STEEL SOLUTION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 2,0 M€
- Résultat net 2024
- 50,9 k€+503,3 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 18tranche Sirene
STEEL SOLUTION est une SAS immatriculée le 23 février 2017 sous le numéro SIREN 827 912 775. Son siège social est situé 17 All de la Palun Zac de la Palun, 13700 Marignane. Son activité principale relève du code NAF 3320A et emploie 18 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 2,0 M€ pour un résultat net de 50,9 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 71 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par LP DEVELOPPEMENT en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de STEEL SOLUTION
INSEE- Dénomination
- STEEL SOLUTION
- SIREN
- 827 912 775
- SIRET (siège)
- 827 912 775 00034
- N° TVA intracommunautaire
- FR84827912775Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Aix-en-Provence 827 912 775
- Greffe
- Aix-en-Provence
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 3320A
- Date de création
- 23 février 2017
- Effectif
- 18
- Siège social
- 17 ALL DE LA PALUN ZAC DE LA PALUN, 13700, MARIGNANE
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de STEEL SOLUTION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de STEEL SOLUTION
toutes activités liées à la chaudronnerie tuyauterie mécanique générale et hydraulique charpentes métalliques
Finances de STEEL SOLUTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2,0 M€ | - | 50,9 k€ | 160 k€ | 109 k€ | 321 k€ | 1,2 M€ | 767 k€ | - |
| 2023 | - | - | 8,4 k€ | - | - | 270 k€ | 1,3 M€ | - | - |
| 2022 | - | - | 19,9 k€ | - | - | 262 k€ | 1,3 M€ | - | - |
| 2021 | - | - | 10,5 k€ | - | - | 242 k€ | 1,2 M€ | - | - |
| 2019 | 1,4 M€ | +14,6 % | 72,7 k€ | 126 k€ | 95,2 k€ | 234 k€ | 822 k€ | 579 k€ | - |
| 2018 | 1,3 M€ | - | 93,5 k€ | 128 k€ | 113 k€ | 162 k€ | 730 k€ | 526 k€ | 12 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de STEEL SOLUTION (2,0 M€) dépasse celui de 71 % des 57 entreprises de l'activité « installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie » (NAF 33.20A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 679 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 7,9 %
- Résultat courant / CA
- 5,2 %
- Autonomie financière
- 26,7 %
- Taux d’endettement
- 56,0 %
- Ratio de liquidité
- 156,3 %
- CAF / CA
- 2,5 %
- Crédit clients
- 123 j
- Crédit fournisseurs
- 79 j
- Rotation des stocks
- 14 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 751 € | 22 496 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 734 € | 6 998 € |
| Autres immobilisations corporelles | 38 997 € | 41 480 € |
| Prêts | 4 900 € | 8 644 € |
| Autres immobilisations financières | 25 181 € | 25 181 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 88 562 € | 104 798 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 79 755 € | 65 418 € |
| Clients et comptes rattachés | 829 151 € | 899 658 € |
| Autres créances | 74 477 € | 90 370 € |
| Disponibilités | 127 900 € | 108 120 € |
| Charges constatées d'avance | 1 168 € | 1 153 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 112 451 € | 1 164 721 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 201 013 € | 1 269 519 € |
| Code CP | 4 900 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 259 000 € | 250 000 € |
| Report à nouveau | 307 € | 874 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 50 877 € | 8 433 € |
| TOTAL Capitaux propres | 321 184 € | 270 307 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 179 721 € | 349 541 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 273 959 € | 345 842 € |
| Dettes fiscales et sociales | 418 042 € | 231 804 € |
| Autres dettes | 8 106 € | 72 025 € |
| TOTAL Dettes | 879 829 € | 999 212 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 201 013 € | 1 269 519 € |
| Code EG | 790 505 € | 827 956 € |
| Code EH | 10 719 € | 113 532 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 2 026 624 € | 1 872 388 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 026 624 € | 1 872 388 € |
| Subventions d'exploitation | 4 500 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 25 271 € | 8 047 € |
| Autres produits | 400 € | 192 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 056 794 € | 1 880 626 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 396 385 € | 377 353 € |
| Variation de stock (matières premières) | −14 337 € | 7 781 € |
| Autres achats et charges externes | 711 646 € | 687 435 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 905 € | 13 185 € |
| Salaires et traitements | 583 053 € | 579 003 € |
| Charges sociales | 184 182 € | 170 498 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 25 686 € | 21 985 € |
| Autres charges | 50 864 € | 4 589 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 947 383 € | 1 861 829 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 109 411 € | 18 797 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 346 € | 2 872 € |
| TOTAL Charges financières | 3 346 € | 2 872 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 346 € | −2 872 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 106 065 € | 15 925 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 2 450 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 16 625 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 2 450 € | 16 625 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 46 322 € | 6 183 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 15 290 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 46 322 € | 21 473 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −43 872 € | −4 848 € |
| Impôts sur les bénéfices | 11 316 € | 2 644 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 059 244 € | 1 897 251 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 008 367 € | 1 888 818 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 50 877 € | 8 433 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 22 496 € | 14 213 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 998 € | 5 390 € |
| Autres immobilisations corporelles | 41 480 € | 28 066 € |
| Prêts | 8 644 € | 11 244 € |
| Autres immobilisations financières | 25 181 € | 10 706 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 104 798 € | 69 619 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 65 418 € | 73 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 899 658 € | 886 119 € |
| Autres créances | 90 370 € | 65 020 € |
| Disponibilités | 108 120 € | 188 711 € |
| Charges constatées d'avance | 1 153 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 164 721 € | 1 213 050 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 269 519 € | 1 282 669 € |
| Code CP | 8 644 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 250 000 € | 230 000 € |
| Report à nouveau | 874 € | 965 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 8 433 € | 19 909 € |
| TOTAL Capitaux propres | 270 307 € | 261 874 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 349 541 € | 462 053 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 345 842 € | 242 473 € |
| Dettes fiscales et sociales | 231 804 € | 280 244 € |
| Autres dettes | 72 025 € | 36 026 € |
| TOTAL Dettes | 999 212 € | 1 020 795 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 269 519 € | 1 282 669 € |
| Code EG | 827 956 € | 1 020 795 € |
| Code EH | 113 532 € | 188 074 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 14 213 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 390 € | 7 610 € |
| Autres immobilisations corporelles | 28 066 € | 25 911 € |
| Prêts | 11 244 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 10 706 € | 10 706 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 69 619 € | 44 227 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 73 200 € | 55 523 € |
| Clients et comptes rattachés | 886 119 € | 1 003 644 € |
| Autres créances | 65 020 € | 59 501 € |
| Disponibilités | 188 711 € | 74 714 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 213 050 € | 1 193 383 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 282 669 € | 1 237 609 € |
| Code CP | 10 706 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 230 000 € | 220 000 € |
| Report à nouveau | 965 € | 498 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 19 909 € | 10 467 € |
| TOTAL Capitaux propres | 261 874 € | 241 965 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 462 053 € | 421 743 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 242 473 € | 145 178 € |
| Dettes fiscales et sociales | 280 244 € | 374 236 € |
| Autres dettes | 36 026 € | 2 718 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 51 770 € |
| TOTAL Dettes | 1 020 795 € | 995 644 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 282 669 € | 1 237 609 € |
| Code EG | 1 020 795 € | 695 644 € |
| Code EH | 188 074 € | 121 743 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 10 160 € | - |
| Concessions, brevets et droits similaires | 20 768 € | 2 242 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 610 € | 12 913 € |
| Autres immobilisations corporelles | 25 911 € | 46 588 € |
| Autres immobilisations financières | 10 706 € | 10 706 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 227 € | 72 449 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 55 523 € | 45 146 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 003 644 € | 876 311 € |
| Autres créances | 59 501 € | 60 287 € |
| Disponibilités | 74 714 € | 200 125 € |
| Charges constatées d'avance | - | 5 833 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 193 383 € | 1 187 703 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 237 609 € | 1 260 152 € |
| Code CP | 10 706 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 220 000 € | 209 000 € |
| Report à nouveau | 498 € | 341 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 467 € | 11 157 € |
| TOTAL Capitaux propres | 241 965 € | 231 498 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 421 743 € | 500 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 145 178 € | 211 465 € |
| Dettes fiscales et sociales | 374 236 € | 297 698 € |
| Autres dettes | 2 718 € | 19 490 € |
| Produits constatés d'avance | 51 770 € | - |
| TOTAL Dettes | 995 644 € | 1 028 653 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 237 609 € | 1 260 152 € |
| Code EG | 695 644 € | 1 028 653 € |
| Code EH | 121 743 € | 200 000 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 281 € | 1 975 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 5 030 € | 8 409 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 21 060 € | 27 174 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 281 € | 13 814 € |
| Autres immobilisations financières | 10 706 € | 10 706 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 50 358 € | 62 078 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 29 144 € | 27 892 € |
| Clients et comptes rattachés | 674 613 € | 543 319 € |
| Autres créances | 42 160 € | 31 715 € |
| Disponibilités | 26 136 € | 64 626 € |
| TOTAL Actif circulant | 772 053 € | 667 553 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 822 411 € | 729 631 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 150 000 € | 57 000 € |
| Report à nouveau | 678 € | 173 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 72 663 € | 93 505 € |
| TOTAL Capitaux propres | 234 341 € | 161 678 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 160 040 € | 157 404 € |
| Emprunts et dettes financières divers | - | 21 600 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 191 484 € | 132 936 € |
| Dettes fiscales et sociales | 235 675 € | 255 703 € |
| Autres dettes | 872 € | 310 € |
| TOTAL Dettes | 588 071 € | 567 953 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 822 411 € | 729 631 € |
| Code EG | 588 071 € | 567 953 € |
| Code EH | 160 040 € | 157 404 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 448 523 € | 1 264 377 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 448 523 € | 1 264 377 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 563 € | 2 709 € |
| Autres produits | 136 € | 80 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 451 222 € | 1 267 167 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 271 704 € | 252 372 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 252 € | −2 219 € |
| Autres achats et charges externes | 465 217 € | 352 789 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 792 € | 7 372 € |
| Salaires et traitements | 439 190 € | 400 730 € |
| Charges sociales | 139 559 € | 125 564 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 21 644 € | 13 122 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 12 164 € | 4 614 € |
| Autres charges | 12 € | 171 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 356 030 € | 1 154 515 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 95 192 € | 112 652 € |
| Intérêts et charges assimilées | 349 € | 699 € |
| TOTAL Charges financières | 349 € | 699 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −349 € | −699 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 94 843 € | 111 953 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 580 € | 1 764 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 580 € | 1 764 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −580 € | −1 764 € |
| Impôts sur les bénéfices | 21 600 € | 16 685 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 451 222 € | 1 267 167 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 378 558 € | 1 173 662 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 72 663 € | 93 505 € |
| Code HP | 31 349 € | 26 561 € |
| Code A1 | 2 563 € | 2 709 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 975 € | 3 669 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 409 € | 2 056 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 27 174 € | 12 450 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 814 € | 13 433 € |
| Autres immobilisations financières | 10 706 € | 10 706 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 62 078 € | 42 313 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 27 892 € | 25 673 € |
| Clients et comptes rattachés | 543 319 € | 434 118 € |
| Autres créances | 31 715 € | 45 534 € |
| Disponibilités | 64 626 € | 68 960 € |
| TOTAL Actif circulant | 667 553 € | 574 285 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 729 631 € | 616 598 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 57 000 € | - |
| Report à nouveau | 173 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 93 505 € | 58 173 € |
| TOTAL Capitaux propres | 161 678 € | 68 173 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 157 404 € | 225 653 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 21 600 € | 37 600 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 132 936 € | 107 797 € |
| Dettes fiscales et sociales | 255 703 € | 176 787 € |
| Autres dettes | 310 € | 587 € |
| TOTAL Dettes | 567 953 € | 548 425 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 729 631 € | 616 598 € |
| Code EG | 567 953 € | 548 425 € |
| Code EH | 157 404 € | 225 653 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 264 377 € | 886 370 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 264 377 € | 886 370 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 709 € | - |
| Autres produits | 80 € | 38 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 267 167 € | 886 408 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 252 372 € | 119 336 € |
| Variation de stock (matières premières) | −2 219 € | −25 673 € |
| Autres achats et charges externes | 352 789 € | 374 543 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 372 € | 2 908 € |
| Salaires et traitements | 400 730 € | 273 138 € |
| Charges sociales | 125 564 € | 70 853 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 122 € | 5 211 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 4 614 € | - |
| Autres charges | 171 € | 377 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 154 515 € | 820 694 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 112 652 € | 65 714 € |
| Intérêts et charges assimilées | 699 € | 582 € |
| TOTAL Charges financières | 699 € | 582 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −699 € | −582 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 111 953 € | 65 131 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 764 € | 291 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 764 € | 291 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −1 764 € | −291 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 685 € | 6 667 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 267 167 € | 886 408 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 173 662 € | 828 235 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 93 505 € | 58 173 € |
| Code HP | 26 561 € | 12 430 € |
| Code A1 | 2 709 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STEEL SOLUTION
INSEEBODACCLP DEVELOPPEMENT
Président de SAS
En poste depuis février 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 06 février 2026
Anciens dirigeants (2)
Président · de février 2017 à février 2026
Président · de février 2017 à décembre 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de STEEL SOLUTION
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 13700 MARIGNANESiègeActif
827 912 775 00034 · ouvert le 15 septembre 2023 · NAF 3320A
- 13821 LA PENNE-SUR-HUVEAUNEFermé
827 912 775 00018 · ouvert le 14 février 2017 · NAF 3320A
- 13127 VITROLLESFermé
827 912 775 00026 · ouvert le 31 décembre 2020 · NAF 3320A
Documents juridiques de STEEL SOLUTION
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de STEEL SOLUTION
INPISTEEL SOLUTION a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STEEL SOLUTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STEEL SOLUTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STEEL SOLUTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STEEL SOLUTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STEEL SOLUTION
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Président : LP DEVELOPPEMENT
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Immatriculée le 2023-10-20 · Début d'activité : 2023-09-15
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
Immatriculée le 2021-02-05 · Début d'activité : 2020-12-31
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Président : LE PAGE Thomas
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-02-14
- création
Date d'effet : 23 février 2017
Marchés publics de STEEL SOLUTION
data.gouv.fr4 marchés publics ont été notifiés à STEEL SOLUTION et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2019 à 2023. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 1,6 M€.
22MAP38 - CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE CAPITAINERIE DU PORT DE TOULON: Lot 2: Lot 2 - Ossature métallique, couverture, façade, o
METROPOLE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANEE · notifié le 23 novembre 2023 · Procédure adaptée · 10 mois
583 k€Travaux22MAP38 - CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE CAPITAINERIE DU PORT DE TOULON: Lot 2: Lot 2 - Ossature métallique, couverture, façade, o
METROPOLE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANEE · notifié le 23 novembre 2023 · Procédure adaptée · 10 mois · 20 offres reçues
583 k€Travaux19MAP61 Travaux pour l’aménagement du dépôt bus du Brégaillon Relance du lot 2 Serrurerie - Menuiseries extérieures infructueux
METROPOLE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANEE · notifié le 04 mars 2020 · Procédure adaptée · 6 mois
295 k€Fournitures19MAP16 -Travaux pour la réalisation d’un giratoire et de 2 zones de stationnement au droit du dépôt-bus de Brégaillon, Seyne sur Mer - Relance lot 4 Serrurerie et gestion accès, suite infructuosité
METROPOLE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANEE · notifié le 10 juillet 2019 · Procédure adaptée · 6 mois
143 k€Fournitures
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur STEEL SOLUTION
Quel est le numéro SIREN de STEEL SOLUTION ?
Le numéro SIREN de STEEL SOLUTION est 827 912 775. Le SIRET de son siège social est 827 912 775 00034. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR84827912775.
Qui dirige STEEL SOLUTION ?
STEEL SOLUTION est dirigée par LP DEVELOPPEMENT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de STEEL SOLUTION ?
STEEL SOLUTION a déclaré un chiffre d'affaires de 2,0 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 50,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de STEEL SOLUTION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de STEEL SOLUTION (2,0 M€) dépasse celui de 71 % des 57 entreprises de l'activité « installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie » (NAF 33.20A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 679 k€.
Où se situe le siège social de STEEL SOLUTION ?
Le siège social de STEEL SOLUTION est situé 17 All de la Palun Zac de la Palun, 13700 Marignane.
STEEL SOLUTION est-elle toujours en activité ?
Oui, STEEL SOLUTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 février 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STEEL SOLUTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STEEL SOLUTION.
Combien de salariés compte STEEL SOLUTION ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, STEEL SOLUTION emploie 18 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ENDEL92800 PuteauxCA 466 M€
- PONTICELLI FRERES75013 ParisCA 348 M€
- 3C METAL FRANCE64150 SauveladeCA 20,8 M€
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEMESSY SERVICES78140 Velizy-VillacoublayCA 262 M€
- ENERGY &+56250 Saint-NolffCA 3,0 M€
- Framatome FIT50440 La HagueCA 1,2 M€
- LA TECHNI SOUDURE67114 EschauCA 10,2 M€
- FRANCILIS77130 Montereau-Fault-YonneCA 4,2 M€
- ATLANTIQUE AUTOMATISMES INCENDIE40260 CastetsCA 160 M€
- CITBA64370 Arthez-de-BearnCA 20,3 M€
