SY MACONNERIE
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 496 k€+90,8 %
- Résultat net 2019
- 37,5 k€+77,9 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 833 728 983, SY MACONNERIE est une SAS créée le 4 décembre 2017. Le siège social de l'entreprise se trouve 9 rue Saint Louis, 78100 Saint-Germain-en-Laye. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 496 k€ pour un résultat net de 37,5 k€. DENKA YAKIMOVA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise. SY MACONNERIE a été radiée le 14 avril 2026 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de SY MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- SY MACONNERIE
- SIREN
- 833 728 983
- SIRET (siège)
- 833 728 983 00044
- N° TVA intracommunautaire
- FR57833728983Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 833 728 983
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 04 décembre 2017
- Date de radiation
- 14 avril 2026
- Siège social
- 9 RUE SAINT LOUIS, 78100, SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
- Établissements
- 4
- Statut
- Fermée
Objet social de SY MACONNERIE
Travaux de maçonnerie générale.
Finances de SY MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 496 k€ | +90,8 % | 37,5 k€ | 49,9 k€ | 47,4 k€ | 59,5 k€ | 101 k€ | 31,8 k€ |
| 2018 | 260 k€ | - | 21,1 k€ | 25,8 k€ | 24,8 k€ | 22,1 k€ | 27,2 k€ | 29,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 novembre 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 10,0 %
- Résultat courant / CA
- 9,1 %
- Autonomie financière
- 5,0 %
- Taux d’endettement
- 8,4 %
- Ratio de liquidité
- 254,4 %
- CAF / CA
- 8,0 %
- Crédit clients
- 20 j
- Crédit fournisseurs
- 18 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 8 005 € | - |
| Immobilisations financières | 851 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 856 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 33 519 € | - |
| Autres créances | 58 154 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 91 673 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 100 528 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 20 958 € | - |
| Résultat de l'exercice | 37 454 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 59 512 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 4 988 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 24 630 € | - |
| Autres dettes | 11 398 € | - |
| TOTAL Dettes | 41 017 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 100 528 € | - |
| Code 182 | 12 374 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 496 406 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 496 406 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 32 700 € | - |
| Autres charges externes | 381 804 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 179 € | - |
| Salaires et traitements | 22 311 € | - |
| Charges sociales | 9 538 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 498 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 449 030 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 47 376 € | - |
| Charges financières | 2 240 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 7 682 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 37 454 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 689 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 689 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 3 769 € | - |
| Autres créances | 17 421 € | - |
| Disponibilités | 1 354 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 22 544 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 27 233 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 21 059 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 22 059 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 458 € | - |
| Autres dettes | 3 716 € | - |
| TOTAL Dettes | 5 174 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 27 233 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 260 237 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 260 237 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 119 838 € | - |
| Autres charges externes | 83 076 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 016 € | - |
| Salaires et traitements | 19 791 € | - |
| Charges sociales | 9 721 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 020 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 235 462 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 775 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 716 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 21 059 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SY MACONNERIE
INSEEÉtablissements de SY MACONNERIE
INSEE4 établissements, dont 0 en activité.
- 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYESiègeFermé
833 728 983 00044 · ouvert le 27 décembre 2023 · NAF 4399C
- 69140 RILLIEUX-LA-PAPEFermé
833 728 983 00010 · ouvert le 27 novembre 2017 · NAF 4399C
- 69003 LYONFermé
833 728 983 00028 · ouvert le 15 juin 2018 · NAF 4399C
- 69006 LYONFermé
833 728 983 00036 · ouvert le 27 novembre 2017 · NAF 4399C
Documents juridiques de SY MACONNERIE
INPIComptes annuels de SY MACONNERIE
INPISY MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SY MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SY MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SY MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SY MACONNERIE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 04 décembre 2017
Questions fréquentes sur SY MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de SY MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de SY MACONNERIE est 833 728 983. Le SIRET de son siège social est 833 728 983 00044. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR57833728983.
Qui dirige SY MACONNERIE ?
SY MACONNERIE est dirigée par DENKA YAKIMOVA, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SY MACONNERIE ?
SY MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 496 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 37,5 k€.
Où se situe le siège social de SY MACONNERIE ?
Le siège social de SY MACONNERIE est situé 9 rue Saint Louis, 78100 Saint-Germain-en-Laye.
SY MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Non, SY MACONNERIE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 14 avril 2026.
SY MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SY MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Germain-en-Laye
- BATI MJ78100 Saint-Germain-en-Laye
- AKRO BAT78100 Saint-Germain-en-LayeCA 2,8 M€
- B&CO78100 Saint-Germain-en-Laye
- SOCIETE ZANIER78100 Saint-Germain-en-LayeCA 19,6 M€
- J GOMES BATIMENT78100 Saint-Germain-en-Laye
- E G P78100 Saint-Germain-en-LayeCA 1,1 M€
- SPVP78100 Saint-Germain-en-Laye
- DALLAGE PARIS NORD78100 Saint-Germain-en-LayeCA 957 k€
- LB TP78100 Saint-Germain-en-LayeCA 96,7 k€
- IDC78100 Saint-Germain-en-LayeCA 941 k€
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Saint-Germain-en-Laye
Entreprises du même secteur à Saint-Germain-en-Laye
Entreprises à Saint-Germain-en-Laye
Toutes les entreprises à Saint-Germain-en-Laye
