STAVIA GROUP
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 86,5 k€
- Résultat net 2023
- 13,8 k€
- Capital social
- 4,7 M€
- Effectif
- Non publié
STAVIA GROUP est une SAS immatriculée le 18 décembre 2018 sous le numéro SIREN 844 716 126. Le siège social de l'entreprise se trouve 16 av de Pradie, 31120 Portet-sur-Garonne. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 86,5 k€ pour un résultat net de 13,8 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 153 k€. La direction est assurée par Jean-Pierre GUYEU en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de STAVIA GROUP
INSEE- Dénomination
- STAVIA GROUP
- SIREN
- 844 716 126
- SIRET (siège)
- 844 716 126 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR13844716126Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 844 716 126
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 4 654 892 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 18 décembre 2018
- Siège social
- 16 AV DE PRADIE, 31120, PORTET-SUR-GARONNE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de STAVIA GROUP
L'acquisition, la gestion et la vente de titres de capital de compagnies de commercialisation, réparation de pièces détachées pour compagnies aériennes ou aéronautiques (civil et, ou militaire), d'actifs aérospatiaux.
Finances de STAVIA GROUP
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 86,5 k€ | - | 13,8 k€ | 15,6 k€ | 15,6 k€ | 4,7 M€ | 4,8 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de STAVIA GROUP (86,5 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 1 502 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 153 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 18,1 %
- Résultat courant / CA
- 18,3 %
- Autonomie financière
- 97,6 %
- Taux d’endettement
- 0,5 %
- Ratio de liquidité
- 122,7 %
- CAF / CA
- 16,0 %
- Crédit clients
- 197 j
- Crédit fournisseurs
- 347 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 4 676 189 € | 6 560 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 676 189 € | 6 560 € |
| Clients et comptes rattachés | 56 912 € | 34 917 € |
| Autres créances | 8 710 € | 7 563 € |
| Disponibilités | 46 523 € | 25 187 € |
| TOTAL Actif circulant | 112 145 € | 67 667 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 788 333 € | 74 227 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 654 892 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 29 € |
| Autres réserves | 6 533 € | 552 € |
| Report à nouveau | 0 € | −785 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 835 € | 6 837 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 675 360 € | 7 633 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 21 561 € | 7 508 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 81 716 € | 34 902 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 012 € | 5 500 € |
| Autres dettes | 4 684 € | 18 684 € |
| TOTAL Dettes | 112 974 € | 66 594 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 788 333 € | 74 227 € |
| Code EI | 21 561 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 86 484 € | 40 846 € |
| Chiffre d'affaires net | 86 484 € | 40 846 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 86 484 € | 40 846 € |
| Autres achats et charges externes | 70 641 € | 27 107 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 232 € | 480 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 0 € | 397 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 70 873 € | 27 984 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 15 611 € | 12 862 € |
| Différences positives de change | 245 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 245 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 245 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 15 856 € | 12 862 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 483 € | 272 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 483 € | 272 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 53 € | 5 229 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 53 € | 5 229 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 430 € | −4 957 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 451 € | 1 068 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 87 212 € | 41 118 € |
| TOTAL DES CHARGES | 73 377 € | 34 281 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 835 € | 6 837 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STAVIA GROUP
INSEEBODACCDirecteur général
ACTIF AUDIT
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis novembre 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 05 novembre 2023
Anciens dirigeants (1)
devient président. GUYEU Jean-Pierre nom d'usage : GUYEU n'est plus président NOOKOOLOO
NOOKOOLOO Sanjeev Rao nom d'usage · de décembre 2019 à novembre 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de STAVIA GROUP
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 31120 PORTET-SUR-GARONNESiègeActif
844 716 126 00025 · NAF 7010Z
- 31500 TOULOUSEFermé
844 716 126 00017 · ouvert le 17 décembre 2018 · NAF 7010Z
Documents juridiques de STAVIA GROUP
INPIComptes annuels de STAVIA GROUP
INPISTAVIA GROUP a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de STAVIA GROUP
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STAVIA GROUP. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STAVIA GROUP n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STAVIA GROUP n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STAVIA GROUP
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
NOOKOOLOO Sanjeev Rao nom d'usage : NOOKOOLOO n'est plus président. GUYEU Jean-Pierre nom d'usage : GUYEU devient président. Société à responsabilité limitée ACTIF AUDIT devient commissaire aux comptes titulaire
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
NOOKOOLOO Sanjeev Rao nom d'usage : NOOKOOLOO devient président. GUYEU Jean-Pierre nom d'usage : GUYEU n'est plus président
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-12-17
- création
Date d'effet : 18 décembre 2018
Questions fréquentes sur STAVIA GROUP
Quel est le numéro SIREN de STAVIA GROUP ?
Le numéro SIREN de STAVIA GROUP est 844 716 126. Le SIRET de son siège social est 844 716 126 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR13844716126.
Qui dirige STAVIA GROUP ?
STAVIA GROUP est dirigée par Jean-Pierre GUYEU, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de STAVIA GROUP ?
STAVIA GROUP a déclaré un chiffre d'affaires de 86,5 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 13,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de STAVIA GROUP dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de STAVIA GROUP (86,5 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 1 502 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 153 k€.
Où se situe le siège social de STAVIA GROUP ?
Le siège social de STAVIA GROUP est situé 16 av de Pradie, 31120 Portet-sur-Garonne.
STAVIA GROUP est-elle toujours en activité ?
Oui, STAVIA GROUP est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 décembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STAVIA GROUP est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STAVIA GROUP.
Entreprises similaires
Même activité à Portet-sur-Garonne
- BioTechnic31120 Portet-sur-GaronneCA 155 k€
- LHA INVEST31120 Portet-sur-GaronneCA 0 €
- HOLDING AUM31120 Portet-sur-GaronneCA 0 €
- MC4 PERFORMANCES31120 Portet-sur-GaronneCA 483 k€
- ELJU COMMERCES31120 Portet-sur-Garonne
- RS FINANCE31120 Portet-sur-GaronneCA 69,5 k€
- K&CO HLD31120 Portet-sur-GaronneCA 76,7 k€
- DAFEN'CO31120 Portet-sur-GaronneCA 212 k€
- SCIACCA FINANCE31120 Portet-sur-GaronneCA 174 k€
- DOXA31120 Portet-sur-GaronneCA 0 €
