TEAM SLA
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 516 k€
- Résultat net 2024
- 887 €
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 921 892 543, TEAM SLA est une SAS créée le 2 décembre 2022. Son siège social est situé 85 rue de la Croix Rouge, 83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume. Son activité principale relève du code NAF 9319Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 516 k€ pour un résultat net de 887 €. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 82 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. FLORIAN REAUX exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de TEAM SLA
INSEE- Dénomination
- TEAM SLA
- SIREN
- 921 892 543
- SIRET (siège)
- 921 892 543 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR61921892543Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 921 892 543
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 9319Z
- Date de création
- 02 décembre 2022
- Siège social
- 85 RUE DE LA CROIX ROUGE, 83470, SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de TEAM SLA
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de TEAM SLA
Promotion de courses de motos, génération de ressources via la vente de produits dérivés et sponsors dans le but d'organiser des événements autour de courses de motos
Finances de TEAM SLA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 516 k€ | - | 887 € | 9,8 k€ | 2,0 k€ | 1,9 k€ | 155 k€ | 0 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de TEAM SLA (516 k€) dépasse celui de 82 % des 41 entreprises de l'activité « autres activités liées au sport » (NAF 93.19Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 116 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 1,9 %
- Résultat courant / CA
- 0,2 %
- Autonomie financière
- 94,6 %
- Taux d’endettement
- 7 566,9 %
- Ratio de liquidité
- 108,3 %
- CAF / CA
- 1,6 %
- Crédit clients
- 11 j
- Crédit fournisseurs
- 2 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 30 162 € | 10 715 € |
| Immobilisations financières | 50 € | 50 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 30 212 € | 10 765 € |
| Stocks - marchandises | 2 997 € | 6 482 € |
| Clients et comptes rattachés | 19 330 € | 16 175 € |
| Autres créances | 94 757 € | 54 588 € |
| Disponibilités | 3 013 € | 4 759 € |
| Charges constatées d'avance | 4 209 € | 2 213 € |
| TOTAL Actif circulant | 124 306 € | 84 217 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 154 518 € | 94 982 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 44 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 887 € | 44 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 931 € | 1 044 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 41 713 € | 20 229 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 473 € | 9 685 € |
| Code 169 | 104 403 € | - |
| Autres dettes | 107 401 € | 64 024 € |
| TOTAL Dettes | 152 587 € | 93 938 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 154 518 € | 94 982 € |
| Code 182 | 26 599 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 76 176 € | 6 044 € |
| Production vendue - services | 439 819 € | 321 517 € |
| Production stockée | 17 518 € | 0 € |
| Autres produits | 94 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 533 608 € | 327 561 € |
| Achats de marchandises | 59 710 € | 52 453 € |
| Variation de stock (marchandises) | 3 486 € | −6 482 € |
| Autres charges externes | 460 471 € | 278 012 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 421 € |
| Charges sociales | 0 € | 315 € |
| Dotations aux amortissements | 7 152 € | 1 847 € |
| Autres charges | 815 € | 822 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 531 634 € | 327 389 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 974 € | 173 € |
| Produits exceptionnels | 50 € | 15 333 € |
| Charges financières | 981 € | 788 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 14 667 € |
| Impôts sur les bénéfices | 156 € | 8 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 887 € | 44 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TEAM SLA
INSEEÉtablissements de TEAM SLA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUMESiègeActif
921 892 543 00015 · ouvert le 17 novembre 2022 · NAF 9319Z
Documents juridiques de TEAM SLA
INPIComptes annuels de TEAM SLA
INPITEAM SLA a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de TEAM SLA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TEAM SLA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant TEAM SLA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TEAM SLA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TEAM SLA
BODACCQuestions fréquentes sur TEAM SLA
Quel est le numéro SIREN de TEAM SLA ?
Le numéro SIREN de TEAM SLA est 921 892 543. Le SIRET de son siège social est 921 892 543 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61921892543.
Qui dirige TEAM SLA ?
TEAM SLA est dirigée par FLORIAN REAUX, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de TEAM SLA ?
TEAM SLA a déclaré un chiffre d'affaires de 516 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 887 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TEAM SLA dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de TEAM SLA (516 k€) dépasse celui de 82 % des 41 entreprises de l'activité « autres activités liées au sport » (NAF 93.19Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 116 k€.
Où se situe le siège social de TEAM SLA ?
Le siège social de TEAM SLA est situé 85 rue de la Croix Rouge, 83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume.
TEAM SLA est-elle toujours en activité ?
Oui, TEAM SLA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TEAM SLA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TEAM SLA.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- AMAURY SPORT ORGANISATION92100 Boulogne-Billancourt
- ASSOCIATION SPORTIVE DE CANNES FOOTBALL06150 Cannes
- ECURIE JEAN-LOUIS BOUCHARD92800 PuteauxCA 711 k€
- Hyundai Motor Group Racing83870 Signes
- ECURIE HARAS BOUQUETOT SAS14130 ClarbecCA 2,7 M€
- KD ULTIM75008 ParisCA 4,4 M€
- F50 LEAGUE FRANCE75008 ParisCA 5,6 M€
- CLERMONT FOOT 6363100 Clermont-FerrandCA 25,4 M€
- AMCF SPORT92110 ClichyCA 6,4 M€
- ECURIE COURANT FRANCE14000 CaenCA 134 k€
