TANDEM 79
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 3,3 M€
- Résultat net 2024
- 117 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
TANDEM 79 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 11 juillet 2023, identifiée par le SIREN 954 015 756. Le siège social de l'entreprise se trouve 20 Che de la Gelousiere, 79220 Saint Christophe sur Roc. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 3,3 M€ pour un résultat net de 117 k€. Elle se place au-dessus de 94 % des entreprises de son activité en Nouvelle-Aquitaine par le chiffre d'affaires 2024. La direction est assurée par TANDEM EDUCADIS GROUPE en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de TANDEM 79
INSEE- Dénomination
- TANDEM 79
- SIREN
- 954 015 756
- SIRET (siège)
- 954 015 756 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR06954015756Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 954 015 756
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 11 juillet 2023
- Siège social
- 20 CHE DE LA GELOUSIERE, 79220, SAINT CHRISTOPHE SUR ROC
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de TANDEM 79
Prestations d'accueil et d'hébergement social pour handicapés mentaux
Finances de TANDEM 79
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3,3 M€ | - | 117 k€ | 469 k€ | 119 k€ | −9,2 k€ | 1,5 M€ | 1,5 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de TANDEM 79 (3,3 M€) dépasse celui de 94 % des 1 331 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 132 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 14,4 %
- Résultat courant / CA
- 3,9 %
- Autonomie financière
- −0,6 %
- Taux d’endettement
- −86,5 %
- Ratio de liquidité
- 121,0 %
- CAF / CA
- 14,3 %
- Crédit clients
- 4 j
- Crédit fournisseurs
- 205 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 27 258 € | 32 348 € |
| Autres immobilisations financières | 70 770 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 98 027 € | 32 348 € |
| Clients et comptes rattachés | 46 905 € | 97 832 € |
| Autres créances | 1 342 241 € | 37 644 € |
| Disponibilités | 0 € | 32 078 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 389 146 € | 167 553 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 487 174 € | 199 901 € |
| Code CP | 70 770 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −127 612 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 117 374 € | −127 612 € |
| TOTAL Capitaux propres | −9 238 € | −126 612 € |
| Provisions pour risques | 348 358 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 348 358 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 7 987 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 873 430 € | 183 113 € |
| Dettes fiscales et sociales | 248 895 € | 35 400 € |
| Autres dettes | 17 743 € | 108 000 € |
| TOTAL Dettes | 1 148 054 € | 326 513 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 487 174 € | 199 901 € |
| Code EG | 1 148 054 € | 326 513 € |
| Code EH | 7 987 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 3 252 133 € | 153 103 € |
| Chiffre d'affaires net | 3 252 133 € | 153 103 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 650 € | 0 € |
| Autres produits | 7 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 256 789 € | 153 104 € |
| Autres achats et charges externes | 1 279 844 € | 207 243 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 34 548 € | 1 880 € |
| Salaires et traitements | 1 138 251 € | 50 364 € |
| Charges sociales | 330 151 € | 17 121 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 463 € | 1 975 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 348 358 € | 0 € |
| Autres charges | 1 044 € | 21 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 137 659 € | 278 603 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 119 130 € | −125 499 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 8 614 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 8 614 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 0 € | 1 936 € |
| TOTAL Charges financières | 0 € | 1 936 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 8 614 € | −1 936 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 127 744 € | −127 435 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 132 € | 177 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 132 € | 177 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −132 € | −177 € |
| Impôts sur les bénéfices | 10 239 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 265 404 € | 153 104 € |
| TOTAL DES CHARGES | 3 148 030 € | 280 716 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 117 374 € | −127 612 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TANDEM 79
INSEETANDEM EDUCADIS GROUPE
Président de SAS
Depuis la création (11 juillet 2023) · 3 ans
Établissements de TANDEM 79
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 79220 SAINT CHRISTOPHE SUR ROCSiègeActif
954 015 756 00024 · ouvert le 15 août 2023 · NAF 8720A
- 33130 BEGLESActif
954 015 756 00016 · NAF 7010Z
Documents juridiques de TANDEM 79
INPIComptes annuels de TANDEM 79
INPITANDEM 79 a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de TANDEM 79
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TANDEM 79. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant TANDEM 79 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TANDEM 79 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TANDEM 79
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Niort
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2023-07-11
- création
Date d'effet : 11 juillet 2023
Accords collectifs de TANDEM 79
Légifrance1 accord d'entreprise ou avenant signé au sein de TANDEM 79 a été publié sur Légifrance. Il date de 2024.
- Accord relatif a la prise de conges payesAccord
Signé le 11 avril 2024 · en vigueur à partir du 01 juin 2024 · dépôt n° T07924060435
- Fixation des congés (jours fériés, ponts, RTT)
Ces accords proviennent de la base des accords d'entreprise publiée sur Légifrance, qui rassemble les textes déposés depuis septembre 2017 (décret n° 2017-752 sur la publicité des accords collectifs). Les accords antérieurs, ou publiés en version partielle à la demande des signataires, peuvent ne pas y figurer : cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter la base des accords d’entreprise sur Légifrance
Questions fréquentes sur TANDEM 79
Quel est le numéro SIREN de TANDEM 79 ?
Le numéro SIREN de TANDEM 79 est 954 015 756. Le SIRET de son siège social est 954 015 756 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR06954015756.
Qui dirige TANDEM 79 ?
TANDEM 79 est dirigée par TANDEM EDUCADIS GROUPE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de TANDEM 79 ?
TANDEM 79 a déclaré un chiffre d'affaires de 3,3 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 117 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TANDEM 79 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de TANDEM 79 (3,3 M€) dépasse celui de 94 % des 1 331 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 132 k€.
Où se situe le siège social de TANDEM 79 ?
Le siège social de TANDEM 79 est situé 20 Che de la Gelousiere, 79220 Saint Christophe sur Roc.
TANDEM 79 est-elle toujours en activité ?
Oui, TANDEM 79 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 juillet 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TANDEM 79 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TANDEM 79.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ALSTOM HOLDINGS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 394 M€
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- TOTALENERGIES SE92400 CourbevoieCA 7,0 Md€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- JJS INVEST13002 MarseilleCA 0 €
- CNP ASSURANCES HOLDING92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ALDI93420 VillepinteCA 141 M€
- ILIAD HOLDING75008 Paris
- VIGIE GROUPE75008 ParisCA 184 M€
- ALSTOM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 76,0 M€
