TAVARES RAPHAEL
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 143 k€+27,2 %
- Résultat net 2022
- 9,0 k€+185,3 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
TAVARES RAPHAEL est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 20 mars 2020, identifiée par le SIREN 882 466 469. Le siège social de l'entreprise se trouve 20 B rue du Petit Mouesse, 58000 Nevers. L'entreprise déclare le code NAF 4312A comme activité principale. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 143 k€ pour un résultat net de 9,0 k€. RAPHAEL TAVARES exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de TAVARES RAPHAEL
INSEE- Dénomination
- TAVARES RAPHAEL
- SIREN
- 882 466 469
- SIRET (siège)
- 882 466 469 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR50882466469Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nevers 882 466 469
- Greffe
- Nevers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4312A
- Date de création
- 20 mars 2020
- Siège social
- 20 B RUE DU PETIT MOUESSE, 58000, NEVERS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de TAVARES RAPHAEL
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de TAVARES RAPHAEL
Tous travaux de terrassement, de petite maçonnerie, de démolition et d'empierrement
Finances de TAVARES RAPHAEL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 143 k€ | +27,2 % | 9,0 k€ | 22,1 k€ | 11,1 k€ | 26,2 k€ | 79,4 k€ | 39,5 k€ |
| 2021 | 112 k€ | +56,7 % | 3,1 k€ | 14,6 k€ | 4,4 k€ | 17,2 k€ | 102 k€ | 33,8 k€ |
| 2020 | 71,8 k€ | - | 9,0 k€ | 17,5 k€ | 11,0 k€ | 14,0 k€ | 97,9 k€ | 20,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 13 mars 2024
Ratios 2022
- Marge EBE
- 14,8 %
- Résultat courant / CA
- 7,2 %
- Autonomie financière
- 33,0 %
- Taux d’endettement
- 100,2 %
- Ratio de liquidité
- 230,3 %
- CAF / CA
- 13,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 41 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 300 € | 300 € |
| Immobilisations corporelles | 16 824 € | 27 236 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 124 € | 27 536 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 0 € | 5 887 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 711 € | 711 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 2 312 € |
| Autres créances | 7 503 € | 16 768 € |
| Disponibilités | 54 077 € | 46 747 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 1 973 € |
| TOTAL Actif circulant | 62 291 € | 74 396 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 79 415 € | 101 932 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 11 673 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 8 981 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 155 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 26 215 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 10 541 € | 0 € |
| Autres dettes | 16 504 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 53 260 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 79 415 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 143 021 € | 112 479 € |
| Subventions d'exploitation | 5 537 € | 100 € |
| Autres produits | 2 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 148 561 € | 112 583 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 38 851 € | 35 087 € |
| Variation de stock (matières premières) | 5 887 € | −5 887 € |
| Autres charges externes | 38 799 € | 31 896 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 471 € | 3 095 € |
| Salaires et traitements | 29 030 € | 26 500 € |
| Charges sociales | 10 470 € | 7 269 € |
| Dotations aux amortissements | 10 914 € | 10 185 € |
| Autres charges | 7 € | 72 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 137 428 € | 108 217 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 133 € | 4 366 € |
| Charges financières | 426 € | 522 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 725 € | 696 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 981 € | 3 148 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 300 € | - |
| Immobilisations corporelles | 27 236 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 27 536 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 887 € | - |
| Stocks - marchandises | 711 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 312 € | - |
| Autres créances | 16 768 € | - |
| Disponibilités | 46 746 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 972 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 74 396 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 101 932 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 451 € | - |
| Autres réserves | 8 574 € | - |
| Résultat de l'exercice | 3 148 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 17 173 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 35 261 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 16 606 € | - |
| Code 169 | 5 177 € | - |
| Autres dettes | 32 892 € | - |
| TOTAL Dettes | 84 759 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 101 932 € | - |
| Code 195 | 26 215 € | - |
| Code 182 | 3 948 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 112 479 € | - |
| Subventions d'exploitation | 100 € | - |
| Autres produits | 4 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 112 583 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 35 087 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −5 887 € | - |
| Autres charges externes | 31 896 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 095 € | - |
| Salaires et traitements | 26 500 € | - |
| Charges sociales | 7 269 € | - |
| Dotations aux amortissements | 10 185 € | - |
| Autres charges | 72 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 108 217 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 366 € | - |
| Charges financières | 522 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 696 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 148 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 300 € | - |
| Immobilisations corporelles | 33 473 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 33 773 € | - |
| Autres créances | 10 562 € | - |
| Disponibilités | 53 542 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 64 104 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 97 877 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 9 025 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 14 025 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 44 211 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 4 923 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 981 € | - |
| Code 169 | 7 000 € | - |
| Autres dettes | 24 737 € | - |
| TOTAL Dettes | 83 852 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 97 877 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 71 801 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 71 801 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 13 603 € | - |
| Autres charges externes | 17 952 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 757 € | - |
| Salaires et traitements | 15 000 € | - |
| Charges sociales | 4 987 € | - |
| Dotations aux amortissements | 6 477 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 60 776 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 025 € | - |
| Charges financières | 162 € | - |
| Charges exceptionnelles | 169 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 669 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 025 € | - |
| Code 316 | 435 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TAVARES RAPHAEL
INSEEÉtablissements de TAVARES RAPHAEL
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 58000 NEVERSSiègeActif
882 466 469 00021 · ouvert le 04 mars 2023 · NAF 4312A
- 58600 GARCHIZYFermé
882 466 469 00013 · ouvert le 01 avril 2020 · NAF 4312A
Documents juridiques de TAVARES RAPHAEL
INPIComptes annuels de TAVARES RAPHAEL
INPITAVARES RAPHAEL a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de TAVARES RAPHAEL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TAVARES RAPHAEL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant TAVARES RAPHAEL n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TAVARES RAPHAEL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TAVARES RAPHAEL
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Immatriculée le 2020-03-20
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-03-20 · Début d'activité : 2020-04-01
- création
Date d'effet : 20 mars 2020
Questions fréquentes sur TAVARES RAPHAEL
Quel est le numéro SIREN de TAVARES RAPHAEL ?
Le numéro SIREN de TAVARES RAPHAEL est 882 466 469. Le SIRET de son siège social est 882 466 469 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR50882466469.
Qui dirige TAVARES RAPHAEL ?
TAVARES RAPHAEL est dirigée par RAPHAEL TAVARES, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de TAVARES RAPHAEL ?
TAVARES RAPHAEL a déclaré un chiffre d'affaires de 143 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 9,0 k€.
Où se situe le siège social de TAVARES RAPHAEL ?
Le siège social de TAVARES RAPHAEL est situé 20 B rue du Petit Mouesse, 58000 Nevers.
TAVARES RAPHAEL est-elle toujours en activité ?
Oui, TAVARES RAPHAEL est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 mars 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TAVARES RAPHAEL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TAVARES RAPHAEL.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VINCI CONSTRUCTION OUTRE-MER92000 NanterreCA 26,4 M€
- LES GRANDS TRAVAUX DE L'OCEAN INDIEN97420 Le PortCA 152 M€
- HMTP GROUPE13650 Meyrargues
- EMILE GADDARKHAN ET FILS T.P.97122 Baie-MahaultCA 9,3 M€
- SAS HYDRA TP97170 Petit-BourgCA 2,7 M€
- TRABET - TRAVAUX ET BETONS67500 Haguenau
- TETRAMA EXPLOITATION97600 MamoudzouCA 12,8 M€
- M. IMO02880 Missy-sur-Aisne
- SMTP3434070 Montpellier
- GROUPE ROUX CONSTRUCTION13100 Aix-en-ProvenceCA 974 k€
