STEINER MOREAU
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- Non publié
- Capital social
- 18,0 k€
- Effectif
- 7tranche Sirene
STEINER MOREAU est une SAS immatriculée le 20 juin 2019 sous le numéro SIREN 851 771 485. Son siège social est situé 10 rue de Pasquis, 03100 Montlucon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332B et emploie 7 salariés. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,0 M€ pour un résultat net de 25,3 k€. Elle est dirigée par ERIC MOREAU, président de sas.
Fiche d'identité de STEINER MOREAU
INSEE- Dénomination
- STEINER MOREAU
- SIREN
- 851 771 485
- SIRET (siège)
- 851 771 485 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR11851771485Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Montluçon 851 771 485
- Greffe
- Montluçon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 18 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 20 juin 2019
- Effectif
- 7
- Siège social
- 10 RUE DE PASQUIS, 03100, MONTLUCON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de STEINER MOREAU
Menuiseries métalliques : montage des menuiseries extérieures, intérieures et des fermetures de bâtiments en métal ; miroiterie du bâtiment ; installations de vérandas, serres et salons d'hiver à structure métallique. Menuiseries en matières plastiques et bois : montage des menuiseries extérieures, intérieures et des fermetures de bâtiments en matières plastiques et en bois ; installation de vérandas, serres et salons d'hiver à structure en matières plastiques et en bois. La vente en gros, demi-gros ou au détail de tous objets et cadeaux se rapportant aux activités de cristallerie et de verrerie. La vente sur marchés et la vente ambulante.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de STEINER MOREAU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | - | - | - | 38,3 k€ | 360 k€ |
| 2023 | 1,0 M€ | - | 25,3 k€ | 54,7 k€ | 34,9 k€ | 78,1 k€ | 376 k€ |
| 2022 | - | - | - | - | - | 57,8 k€ | 374 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 31,2 k€ | 398 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 19 novembre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 25,0 %
- Taux d’endettement
- 235,0 %
- Ratio de liquidité
- 185,0 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 90 000 € | 90 000 € |
| Immobilisations corporelles | 32 398 € | 36 657 € |
| Immobilisations financières | 7 081 € | 7 081 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 129 479 € | 133 737 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 100 666 € | 75 685 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 020 € | 43 447 € |
| Clients et comptes rattachés | 93 885 € | 93 572 € |
| Autres créances | 10 044 € | 9 586 € |
| Disponibilités | 4 065 € | 15 202 € |
| Charges constatées d'avance | 18 213 € | 4 778 € |
| TOTAL Actif circulant | 230 894 € | 242 270 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 360 373 € | 376 007 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 18 000 € | 18 000 € |
| Réserve légale | 1 800 € | 1 800 € |
| Autres réserves | 48 326 € | 33 033 € |
| Résultat de l'exercice | −29 861 € | 25 293 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 265 € | 78 126 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 80 245 € | 113 372 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 500 € | 4 200 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 57 240 € | 46 804 € |
| Code 169 | 9 668 € | - |
| Autres dettes | 57 217 € | 51 817 € |
| Produits constatés d'avance | 126 905 € | 81 689 € |
| TOTAL Dettes | 322 108 € | 297 882 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 360 373 € | 376 007 € |
| Code 182 | 3 895 € | 0 € |
| Code 195 | 47 414 € | 0 € |
| Code 197 | 11 443 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 90 000 € | 90 000 € |
| Immobilisations corporelles | 36 657 € | 30 360 € |
| Immobilisations financières | 7 081 € | 7 081 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 133 737 € | 127 440 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 75 685 € | 92 329 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 43 447 € | 14 654 € |
| Clients et comptes rattachés | 93 572 € | 110 100 € |
| Autres créances | 9 586 € | 17 856 € |
| Disponibilités | 15 202 € | 3 178 € |
| Charges constatées d'avance | 4 778 € | 8 726 € |
| TOTAL Actif circulant | 242 270 € | 246 842 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 376 007 € | 374 283 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 18 000 € | 18 000 € |
| Réserve légale | 1 800 € | 1 800 € |
| Autres réserves | 33 033 € | 43 586 € |
| Résultat de l'exercice | 25 293 € | −5 553 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 126 € | 57 833 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 113 372 € | 146 545 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 4 200 € | 1 530 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 46 804 € | 35 971 € |
| Code 169 | 2 548 € | - |
| Autres dettes | 51 817 € | 57 288 € |
| Produits constatés d'avance | 81 689 € | 75 116 € |
| TOTAL Dettes | 297 882 € | 316 450 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 376 007 € | 374 283 € |
| Code 195 | 79 447 € | - |
| Code 182 | 18 570 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 90 000 € | 90 000 € |
| Immobilisations corporelles | 30 360 € | 50 375 € |
| Immobilisations financières | 7 081 € | 7 081 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 127 440 € | 147 456 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 92 329 € | 41 419 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 14 654 € | 54 727 € |
| Clients et comptes rattachés | 110 100 € | 112 240 € |
| Autres créances | 17 856 € | 2 363 € |
| Disponibilités | 3 178 € | 33 028 € |
| Charges constatées d'avance | 8 726 € | 4 989 € |
| TOTAL Actif circulant | 246 842 € | 248 766 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 374 283 € | 396 221 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 18 000 € | 18 000 € |
| Réserve légale | 1 800 € | 658 € |
| Autres réserves | 43 586 € | 12 500 € |
| Résultat de l'exercice | −5 553 € | 32 229 € |
| TOTAL Capitaux propres | 57 833 € | 63 386 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 146 545 € | 178 262 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 530 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 35 971 € | 24 927 € |
| Code 169 | 4 603 € | - |
| Autres dettes | 57 288 € | 55 134 € |
| Produits constatés d'avance | 75 116 € | 74 512 € |
| TOTAL Dettes | 316 450 € | 332 835 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 374 283 € | 396 221 € |
| Code 195 | 112 928 € | - |
| Code 197 | 4 920 € | - |
| Code 182 | 6 430 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 90 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 62 752 € | - |
| Immobilisations financières | 7 081 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 159 833 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 65 226 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 332 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 97 219 € | - |
| Autres créances | 9 936 € | - |
| Disponibilités | 62 790 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 339 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 237 842 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 397 675 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 18 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 13 158 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 31 158 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 178 736 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 2 000 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 55 229 € | - |
| Code 169 | 8 643 € | - |
| Autres dettes | 68 187 € | - |
| Produits constatés d'avance | 62 366 € | - |
| TOTAL Dettes | 366 517 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 397 675 € | - |
| Code 195 | 157 987 € | - |
| Code 182 | 179 662 € | - |
| Code 184 | 667 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STEINER MOREAU
INSEEÉtablissements de STEINER MOREAU
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 03100 MONTLUCONSiègeActif
851 771 485 00014 · ouvert le 08 juillet 2019 · NAF 4332B
Documents juridiques de STEINER MOREAU
INPIComptes annuels de STEINER MOREAU
INPISTEINER MOREAU a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STEINER MOREAU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STEINER MOREAU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STEINER MOREAU n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STEINER MOREAU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STEINER MOREAU
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montluçon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
Début d'activité : 2019-07-08
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTLUÇON
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2019-06-20
- création
Date d'effet : 20 juin 2019
Questions fréquentes sur STEINER MOREAU
Quel est le numéro SIREN de STEINER MOREAU ?
Le numéro SIREN de STEINER MOREAU est 851 771 485. Le SIRET de son siège social est 851 771 485 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR11851771485.
Qui dirige STEINER MOREAU ?
STEINER MOREAU est dirigée par ERIC MOREAU, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de STEINER MOREAU ?
STEINER MOREAU a déclaré un chiffre d'affaires de 1,0 M€ sur l'exercice 2023, clos le 30 juin 2023. Le résultat net de l'exercice est de 25,3 k€.
Où se situe le siège social de STEINER MOREAU ?
Le siège social de STEINER MOREAU est situé 10 rue de Pasquis, 03100 Montlucon.
STEINER MOREAU est-elle toujours en activité ?
Oui, STEINER MOREAU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 juin 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STEINER MOREAU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STEINER MOREAU.
Combien de salariés compte STEINER MOREAU ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, STEINER MOREAU emploie 7 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
