TAJI CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 246 k€
- Résultat net 2024
- −86,5 k€
- Capital social
- 80,0 k€
- Effectif
- 2tranche Sirene
TAJI CONSTRUCTION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 août 2011, identifiée par le SIREN 534 208 244. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 rue Julian Grimau, 91700 Sainte-Genevieve-des-Bois. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C et emploie 2 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 246 k€ pour une perte nette de 86,5 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 410 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par MEHMET ERDEN, gérant.
Fiche d'identité de TAJI CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- TAJI CONSTRUCTION
- SIREN
- 534 208 244
- SIRET (siège)
- 534 208 244 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR56534208244Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 534 208 244
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 80 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 22 août 2011
- Effectif
- 2
- Siège social
- 1 RUE JULIAN GRIMAU, 91700, SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de TAJI CONSTRUCTION
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Finances de TAJI CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 246 k€ | - | −86,5 k€ | −50,2 k€ | −82,9 k€ | −12,3 k€ | 97,4 k€ | 165 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de TAJI CONSTRUCTION (246 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 1 644 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −20,4 %
- Résultat courant / CA
- −35,2 %
- Autonomie financière
- −12,7 %
- Taux d’endettement
- −541,2 %
- Ratio de liquidité
- 165,4 %
- CAF / CA
- −26,8 %
- Crédit clients
- 73 j
- Crédit fournisseurs
- 19 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 21 681 € | 41 254 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 21 681 € | 41 254 € |
| Clients et comptes rattachés | 60 130 € | 60 620 € |
| Autres créances | 9 349 € | 9 396 € |
| Disponibilités | 1 724 € | 19 516 € |
| Charges constatées d'avance | 4 533 € | 4 871 € |
| TOTAL Actif circulant | 75 738 € | 94 403 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 97 420 € | 135 658 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 80 000 € | 80 000 € |
| Réserve légale | 1 122 € | 1 122 € |
| Report à nouveau | −6 918 € | −13 311 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −86 532 € | 6 392 € |
| TOTAL Capitaux propres | −12 328 € | 74 203 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 66 364 € | 18 812 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 352 € | 772 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 869 € | 14 141 € |
| Dettes fiscales et sociales | 35 161 € | 27 728 € |
| Autres dettes | 8 € | 8 € |
| TOTAL Dettes | 109 748 € | 61 454 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 97 420 € | 135 658 € |
| Code EG | 70 216 € | 50 554 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 245 802 € | 500 654 € |
| Chiffre d'affaires net | 245 802 € | 500 654 € |
| Autres produits | 1 148 € | 12 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 246 950 € | 500 667 € |
| Autres achats et charges externes | 125 121 € | 260 275 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 126 € | 7 399 € |
| Salaires et traitements | 139 654 € | 173 282 € |
| Charges sociales | 25 057 € | 34 460 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 20 773 € | 18 045 € |
| Autres charges | 13 128 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 329 861 € | 493 467 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −82 910 € | 7 199 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 621 € | 661 € |
| TOTAL Charges financières | 3 621 € | 661 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 621 € | −661 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −86 532 € | 6 537 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 145 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −145 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 246 950 € | 500 667 € |
| TOTAL DES CHARGES | 333 483 € | 494 274 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −86 532 € | 6 392 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TAJI CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de TAJI CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 91700 SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOISSiègeActif
534 208 244 00010 · ouvert le 25 juillet 2011 · NAF 4399C
Documents juridiques de TAJI CONSTRUCTION
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de TAJI CONSTRUCTION
INPITAJI CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de TAJI CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TAJI CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant TAJI CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TAJI CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TAJI CONSTRUCTION
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2011-07-25
- création
Date d'effet : 22 août 2011
Questions fréquentes sur TAJI CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de TAJI CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de TAJI CONSTRUCTION est 534 208 244. Le SIRET de son siège social est 534 208 244 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR56534208244.
Qui dirige TAJI CONSTRUCTION ?
TAJI CONSTRUCTION est dirigée par MEHMET ERDEN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de TAJI CONSTRUCTION ?
TAJI CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 246 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 86,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TAJI CONSTRUCTION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de TAJI CONSTRUCTION (246 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 1 644 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Où se situe le siège social de TAJI CONSTRUCTION ?
Le siège social de TAJI CONSTRUCTION est situé 1 rue Julian Grimau, 91700 Sainte-Genevieve-des-Bois.
TAJI CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, TAJI CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 août 2011. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TAJI CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TAJI CONSTRUCTION.
Combien de salariés compte TAJI CONSTRUCTION ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, TAJI CONSTRUCTION emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Sainte-Genevieve-des-Bois
- MCD BAT91700 Sainte-Genevieve-des-BoisCA 534 k€
- RONI BTP91700 Sainte-Genevieve-des-BoisCA 1,3 M€
- SUN RENOV91700 Sainte-Genevieve-des-BoisCA 1,8 M€
- HC BTP91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
- D A BAT91700 Sainte-Genevieve-des-Bois
- SMPE91700 Sainte-Genevieve-des-Bois
- MGR91700 Sainte-Genevieve-des-Bois
- AR. TIS CONCEPT91700 Sainte-Genevieve-des-Bois
- DERA CONSTRUCTION91700 Sainte-Genevieve-des-Bois
- D.M.B91700 Sainte-Genevieve-des-BoisCA 1,6 M€
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Sainte-Genevieve-des-Bois
Entreprises du même secteur à Sainte-Genevieve-des-Bois
Entreprises à Sainte-Genevieve-des-Bois
Toutes les entreprises à Sainte-Genevieve-des-Bois
