STIA VENDEE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 1,5 M€
- Résultat net 2025
- 96,3 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
STIA VENDEE est une SAS immatriculée le 19 janvier 2024 sous le numéro SIREN 982 729 212. Elle est domiciliée 12 B RUE Elisa Deroche, 85190 Aizenay. Elle est rattachée au code d'activité NAF 3320A. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,5 M€ pour un résultat net de 96,3 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité dans les Pays de la Loire (2,3 M€). Elle est dirigée par RM SOLUTIONS INVEST, président de sas.
Fiche d'identité de STIA VENDEE
INSEE- Dénomination
- STIA VENDEE
- SIREN
- 982 729 212
- SIRET (siège)
- 982 729 212 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR09982729212Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS La Roche-sur-Yon 982 729 212
- Greffe
- La Roche-sur-Yon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 3320A
- Date de création
- 19 janvier 2024
- Siège social
- 12 B RUE Elisa Deroche, 85190, Aizenay
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de STIA VENDEE
La maintenance d'outils de production industrielle; la conception, la fabrication et la pose de réseaux de tuyauterie industrielle et de SKID; la chaudronnerie et la serrurerie; le transfert de lignes de production industrielles ; le montage d'ensemble de métalleries techniques nécessitant des études particulières.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de STIA VENDEE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,5 M€ | - | 96,3 k€ | 165 k€ | 141 k€ | 106 k€ | 1,3 M€ | 461 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 15 mois · Bilan complet · déposé le 08 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de STIA VENDEE (1,5 M€) est inférieur à la médiane : 64 % des 33 entreprises de l'activité « installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie » (NAF 33.20A) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,3 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 11,1 %
- Résultat courant / CA
- 8,7 %
- Autonomie financière
- 8,0 %
- Taux d’endettement
- 348,3 %
- Ratio de liquidité
- 182,5 %
- CAF / CA
- 7,4 %
- Crédit clients
- 158 j
- Crédit fournisseurs
- 135 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 23 909 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 69 118 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 700 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 94 728 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 400 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 6 030 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 787 724 € | 0 € |
| Autres créances | 60 106 € | 0 € |
| Disponibilités | 364 645 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 283 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 229 190 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 323 918 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 96 309 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 106 309 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 172 010 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 198 312 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 39 600 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 365 785 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 267 212 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 174 689 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 217 609 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 323 918 € | 0 € |
| Code EG | 1 048 021 € | 0 € |
| Code EH | 240 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 491 305 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 491 305 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 26 461 € | 0 € |
| Autres produits | 8 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 517 775 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 286 994 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −9 400 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 575 273 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 004 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 335 304 € | 0 € |
| Charges sociales | 125 987 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 39 374 € | 0 € |
| Autres charges | 10 818 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 376 358 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 141 416 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 11 124 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 11 124 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −11 124 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 130 292 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 17 050 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 17 050 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 96 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 17 476 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 17 573 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −523 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 33 460 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 534 825 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 438 516 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 96 309 € | 0 € |
| Code A1 | 26 461 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STIA VENDEE
INSEEBODACCRM SOLUTIONS INVEST
Président de SAS
En poste depuis avril 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 27 avril 2025
Anciens dirigeants (1)
Président · de janvier 2024 à avril 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de STIA VENDEE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 85190 AizenaySiègeActif
982 729 212 00018 · ouvert le 01 janvier 2024 · NAF 3320A
Documents juridiques de STIA VENDEE
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de STIA VENDEE
INPISTIA VENDEE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de STIA VENDEE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STIA VENDEE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STIA VENDEE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STIA VENDEE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STIA VENDEE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Président partant : STI GROUP ; nomination du Président : RM SOLUTIONS INVEST
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-12-29 · Début d'activité : 2024-01-01
- création
Date d'effet : 19 janvier 2024
Questions fréquentes sur STIA VENDEE
Quel est le numéro SIREN de STIA VENDEE ?
Le numéro SIREN de STIA VENDEE est 982 729 212. Le SIRET de son siège social est 982 729 212 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR09982729212.
Qui dirige STIA VENDEE ?
STIA VENDEE est dirigée par RM SOLUTIONS INVEST, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de STIA VENDEE ?
STIA VENDEE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 M€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 96,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de STIA VENDEE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de STIA VENDEE (1,5 M€) est inférieur à la médiane : 64 % des 33 entreprises de l'activité « installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie » (NAF 33.20A) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,3 M€.
Où se situe le siège social de STIA VENDEE ?
Le siège social de STIA VENDEE est situé 12 B RUE Elisa Deroche, 85190 Aizenay.
STIA VENDEE est-elle toujours en activité ?
Oui, STIA VENDEE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 janvier 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STIA VENDEE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STIA VENDEE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ENDEL92800 PuteauxCA 466 M€
- PONTICELLI FRERES75013 ParisCA 348 M€
- 3C METAL FRANCE64150 SauveladeCA 20,8 M€
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEMESSY SERVICES78140 Velizy-VillacoublayCA 262 M€
- ENERGY &+56250 Saint-NolffCA 3,0 M€
- Framatome FIT50440 La HagueCA 1,2 M€
- LA TECHNI SOUDURE67114 EschauCA 10,2 M€
- FRANCILIS77130 Montereau-Fault-YonneCA 4,2 M€
- ATLANTIQUE AUTOMATISMES INCENDIE40260 CastetsCA 160 M€
- CITBA64370 Arthez-de-BearnCA 20,3 M€
