TAILLE ET CO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 609 k€−0,9 %
- Résultat net 2024
- 25,8 k€−35,9 %
- Capital social
- 1,2 k€
- Effectif
- Non publié
TAILLE ET CO est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 octobre 2021, identifiée par le SIREN 904 590 528. Elle est domiciliée 75 av des Alpes, 26790 Tulette. L'entreprise déclare le code NAF 0161Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 609 k€ pour un résultat net de 25,8 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 67 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. La direction est assurée par HANAN AKAJOUAA en qualité de gérant.
Fiche d'identité de TAILLE ET CO
INSEE- Dénomination
- TAILLE ET CO
- SIREN
- 904 590 528
- SIRET (siège)
- 904 590 528 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR74904590528Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 904 590 528
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 22 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 200 €
- Code NAF / APE
- 0161Z
- Date de création
- 25 octobre 2021
- Siège social
- 75 AV DES ALPES, 26790, TULETTE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de TAILLE ET CO
Tous travaux d'activités agricoles pour le compte de tiers professionnels ou particuliers tels que notamment préparation des terres, opérations de récoltes, semis et plantations, traitement des récoltes, taille des arbres fruitiers et de vignes, jardinage.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de TAILLE ET CO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 609 k€ | −0,9 % | 25,8 k€ | 48,4 k€ | 29,4 k€ | 180 k€ | 387 k€ | 478 k€ |
| 2023 | 614 k€ | +18,5 % | 40,3 k€ | 65,0 k€ | 51,0 k€ | 154 k€ | 422 k€ | 495 k€ |
| 2022 | 518 k€ | - | 112 k€ | 152 k€ | 145 k€ | 114 k€ | 301 k€ | 325 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de TAILLE ET CO (609 k€) dépasse celui de 67 % des 56 entreprises de l'activité « activités de soutien aux cultures » (NAF 01.61Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 152 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 8,0 %
- Résultat courant / CA
- 5,0 %
- Autonomie financière
- 9,0 %
- Taux d’endettement
- 19,3 %
- Ratio de liquidité
- 166,3 %
- CAF / CA
- 7,4 %
- Crédit clients
- 111 j
- Crédit fournisseurs
- 1 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 42 575 € | 44 715 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 42 575 € | 44 715 € |
| Clients et comptes rattachés | 223 939 € | 192 506 € |
| Autres créances | 7 056 € | 6 429 € |
| Disponibilités | 113 122 € | 178 449 € |
| TOTAL Actif circulant | 344 118 € | 377 384 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 386 693 € | 422 099 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 200 € | 1 200 € |
| Réserve légale | 120 € | 120 € |
| Autres réserves | 112 373 € | 112 373 € |
| Report à nouveau | 40 277 € | 1 € |
| Résultat de l'exercice | 25 819 € | 40 277 € |
| TOTAL Capitaux propres | 179 789 € | 153 971 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 360 € | 7 784 € |
| Code 169 | 34 688 € | - |
| Autres dettes | 206 544 € | 260 344 € |
| TOTAL Dettes | 206 904 € | 268 128 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 386 693 € | 422 099 € |
| Code 182 | 16 932 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 609 061 € | 614 317 € |
| Autres produits | 24 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 609 085 € | 614 317 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 110 € |
| Autres charges externes | 82 705 € | 51 328 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 3 000 € |
| Salaires et traitements | 416 580 € | 426 212 € |
| Charges sociales | 61 337 € | 68 703 € |
| Dotations aux amortissements | 19 071 € | 13 935 € |
| Autres charges | 9 € | 8 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 579 702 € | 563 296 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 29 382 € | 51 021 € |
| Produits financiers | 993 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 2 239 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 556 € | 8 505 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 25 819 € | 40 277 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 44 715 € | 19 150 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 715 € | 19 150 € |
| Clients et comptes rattachés | 192 506 € | 123 087 € |
| Autres créances | 6 429 € | 108 € |
| Disponibilités | 178 449 € | 162 318 € |
| TOTAL Actif circulant | 377 384 € | 285 514 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 422 099 € | 304 664 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 200 € | 1 200 € |
| Réserve légale | 120 € | 0 € |
| Autres réserves | 112 373 € | 0 € |
| Report à nouveau | 1 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 40 277 € | 112 494 € |
| TOTAL Capitaux propres | 153 971 € | 113 694 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 784 € | 4 656 € |
| Code 169 | 54 164 € | - |
| Autres dettes | 260 344 € | 186 314 € |
| TOTAL Dettes | 268 128 € | 190 970 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 422 099 € | 304 664 € |
| Code 182 | 39 500 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 614 317 € | 518 195 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 614 317 € | 518 195 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 110 € | 0 € |
| Autres charges externes | 51 328 € | 40 990 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 000 € | 150 € |
| Salaires et traitements | 426 212 € | 258 325 € |
| Charges sociales | 68 703 € | 66 658 € |
| Dotations aux amortissements | 13 935 € | 6 776 € |
| Autres charges | 8 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 563 296 € | 372 900 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 51 021 € | 145 295 € |
| Charges exceptionnelles | 2 239 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 505 € | 32 801 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 40 277 € | 112 494 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 19 150 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 150 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 119 037 € | 0 € |
| Autres créances | 108 € | 0 € |
| Disponibilités | 162 318 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 281 464 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 300 614 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 200 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 112 494 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 113 694 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 656 € | 0 € |
| Autres dettes | 182 264 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 186 920 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 300 614 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 518 195 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 518 195 € | 0 € |
| Autres charges externes | 40 990 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 150 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 258 325 € | 0 € |
| Charges sociales | 66 658 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 6 776 € | 0 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 372 900 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 145 295 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 32 801 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 112 494 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TAILLE ET CO
INSEEGérant
Établissements de TAILLE ET CO
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 26790 TULETTESiègeActif
904 590 528 00025 · ouvert le 13 octobre 2021 · NAF 0161Z
- 26200 MONTELIMARFermé
904 590 528 00017 · ouvert le 13 octobre 2021 · NAF 0161Z
Documents juridiques de TAILLE ET CO
INPIComptes annuels de TAILLE ET CO
INPITAILLE ET CO a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de TAILLE ET CO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TAILLE ET CO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant TAILLE ET CO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TAILLE ET CO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TAILLE ET CO
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
RKABY Radouan nom d'usage : RKABY n'est plus gérant. AKAJOUAA Hanan nom d'usage : RKABY devient gérant
- création
Date d'effet : 25 octobre 2021
Questions fréquentes sur TAILLE ET CO
Quel est le numéro SIREN de TAILLE ET CO ?
Le numéro SIREN de TAILLE ET CO est 904 590 528. Le SIRET de son siège social est 904 590 528 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR74904590528.
Qui dirige TAILLE ET CO ?
TAILLE ET CO est dirigée par HANAN AKAJOUAA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de TAILLE ET CO ?
TAILLE ET CO a déclaré un chiffre d'affaires de 609 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 25,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TAILLE ET CO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de TAILLE ET CO (609 k€) dépasse celui de 67 % des 56 entreprises de l'activité « activités de soutien aux cultures » (NAF 01.61Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 152 k€.
Où se situe le siège social de TAILLE ET CO ?
Le siège social de TAILLE ET CO est situé 75 av des Alpes, 26790 Tulette.
TAILLE ET CO est-elle toujours en activité ?
Oui, TAILLE ET CO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TAILLE ET CO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TAILLE ET CO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SAS DES CARAMAGNOLES69240 coursCA 0 €
- HENDRIX GENETICS22440 PloufraganCA 0 €
- HELIANTHUS32130 Bezeril
- JOBLOT ETA71390 Saint-Vallerin
- SOCIETE CIVILE MAS AMIEL66460 Maury
- MLMV83136 Meounes-les-MontrieuxCA 43,2 k€
- GGG FINANCES83690 VillecrozeCA 8,7 k€
- BELISA28310 TouryCA 3,7 M€
- GURDEBEKE SAS60400 NoyonCA 18,8 M€
- COOPERATIVE AGRICOLE PROVENCE LANGUEDOC84000 AvignonCA 122 M€
