STRAWA COUVERTURE ISOLATION
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 282 k€+39,0 %
- Résultat net 2022
- 44,2 k€+503,7 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 841 229 594, STRAWA COUVERTURE ISOLATION est une SAS créée le 24 juillet 2018. Le siège social de l'entreprise se trouve 14 rue des Vignois, 02380 Verneuil-sous-Coucy. L'entreprise déclare le code NAF 4391B comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 282 k€ pour un résultat net de 44,2 k€. La direction est assurée par BRUNO STRAWA en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de STRAWA COUVERTURE ISOLATION
INSEE- Dénomination
- STRAWA COUVERTURE ISOLATION
- SIREN
- 841 229 594
- SIRET (siège)
- 841 229 594 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR24841229594Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Quentin 841 229 594
- Greffe
- Saint-Quentin
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 24 juillet 2018
- Siège social
- 14 RUE DES VIGNOIS, 02380, VERNEUIL-SOUS-COUCY
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de STRAWA COUVERTURE ISOLATION
Couverture, charpente, isolation, aménagement de combles, placo-plâtre ainsi que la maçonnerie.
Finances de STRAWA COUVERTURE ISOLATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 282 k€ | - | 44,2 k€ | 52,5 k€ | 53,7 k€ | 57,7 k€ | 160 k€ | 112 k€ |
| 2020 | 203 k€ | −25,7 % | 7,3 k€ | 11,9 k€ | 11,0 k€ | 11,2 k€ | 151 k€ | 141 k€ |
| 2019 | 273 k€ | - | 9,0 k€ | 14,8 k€ | 10,7 k€ | 11,0 k€ | 141 k€ | 142 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 avril 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 18,6 %
- Résultat courant / CA
- 19,1 %
- Autonomie financière
- 36,1 %
- Taux d’endettement
- 48,0 %
- Ratio de liquidité
- 203,9 %
- CAF / CA
- 15,2 %
- Crédit clients
- 22 j
- Crédit fournisseurs
- 71 j
- Rotation des stocks
- 11 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 5 000 € | 5 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 565 € | 1 272 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 428 € | 202 € |
| Autres immobilisations financières | 198 € | 198 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 763 € | 6 672 € |
| En-cours de production de biens | 8 576 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 20 611 € | 26 821 € |
| Autres créances | 2 854 € | 11 539 € |
| Valeurs mobilières de placement | 26 765 € | 23 044 € |
| Disponibilités | 93 085 € | 44 199 € |
| Charges constatées d'avance | 1 292 € | 1 203 € |
| TOTAL Actif circulant | 153 184 € | 106 806 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 159 947 € | 113 478 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Report à nouveau | 11 371 € | 8 967 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 44 161 € | 2 404 € |
| TOTAL Capitaux propres | 57 733 € | 13 571 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 13 296 € | 20 542 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 14 436 € | 20 030 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 17 735 € | 22 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 25 632 € | 17 498 € |
| Dettes fiscales et sociales | 24 698 € | 12 799 € |
| Autres dettes | 6 417 € | 7 037 € |
| TOTAL Dettes | 102 214 € | 99 907 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 159 947 € | 113 478 € |
| Code EG | 93 730 € | 86 621 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 281 898 € | 260 188 € |
| Chiffre d'affaires net | 281 898 € | 260 188 € |
| Production stockée | 8 576 € | −39 868 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 143 € | 973 € |
| Autres produits | 7 € | 9 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 292 624 € | 221 302 € |
| Achats de marchandises | 88 826 € | 72 519 € |
| Autres achats et charges externes | 35 030 € | 29 261 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 794 € | 2 260 € |
| Salaires et traitements | 74 642 € | 75 439 € |
| Charges sociales | 37 695 € | 41 477 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 909 € | 2 944 € |
| Autres charges | 12 € | 13 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 238 909 € | 223 913 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 53 716 € | −2 611 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 179 € | 215 € |
| TOTAL Produits financiers | 179 € | 215 € |
| Intérêts et charges assimilées | 153 € | 285 € |
| TOTAL Charges financières | 153 € | 285 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 26 € | −70 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 53 741 € | −2 681 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 150 € | 6 596 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 150 € | 6 596 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 1 299 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 1 299 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 150 € | 5 297 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 730 € | 212 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 292 953 € | 228 113 € |
| TOTAL DES CHARGES | 248 792 € | 225 709 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 44 161 € | 2 404 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 5 000 € | 5 000 € |
| Immobilisations corporelles | 3 068 € | 10 086 € |
| Immobilisations financières | 198 € | 198 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 266 € | 15 284 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 39 868 € | - |
| Clients et comptes rattachés | - | 7 535 € |
| Autres créances | 5 596 € | 6 534 € |
| Valeurs mobilières de placement | 19 717 € | 16 117 € |
| Disponibilités | 75 539 € | 94 285 € |
| Charges constatées d'avance | 1 771 € | 1 650 € |
| TOTAL Actif circulant | 142 491 € | 126 121 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 150 758 € | 141 406 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Report à nouveau | 1 653 € | - |
| Résultat de l'exercice | 7 315 € | 8 995 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 167 € | 10 995 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 30 868 € | 41 083 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 44 428 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 15 864 € | 7 526 € |
| Code 169 | 16 125 € | - |
| Autres dettes | 48 431 € | 81 802 € |
| TOTAL Dettes | 139 591 € | 130 411 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 150 758 € | 141 406 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 202 793 € | 272 965 € |
| Production stockée | 39 868 € | - |
| Autres produits | 6 140 € | 5 970 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 248 801 € | 278 935 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 54 979 € | 70 085 € |
| Autres charges externes | 34 738 € | 45 988 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 45 € | 399 € |
| Salaires et traitements | 94 571 € | 90 109 € |
| Charges sociales | 46 441 € | 51 572 € |
| Dotations aux amortissements | 7 018 € | 10 128 € |
| Autres charges | 21 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 237 813 € | 268 281 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 988 € | 10 654 € |
| Produits financiers | - | 244 € |
| Produits exceptionnels | 64 € | - |
| Charges financières | 387 € | 369 € |
| Charges exceptionnelles | 59 € | 102 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 291 € | 1 432 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 315 € | 8 995 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 5 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 10 086 € | - |
| Immobilisations financières | 198 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 284 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 7 535 € | - |
| Autres créances | 6 534 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 16 117 € | - |
| Disponibilités | 94 285 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 650 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 126 121 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 141 406 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 8 995 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 10 995 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 41 083 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 526 € | - |
| Code 169 | 47 553 € | - |
| Autres dettes | 81 802 € | - |
| TOTAL Dettes | 130 411 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 141 406 € | - |
| Code 182 | 25 412 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 272 965 € | - |
| Autres produits | 5 970 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 278 935 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 70 085 € | - |
| Code 24B | 4 770 € | - |
| Autres charges externes | 45 988 € | - |
| Code 243 | 142 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 399 € | - |
| Salaires et traitements | 90 109 € | - |
| Charges sociales | 51 572 € | - |
| Dotations aux amortissements | 10 128 € | - |
| Autres charges | 6 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 268 281 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 654 € | - |
| Produits financiers | 244 € | - |
| Charges financières | 369 € | - |
| Charges exceptionnelles | 102 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 432 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 995 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STRAWA COUVERTURE ISOLATION
INSEEÉtablissements de STRAWA COUVERTURE ISOLATION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 02380 VERNEUIL-SOUS-COUCYSiègeActif
841 229 594 00020 · ouvert le 01 avril 2023 · NAF 4391B
- 02670 CHAMPSFermé
841 229 594 00012 · ouvert le 01 juillet 2018 · NAF 4391B
Documents juridiques de STRAWA COUVERTURE ISOLATION
INPIComptes annuels de STRAWA COUVERTURE ISOLATION
INPISTRAWA COUVERTURE ISOLATION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STRAWA COUVERTURE ISOLATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STRAWA COUVERTURE ISOLATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STRAWA COUVERTURE ISOLATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STRAWA COUVERTURE ISOLATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STRAWA COUVERTURE ISOLATION
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-QUENTIN
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-QUENTIN
Immatriculée le 2018-07-24 · Début d'activité : 2018-07-01
- création
Date d'effet : 24 juillet 2018
Questions fréquentes sur STRAWA COUVERTURE ISOLATION
Quel est le numéro SIREN de STRAWA COUVERTURE ISOLATION ?
Le numéro SIREN de STRAWA COUVERTURE ISOLATION est 841 229 594. Le SIRET de son siège social est 841 229 594 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR24841229594.
Qui dirige STRAWA COUVERTURE ISOLATION ?
STRAWA COUVERTURE ISOLATION est dirigée par BRUNO STRAWA, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de STRAWA COUVERTURE ISOLATION ?
STRAWA COUVERTURE ISOLATION a déclaré un chiffre d'affaires de 282 k€ sur l'exercice 2022, clos le 30 septembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 44,2 k€.
Où se situe le siège social de STRAWA COUVERTURE ISOLATION ?
Le siège social de STRAWA COUVERTURE ISOLATION est situé 14 rue des Vignois, 02380 Verneuil-sous-Coucy.
STRAWA COUVERTURE ISOLATION est-elle toujours en activité ?
Oui, STRAWA COUVERTURE ISOLATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 juillet 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STRAWA COUVERTURE ISOLATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STRAWA COUVERTURE ISOLATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
