STONE WAY
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 162 k€
- Résultat net 2024
- 217 k€+3 898,7 %
- Capital social
- 325 k€
- Effectif
- Non publié
STONE WAY est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 mai 2020, identifiée par le SIREN 883 502 932. Le siège social de l'entreprise se trouve 40 rue de la Faisanderie, 59551 Attiches. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 162 k€ pour un résultat net de 217 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 54 % des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France. Elle est dirigée par PIERRE CAMINEL, président de sas.
Fiche d'identité de STONE WAY
INSEE- Dénomination
- STONE WAY
- SIREN
- 883 502 932
- SIRET (siège)
- 883 502 932 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR07883502932Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lille Métropole 883 502 932
- Greffe
- Lille Métropole
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 31 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 325 010 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 19 mai 2020
- Siège social
- 40 RUE DE LA FAISANDERIE, 59551, ATTICHES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de STONE WAY
La gestion, l'animation, le contrôle et la direction de sociétés en vue de favoriser leur développement ainsi que l'assistance de ces sociétés par la fourniture de services de toute nature. Prise d'intérêt sous quelque forme que ce soit. La réalisation d'opérations d'achat, de vente et de placement de toutes valeurs mobilières de titres. La propriété, l'achat, la vente, l'administration et l'exploitation par tous moyens directs ou indirects notamment par bail ou location de tous immeubles bâtis ou non bâtis que la société pourrait acquérir, édifier ou prendre en location.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de STONE WAY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 162 k€ | - | 217 k€ | 80,4 k€ | 80,4 k€ | 535 k€ | 587 k€ | 46,0 k€ |
| 2021 | 0 € | - | −5,7 k€ | −5,7 k€ | −5,7 k€ | 319 k€ | 325 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de STONE WAY (162 k€) dépasse celui de 54 % des 1 930 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 138 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 49,7 %
- Résultat courant / CA
- 144,5 %
- Autonomie financière
- 91,2 %
- Taux d’endettement
- 1,7 %
- Ratio de liquidité
- 613,0 %
- CAF / CA
- 134,1 %
- Crédit clients
- 30 j
- Crédit fournisseurs
- 183 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 912 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 325 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 325 912 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 157 € | 0 € |
| Autres créances | 54 660 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 89 591 € | 0 € |
| Disponibilités | 100 190 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 260 597 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 586 510 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 325 010 € | 0 € |
| Report à nouveau | −7 070 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 216 713 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 534 653 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 344 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 21 323 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 190 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 51 857 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 586 510 € | 0 € |
| Code EG | 51 857 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 161 568 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 161 568 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 161 568 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 34 895 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 251 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 32 418 € | 0 € |
| Charges sociales | 13 626 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 81 193 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 80 375 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 150 000 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 3 089 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 153 089 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 153 089 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 233 464 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 751 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 314 657 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 97 944 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 216 713 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres titres immobilisés | 325 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 325 000 € | - |
| Disponibilités | 96 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 96 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 325 096 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 325 010 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −5 705 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 319 305 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 831 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 960 € | - |
| TOTAL Dettes | 5 791 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 325 096 € | - |
| Code EG | 5 791 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 5 705 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 705 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 705 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −5 705 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 5 705 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 705 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STONE WAY
INSEEÉtablissements de STONE WAY
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 59551 ATTICHESSiègeActif
883 502 932 00014 · ouvert le 06 mars 2020 · NAF 6420Z
Documents juridiques de STONE WAY
INPIComptes annuels de STONE WAY
INPISTONE WAY a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STONE WAY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STONE WAY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STONE WAY n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STONE WAY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STONE WAY
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LILLE MÉTROPOLE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-05-19 · Début d'activité : 2020-03-06
- création
Date d'effet : 19 mai 2020
Questions fréquentes sur STONE WAY
Quel est le numéro SIREN de STONE WAY ?
Le numéro SIREN de STONE WAY est 883 502 932. Le SIRET de son siège social est 883 502 932 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR07883502932.
Qui dirige STONE WAY ?
STONE WAY est dirigée par PIERRE CAMINEL, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de STONE WAY ?
STONE WAY a déclaré un chiffre d'affaires de 162 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 217 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de STONE WAY dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de STONE WAY (162 k€) dépasse celui de 54 % des 1 930 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 138 k€.
Où se situe le siège social de STONE WAY ?
Le siège social de STONE WAY est situé 40 rue de la Faisanderie, 59551 Attiches.
STONE WAY est-elle toujours en activité ?
Oui, STONE WAY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 mai 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STONE WAY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STONE WAY.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EDF INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 0 €
- SONEPAR INTERNATIONAL75008 ParisCA 33,5 M€
- COMPAGNIE GERVAIS DANONE91190 Gif-sur-YvetteCA 0 €
- AXA ASIA75008 ParisCA 0 €
- VINCI CONCESSIONS92000 NanterreCA 137 M€
- CARREFOUR FINANCE91300 MassyCA 0 €
- GROUPAMA HOLDING FILIALES ET PARTICIPATIONS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- ENGIE GROUP PARTICIPATIONS92400 CourbevoieCA 1,0 M€
- TOTALENERGIES GESTION USA92400 CourbevoieCA 0 €
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
