SVA MENUISERIE
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 91,0 k€
- Résultat net 2019
- 20,4 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SVA MENUISERIE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 avril 2019, identifiée par le SIREN 849 660 725. Son siège social est situé 9 rue Paul Fort, 91310 Montlhery. L'entreprise déclare le code NAF 4120A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 91,0 k€ pour un résultat net de 20,4 k€. VIOREL SINICA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise. La radiation de SVA MENUISERIE date du 23 octobre 2025 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de SVA MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- SVA MENUISERIE
- SIREN
- 849 660 725
- SIRET (siège)
- 849 660 725 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR85849660725Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 849 660 725
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4120A
- Date de création
- 03 avril 2019
- Date de radiation
- 23 octobre 2025
- Siège social
- 9 RUE PAUL FORT, 91310, MONTLHERY
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Objet social de SVA MENUISERIE
La menuiserie et toutes prestations de second oeuvre dans le bâtiment en général pour tous corps d'état.
Finances de SVA MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 91,0 k€ | - | 20,4 k€ | 24,3 k€ | 24,2 k€ | 21,4 k€ | 37,2 k€ | 48,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 9 mois · Bilan complet · déposé le 01 juillet 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 26,7 %
- Résultat courant / CA
- 26,6 %
- Autonomie financière
- 57,6 %
- Taux d’endettement
- 1,0 %
- Ratio de liquidité
- 234,8 %
- CAF / CA
- 22,6 %
- Crédit clients
- 102 j
- Crédit fournisseurs
- 17 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 510 € | - |
| Autres titres immobilisés | 50 € | - |
| Autres immobilisations financières | 150 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 710 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 30 801 € | - |
| Autres créances | 4 723 € | - |
| Disponibilités | 963 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 36 486 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 196 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 20 440 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 21 440 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 28 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 190 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 986 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 14 553 € | - |
| TOTAL Dettes | 15 757 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 196 € | - |
| Code EG | 15 757 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 91 016 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 91 016 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 91 017 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 914 € | - |
| Autres achats et charges externes | 14 104 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 740 € | - |
| Salaires et traitements | 40 065 € | - |
| Charges sociales | 7 910 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 89 € | - |
| Autres charges | 5 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 66 827 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 189 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 24 189 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 121 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 121 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −121 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 628 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 91 017 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 70 577 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 20 440 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SVA MENUISERIE
INSEEÉtablissements de SVA MENUISERIE
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 91310 MONTLHERYSiègeFermé
849 660 725 00029 · ouvert le 20 mars 2019 · NAF 4120A
- 94400 VITRY-SUR-SEINEFermé
849 660 725 00011 · ouvert le 20 mars 2019 · NAF 4120A
Documents juridiques de SVA MENUISERIE
INPIComptes annuels de SVA MENUISERIE
INPISVA MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SVA MENUISERIE
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour SVA MENUISERIE. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 25 octobre 2021. Clôturée le 23 octobre 2025 pour insuffisance d'actif.
3 jugements et avis publiés
Jugement du 23 octobre 2025 · publié le 02 novembre 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Jugement du 23 février 2022 · publié le 04 mars 2022 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
L'état des créances complété par le projet de répartition prévu par l'article L 644-4 du code de commerce est déposé au greffe.Tout intéressé peut contester ledit état devant le juge-commissaire dans un délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 25 octobre 2021 · publié le 04 novembre 2021 · TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 31 décembre 2020, désignant liquidateur La Selarl Mjc2a, en la personne de Maître Ancel, Mandataire Judiciaire 9 Boulevard de l'Europe 91050 Evry Cedex.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
Aucune mention de SVA MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SVA MENUISERIE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Jugement du 2025-10-23 · Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Dépôt de l'état des créances et du projet de répartition · Jugement du 2022-02-23 · L'état des créances complété par le projet de répartition prévu par l'article L 644-4 du code de commerce est déposé au greffe.Tout intéressé peut contester ledit état devant le juge-commissaire dans un délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Procédures collectivesAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2021-10-25 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 31 décembre 2020, désignant liquidateur La Selarl Mjc2a, en la personne de Maître Ancel, Mandataire Judiciaire 9 Boulevard de l'Europe 91050 Evry Cedex.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Immatriculée le 2019-09-17 · Début d'activité : 2019-03-20
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-03-20
- création
Date d'effet : 03 avril 2019
Questions fréquentes sur SVA MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de SVA MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de SVA MENUISERIE est 849 660 725. Le SIRET de son siège social est 849 660 725 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR85849660725.
Qui dirige SVA MENUISERIE ?
SVA MENUISERIE est dirigée par VIOREL SINICA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SVA MENUISERIE ?
SVA MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 91,0 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 20,4 k€.
Où se situe le siège social de SVA MENUISERIE ?
Le siège social de SVA MENUISERIE est situé 9 rue Paul Fort, 91310 Montlhery.
SVA MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Non, SVA MENUISERIE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 23 octobre 2025.
SVA MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. SVA MENUISERIE a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, procédure clôturée le 23 octobre 2025 pour insuffisance d'actif.
Entreprises similaires
Même activité à Montlhery
- GERROP CONSTRUCTION91310 MontlhéryCA 9,1 M€
- IMBR91310 Montlhery
- BATI TRUST SERVICES91310 MontlheryCA 155 k€
- CDG RENOV91310 Montlhery
- THIRAULT BATIMENT91310 MontlheryCA 1,3 M€
- AGR CONCEPT91310 Montlhery
- ABC AGENCEMENT91310 Montlhery
- RAMIREZ SERVICES91310 Montlhéry
- FLORES RENOV91310 Montlhéry
- MTB91310 Montlhery
