TAS CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 539 k€+680,9 %
- Résultat net 2021
- 26,0 k€+69,2 %
- Capital social
- 15,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 850 502 352, TAS CONSTRUCTION est une SAS créée le 3 mai 2019. Le siège social de l'entreprise se trouve 75 Che de la Glardiere, 49130 Les Ponts-de-Ce. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 539 k€ pour un résultat net de 26,0 k€. Elle est dirigée par MEHMET TOPTAS, président de sas.
Fiche d'identité de TAS CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- TAS CONSTRUCTION
- SIREN
- 850 502 352
- SIRET (siège)
- 850 502 352 00030
- N° TVA intracommunautaire
- FR56850502352Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Angers 850 502 352
- Greffe
- Angers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 15 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 03 mai 2019
- Siège social
- 75 CHE DE LA GLARDIERE, 49130, LES PONTS-DE-CE
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de TAS CONSTRUCTION
MACONNERIE GENERALE, TERRASSEMENT, VRD
Finances de TAS CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 539 k€ | +680,9 % | 26,0 k€ | 50,4 k€ | 40,7 k€ | 70,1 k€ | 174 k€ | 94,1 k€ |
| 2019 | 69,0 k€ | - | 15,4 k€ | 21,8 k€ | 18,5 k€ | 18,4 k€ | 37,2 k€ | 28,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 21 juin 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 9,3 %
- Résultat courant / CA
- 5,7 %
- Autonomie financière
- 40,3 %
- Taux d’endettement
- 0,6 %
- Ratio de liquidité
- 126,8 %
- CAF / CA
- 6,7 %
- Crédit clients
- 8 j
- Crédit fournisseurs
- 35 j
- Rotation des stocks
- 59 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 28 118 € | 4 259 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 378 € | 19 064 € |
| Autres immobilisations financières | 1 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 42 696 € | 23 322 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 11 234 € | - |
| En-cours de production de biens | 76 389 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 14 380 € | 33 389 € |
| Autres créances | 20 190 € | 29 406 € |
| Disponibilités | 8 971 € | 10 821 € |
| TOTAL Actif circulant | 131 163 € | 73 616 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 173 859 € | 96 938 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 1 535 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 26 068 € | 13 819 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 25 982 € | 25 712 € |
| TOTAL Capitaux propres | 70 050 € | 44 068 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 392 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 49 785 € | 8 709 € |
| Dettes fiscales et sociales | 53 632 € | 44 161 € |
| TOTAL Dettes | 103 809 € | 52 871 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 173 859 € | 96 938 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 539 131 € | 313 453 € |
| Chiffre d'affaires net | 539 131 € | 313 453 € |
| Production stockée | 76 388 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 5 473 € |
| Autres produits | 221 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 615 741 € | 318 927 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 296 385 € | 114 279 € |
| Variation de stock (matières premières) | −11 233 € | - |
| Autres achats et charges externes | 185 047 € | 108 491 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 810 € | - |
| Salaires et traitements | 78 392 € | 43 015 € |
| Charges sociales | 15 718 € | 9 198 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 868 € | 8 615 € |
| Autres charges | 12 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 575 000 € | 283 599 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 40 741 € | 35 327 € |
| Intérêts et charges assimilées | 10 173 € | 5 076 € |
| TOTAL Charges financières | 10 173 € | 5 076 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −10 173 € | −5 076 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 30 567 € | 30 250 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 585 € | 4 537 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 615 741 € | 318 927 € |
| TOTAL DES CHARGES | 589 759 € | 293 214 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 25 982 € | 25 712 € |
| Code A1 | 1 € | - |
| Code A2 | 2 € | - |
| Code A3 | 3 € | - |
| Code A4 | 4 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 133 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 22 429 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 24 561 € | - |
| Autres créances | 1 746 € | - |
| Disponibilités | 10 890 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 12 636 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 199 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 15 354 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 18 355 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 747 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 12 097 € | - |
| TOTAL Dettes | 18 844 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 199 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 69 039 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 69 039 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 69 039 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 165 € | - |
| Autres achats et charges externes | 18 027 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 377 € | - |
| Salaires et traitements | 23 068 € | - |
| Charges sociales | 5 592 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 317 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 50 545 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 494 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 430 € | - |
| TOTAL Charges financières | 430 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −430 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 18 064 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 709 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 69 039 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 53 684 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 354 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TAS CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de TAS CONSTRUCTION
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 49130 LES PONTS-DE-CESiègeActif
850 502 352 00030 · ouvert le 13 mai 2019 · NAF 4399C
- 49800 TRELAZEFermé
850 502 352 00014 · ouvert le 13 mai 2019 · NAF 4399C
- 49130 LES PONTS-DE-CEFermé
850 502 352 00022 · ouvert le 01 juin 2020 · NAF 4399C
Documents juridiques de TAS CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de TAS CONSTRUCTION
INPITAS CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de TAS CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TAS CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant TAS CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TAS CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TAS CONSTRUCTION
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
- création
Date d'effet : 03 mai 2019
Questions fréquentes sur TAS CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de TAS CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de TAS CONSTRUCTION est 850 502 352. Le SIRET de son siège social est 850 502 352 00030. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR56850502352.
Qui dirige TAS CONSTRUCTION ?
TAS CONSTRUCTION est dirigée par MEHMET TOPTAS, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de TAS CONSTRUCTION ?
TAS CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 539 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 26,0 k€.
Où se situe le siège social de TAS CONSTRUCTION ?
Le siège social de TAS CONSTRUCTION est situé 75 Che de la Glardiere, 49130 Les Ponts-de-Ce.
TAS CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, TAS CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 mai 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TAS CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TAS CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité à Les Ponts-de-Ce
- A2A CONSTRUCTION49130 Les Ponts-de-CeCA 103 k€
- TECHNOLOGIS49130 Les Ponts-de-Ce
- RMC AVERTY ASSOCIES49130 Les Ponts-de-CeCA 1,4 M€
- GCR Maçonnerie49130 Les Ponts-de-Cé
- SVS Construction49130 Les Ponts-de-Cé
- BATIOR49130 Les Ponts-de-Cé
- GASTINEAU MACONNERIE GENERALE49130 Les Ponts-de-Ce
- EXPERTISE49130 Les Ponts-de-Cé
- CONSTRUCTION DU MAINE49130 Les Ponts-de-CeCA 404 k€
- LABEL CONSTRUCTION49130 Les Ponts-de-CeCA 546 k€
Entreprises travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment
Toutes les entreprises avec le code NAF 4399C
Travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment à Les Ponts-de-Ce
Entreprises du même secteur à Les Ponts-de-Ce
Entreprises à Les Ponts-de-Ce
Toutes les entreprises à Les Ponts-de-Ce
