SVL CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 365 k€
- Résultat net 2024
- 85,8 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SVL CONSTRUCTION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 20 novembre 2023, identifiée par le SIREN 980 636 674. Son siège social est situé 1510 RTE de Cocumont lieu dit Capots, 47700 Casteljaloux. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 365 k€ pour un résultat net de 85,8 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Nouvelle-Aquitaine, de 432 k€. La direction est assurée par Sidonie VAN LAARHOVEN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de SVL CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- SVL CONSTRUCTION
- SIREN
- 980 636 674
- SIRET (siège)
- 980 636 674 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR41980636674Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Agen 980 636 674
- Greffe
- Agen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 20 novembre 2023
- Siège social
- 1510 RTE de Cocumont lieu dit Capots, 47700, Casteljaloux
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SVL CONSTRUCTION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SVL CONSTRUCTION
travaux de maçonnerie
Finances de SVL CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 365 k€ | - | 85,8 k€ | 115 k€ | 93,3 k€ | 93,4 k€ | 233 k€ | 29,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 11 mois · Bilan complet · déposé le 17 février 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SVL CONSTRUCTION (365 k€) est inférieur à la médiane : 55 % des 389 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 432 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 31,4 %
- Résultat courant / CA
- 25,3 %
- Autonomie financière
- 40,1 %
- Taux d’endettement
- 96,1 %
- Ratio de liquidité
- 244,0 %
- CAF / CA
- 29,5 %
- Crédit clients
- 38 j
- Crédit fournisseurs
- 46 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 69 237 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 40 643 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 233 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 111 128 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 550 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 45 975 € | 0 € |
| Autres créances | 928 € | 0 € |
| Disponibilités | 70 482 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 121 935 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 233 063 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 85 814 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 6 567 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 93 381 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 25 984 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 63 716 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 31 085 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 18 897 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 139 682 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 233 063 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 365 011 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 365 011 € | 0 € |
| Autres produits | 61 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 365 072 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 119 309 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −4 550 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 104 825 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 082 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 22 945 € | 0 € |
| Charges sociales | 6 894 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 21 259 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 271 767 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 93 306 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 43 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 43 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 107 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 107 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 064 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 92 242 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 4 522 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 4 522 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 5 160 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 5 160 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −637 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 790 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 369 638 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 283 824 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 85 814 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SVL CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de SVL CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 47700 CasteljalouxSiègeActif
980 636 674 00015 · ouvert le 01 novembre 2023 · NAF 4399C
Documents juridiques de SVL CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de SVL CONSTRUCTION
INPISVL CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SVL CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SVL CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SVL CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SVL CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SVL CONSTRUCTION
BODACCQuestions fréquentes sur SVL CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de SVL CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de SVL CONSTRUCTION est 980 636 674. Le SIRET de son siège social est 980 636 674 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR41980636674.
Qui dirige SVL CONSTRUCTION ?
SVL CONSTRUCTION est dirigée par Sidonie VAN LAARHOVEN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SVL CONSTRUCTION ?
SVL CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 365 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 85,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SVL CONSTRUCTION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SVL CONSTRUCTION (365 k€) est inférieur à la médiane : 55 % des 389 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 432 k€.
Où se situe le siège social de SVL CONSTRUCTION ?
Le siège social de SVL CONSTRUCTION est situé 1510 RTE de Cocumont lieu dit Capots, 47700 Casteljaloux.
SVL CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, SVL CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 novembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SVL CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SVL CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
