TENAREZE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 297 k€
- Résultat net 2024
- 14,6 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
TENAREZE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 21 février 2019, identifiée par le SIREN 848 499 083. Son siège social est situé 5 rue Burdeau, 69001 Lyon. Son activité principale relève du code NAF 5630Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 297 k€ pour un résultat net de 14,6 k€. Elle se place au-dessus de 60 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes par le chiffre d'affaires 2024. La direction est assurée par CHARLES BAYSSET en qualité de gérant.
Fiche d'identité de TENAREZE
INSEE- Dénomination
- TENAREZE
- SIREN
- 848 499 083
- SIRET (siège)
- 848 499 083 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR78848499083Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 848 499 083
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 08 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 5630Z
- Date de création
- 21 février 2019
- Siège social
- 5 RUE BURDEAU, 69001, LYON
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de TENAREZE
Bar, restraurant, café sur place
Finances de TENAREZE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 297 k€ | - | 14,6 k€ | 22,3 k€ | 15,0 k€ | 27,6 k€ | 139 k€ | 125 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 26 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de TENAREZE (297 k€) dépasse celui de 60 % des 192 entreprises de l'activité « débits de boissons » (NAF 56.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 204 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 7,5 %
- Résultat courant / CA
- 4,9 %
- Autonomie financière
- 19,9 %
- Taux d’endettement
- 278,0 %
- Ratio de liquidité
- 109,6 %
- CAF / CA
- 7,6 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 41 j
- Rotation des stocks
- 20 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 80 000 € | 80 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 204 € | 9 154 € |
| Autres immobilisations corporelles | 9 088 € | 16 316 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 20 € | 20 € |
| Autres immobilisations financières | 2 100 € | 2 100 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 96 413 € | 107 591 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 232 € | 7 987 € |
| Autres créances | 12 967 € | 5 468 € |
| Disponibilités | 11 829 € | 73 821 € |
| Charges constatées d'avance | 1 212 € | 1 789 € |
| TOTAL Actif circulant | 42 242 € | 89 066 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 138 655 € | 196 658 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 7 456 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −27 420 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 14 595 € | 35 377 € |
| TOTAL Capitaux propres | 27 552 € | 12 956 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 73 305 € | 110 661 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 292 € | 39 946 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 18 882 € | 19 459 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 622 € | 13 633 € |
| TOTAL Dettes | 111 103 € | 183 701 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 138 655 € | 196 658 € |
| Code EG | 78 091 € | 0 € |
| Code EH | 2 925 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | 272 € |
| Production vendue - biens | 297 286 € | 321 542 € |
| Chiffre d'affaires net | 297 286 € | 321 814 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 600 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 775 € | 1 484 € |
| Autres produits | 3 257 € | 2 983 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 304 318 € | 326 881 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 85 375 € | 89 347 € |
| Variation de stock (matières premières) | −8 245 € | 4 821 € |
| Autres achats et charges externes | 65 452 € | 53 962 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 025 € | 5 557 € |
| Salaires et traitements | 97 111 € | 91 184 € |
| Charges sociales | 28 261 € | 24 866 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 11 761 € | 17 836 € |
| Autres charges | 2 579 € | 2 168 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 289 319 € | 289 742 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 999 € | 37 139 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 441 € | 32 € |
| TOTAL Produits financiers | 441 € | 32 € |
| Intérêts et charges assimilées | 799 € | 1 133 € |
| TOTAL Charges financières | 799 € | 1 133 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −358 € | −1 101 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 14 640 € | 36 038 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 45 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 660 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 45 € | 660 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −45 € | −660 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 304 759 € | 326 913 € |
| TOTAL DES CHARGES | 290 164 € | 291 535 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 595 € | 35 378 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TENAREZE
INSEEÉtablissements de TENAREZE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 69001 LYONSiègeActif
848 499 083 00014 · ouvert le 20 février 2019 · NAF 5630Z
- 69001 LYONFermé
848 499 083 00022 · ouvert le 01 juillet 2020 · NAF 5610A
Documents juridiques de TENAREZE
INPIComptes annuels de TENAREZE
INPITENAREZE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de TENAREZE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TENAREZE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
4 décisions de justice publiées en open data mentionnent TENAREZE. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frInterprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Tribunal judiciaire, juge de l'Exécution
Décision du 30 juin 2026 · N° 26/03614
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, juge de l'Exécution
Décision du 07 avril 2026 · N° 26/00360
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 11 février 2026 · N° 2025J00170
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, cHAMBRE CIVILE
Décision du 10 septembre 2025 · N° 24/00879
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TENAREZE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TENAREZE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Début d'activité : 2019-04-01
- création
Date d'effet : 21 février 2019
Questions fréquentes sur TENAREZE
Quel est le numéro SIREN de TENAREZE ?
Le numéro SIREN de TENAREZE est 848 499 083. Le SIRET de son siège social est 848 499 083 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR78848499083.
Qui dirige TENAREZE ?
TENAREZE est dirigée par CHARLES BAYSSET, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de TENAREZE ?
TENAREZE a déclaré un chiffre d'affaires de 297 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 14,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TENAREZE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de TENAREZE (297 k€) dépasse celui de 60 % des 192 entreprises de l'activité « débits de boissons » (NAF 56.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 204 k€.
Où se situe le siège social de TENAREZE ?
Le siège social de TENAREZE est situé 5 rue Burdeau, 69001 Lyon.
TENAREZE est-elle toujours en activité ?
Oui, TENAREZE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 février 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TENAREZE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TENAREZE.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
- LA PLATEFORME69003 LyonCA 1,0 M€
- ROOFTOP 5269002 Lyon
- CORILAURE69006 LyonCA 16,0 k€
- LA COMMUNE69007 Lyon 7e ArrondissementCA 1,0 M€
- LEALOU69006 LyonCA 2,8 M€
- LE SUCRE69002 LyonCA 4,6 M€
- HOPPY69006 Lyon 6e Arrondissement
- BROTTEAUX69006 Lyon 6e ArrondissementCA 1,3 M€
- CNCJ69001 LyonCA 181 k€
- CAFE X MOUSSE69004 Lyon 4e Arrondissement
