4764Z
- 95220 HERBLAY-SUR-SEINEFermé
915 386 833 00015 · ouvert le 28 juin 2022 · NAF 4764Z
Documents juridiques de STARLEY CYCLE
INPIComptes annuels de STARLEY CYCLE
INPISTARLEY CYCLE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STARLEY CYCLE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STARLEY CYCLE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STARLEY CYCLE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STARLEY CYCLE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STARLEY CYCLE
BODACC2 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 11 juillet 2022
Questions fréquentes sur STARLEY CYCLE
Quel est le numéro SIREN de STARLEY CYCLE ?
Le numéro SIREN de STARLEY CYCLE est 915 386 833. Le SIRET de son siège social est 915 386 833 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR10915386833.
Qui dirige STARLEY CYCLE ?
STARLEY CYCLE est dirigée par MELVIN SEER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de STARLEY CYCLE ?
STARLEY CYCLE a déclaré un chiffre d'affaires de 189 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 16,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de STARLEY CYCLE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de STARLEY CYCLE (189 k€) est inférieur à la médiane : 71 % des 118 entreprises de l'activité « commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (NAF 47.64Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 584 k€.
Où se situe le siège social de STARLEY CYCLE ?
Le siège social de STARLEY CYCLE est situé 5 rue Pierre-Louis Guyard, 78360 Montesson.
STARLEY CYCLE est-elle toujours en activité ?
Oui, STARLEY CYCLE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 juillet 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STARLEY CYCLE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STARLEY CYCLE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- GROUPE COURIR75011 Paris 11e ArrondissementCA 587 M€
- GO SPORT FRANCE38360 SassenageCA 352 M€
- DECATHLON FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 3,9 Md€
- CITY SPORT06240 BeausoleilCA 9,7 M€
- CABESTO13400 Aubagne
- DEDISSUD59650 Villeneuve-d'AscqCA 82,8 M€
- TERANGA97139 Les Abymes
- EDUARD KETTNER42170 Saint-Just-Saint-Rambert
- FRANCAISE D'ORGANISATION DE MATERIEL EQUESTRE ET SPORTIF - "FORMES EQUESTRES"78150 Le Chesnay-RocquencourtCA 49,3 M€
- AS13100 Aix-en-Provence
