STER MOTION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 50,5 k€+3,4 %
- Résultat net 2024
- 2,8 k€+143,6 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
STER MOTION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 janvier 2022, identifiée par le SIREN 909 409 211. Son siège social est situé 9 av du Docteur Jean Ster, 34240 Lamalou-les-Bains. Elle est rattachée au code d'activité NAF 9313Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 50,5 k€ pour un résultat net de 2,8 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Occitanie (131 k€). GROUPE STER SANTE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de STER MOTION
INSEE- Dénomination
- STER MOTION
- SIREN
- 909 409 211
- SIRET (siège)
- 909 409 211 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR19909409211Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Béziers 909 409 211
- Greffe
- Béziers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 9313Z
- Date de création
- 19 janvier 2022
- Siège social
- 9 AV DU DOCTEUR JEAN STER, 34240, LAMALOU-LES-BAINS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de STER MOTION
Activités physiques, sportives et de bien-être
Finances de STER MOTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 50,5 k€ | +3,4 % | 2,8 k€ | 4,0 k€ | 3,2 k€ | −4,9 k€ | 20,2 k€ | 2,1 k€ |
| 2023 | 48,8 k€ | +379,2 % | −6,3 k€ | −6,3 k€ | −7,4 k€ | −7,7 k€ | 27,1 k€ | 22,0 k€ |
| 2022 | 10,2 k€ | - | −11,4 k€ | −10,4 k€ | −11,4 k€ | −1,4 k€ | 14,5 k€ | 11,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de STER MOTION (50,5 k€) est inférieur à la médiane : 77 % des 38 entreprises de l'activité « activités des centres de culture physique » (NAF 93.13Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 131 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 8,0 %
- Résultat courant / CA
- 6,4 %
- Autonomie financière
- −24,5 %
- Taux d’endettement
- −136,4 %
- Ratio de liquidité
- 103,2 %
- CAF / CA
- 7,0 %
- Crédit clients
- 11 j
- Crédit fournisseurs
- 120 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 90 € | 701 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 228 € | 1 783 € |
| Autres immobilisations financières | −110 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 208 € | 2 484 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 829 € | 1 426 € |
| Autres créances | 2 735 € | 3 498 € |
| Disponibilités | 14 429 € | 19 653 € |
| TOTAL Actif circulant | 18 993 € | 24 577 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 20 201 € | 27 061 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −17 700 € | −11 379 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 753 € | −6 321 € |
| TOTAL Capitaux propres | −4 947 € | −7 700 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 6 748 € | 4 031 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 17 458 € | 26 349 € |
| Dettes fiscales et sociales | 942 € | 4 381 € |
| TOTAL Dettes | 25 148 € | 34 761 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 20 201 € | 27 061 € |
| Code EG | 25 148 € | 34 761 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 50 483 € | 48 840 € |
| Chiffre d'affaires net | 50 483 € | 48 840 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 367 € | 8 € |
| Autres produits | 2 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 50 852 € | 48 854 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 49 € |
| Autres achats et charges externes | 43 732 € | 32 478 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 592 € | 559 € |
| Salaires et traitements | 1 529 € | 16 264 € |
| Charges sociales | 591 € | 5 767 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 166 € | 1 166 € |
| Autres charges | 2 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 47 613 € | 56 290 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 239 € | −7 436 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 239 € | −7 436 € |
| Impôts sur les bénéfices | 486 € | −1 115 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 50 852 € | 48 854 € |
| TOTAL DES CHARGES | 48 099 € | 55 175 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 753 € | −6 321 € |
| Code A1 | 367 € | 8 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 701 € | 1 312 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 783 € | 2 339 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 484 € | 3 651 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 426 € | 288 € |
| Autres créances | 3 498 € | 1 220 € |
| Disponibilités | 19 653 € | 9 348 € |
| TOTAL Actif circulant | 24 577 € | 10 856 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 27 061 € | 14 507 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −11 379 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −6 321 € | −11 379 € |
| TOTAL Capitaux propres | −7 700 € | −1 379 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 031 € | 5 146 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 26 349 € | 7 461 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 381 € | 3 279 € |
| TOTAL Dettes | 34 761 € | 15 886 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 27 061 € | 14 507 € |
| Code EG | 34 761 € | 15 886 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 48 840 € | 10 193 € |
| Chiffre d'affaires net | 48 840 € | 10 193 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 8 € | 0 € |
| Autres produits | 5 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 48 854 € | 10 194 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 49 € | 512 € |
| Autres achats et charges externes | 32 478 € | 8 486 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 559 € | 160 € |
| Salaires et traitements | 16 264 € | 8 423 € |
| Charges sociales | 5 767 € | 3 032 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 166 € | 959 € |
| Autres charges | 5 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 56 290 € | 21 573 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −7 436 € | −11 379 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −7 436 € | −11 379 € |
| Impôts sur les bénéfices | −1 115 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 48 854 € | 10 194 € |
| TOTAL DES CHARGES | 55 175 € | 21 573 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 321 € | −11 379 € |
| Code A1 | 8 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 312 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 339 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 651 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 288 € | 0 € |
| Autres créances | 1 220 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 348 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 856 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 507 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −11 379 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −1 379 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 146 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 461 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 279 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 15 886 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 507 € | 0 € |
| Code EG | 15 886 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 10 193 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 10 193 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 10 194 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 512 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 8 486 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 160 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 8 423 € | 0 € |
| Charges sociales | 3 032 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 959 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 21 573 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −11 379 € | 0 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 18 € | 0 € |
| Différences positives de change | 9 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −11 379 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 10 194 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 21 573 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −11 379 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STER MOTION
INSEEGROUPE STER SANTE
Président de SAS
Depuis la création (19 janvier 2022) · 4 ans
Établissements de STER MOTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 34240 LAMALOU-LES-BAINSSiègeActif
909 409 211 00010 · ouvert le 06 janvier 2022 · NAF 9313Z
Documents juridiques de STER MOTION
INPIComptes annuels de STER MOTION
INPISTER MOTION a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STER MOTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STER MOTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STER MOTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STER MOTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STER MOTION
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 19 janvier 2022
Questions fréquentes sur STER MOTION
Quel est le numéro SIREN de STER MOTION ?
Le numéro SIREN de STER MOTION est 909 409 211. Le SIRET de son siège social est 909 409 211 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR19909409211.
Qui dirige STER MOTION ?
STER MOTION est dirigée par GROUPE STER SANTE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de STER MOTION ?
STER MOTION a déclaré un chiffre d'affaires de 50,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 2,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de STER MOTION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de STER MOTION (50,5 k€) est inférieur à la médiane : 77 % des 38 entreprises de l'activité « activités des centres de culture physique » (NAF 93.13Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 131 k€.
Où se situe le siège social de STER MOTION ?
Le siège social de STER MOTION est situé 9 av du Docteur Jean Ster, 34240 Lamalou-les-Bains.
STER MOTION est-elle toujours en activité ?
Oui, STER MOTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 janvier 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STER MOTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STER MOTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BASIC-FIT FRANCE59491 Villeneuve d AscqCA 572 M€
- DG FINANCE13122 VentabrenCA 10,3 M€
- FORM DEVELOPPEMENT75005 ParisCA 957 k€
- RITM PARIS75005 ParisCA 11,3 M€
- ONE FITNESS CLUB13100 Aix-en-ProvenceCA 669 k€
- CHAMPION SPIRIT75007 ParisCA 1,3 M€
- JYM TRAINING SPORT MARTINIQUE97232 Le Lamentin
- SAS FACTORY FITNESS01700 Miribel
- OB SUCCURSALES35000 RennesCA 577 k€
- FITNESS PARK SUCCURSALES92800 PuteauxCA 90,1 M€
