TENDANCE DÉCO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 283 k€+59,0 %
- Résultat net 2024
- 55,7 k€+108,7 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
TENDANCE DÉCO est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 16 février 2023, identifiée par le SIREN 948 270 160. Son siège social est situé 13 CHE de l'Ancien Moulin, 76113 Sahurs. Son activité principale relève du code NAF 4332A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 283 k€ pour un résultat net de 55,7 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Normandie est de 874 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par Cédric CADINOT, président de sas.
Fiche d'identité de TENDANCE DÉCO
INSEE- Dénomination
- TENDANCE DÉCO
- SIREN
- 948 270 160
- SIRET (siège)
- 948 270 160 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR21948270160Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Rouen 948 270 160
- Greffe
- Rouen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 16 février 2023
- Siège social
- 13 CHE de l'Ancien Moulin, 76113, Sahurs
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de TENDANCE DÉCO
Rénovation immobilière : travaux de rénovation, menuiserie, décoration, maîtrise d'œuvre. L'achat, la vente et l'intermédiation de biens immobiliers à des fins commerciales
Finances de TENDANCE DÉCO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 283 k€ | +59,0 % | 55,7 k€ | 69,8 k€ | 69,1 k€ | 87,3 k€ | 111 k€ |
| 2023 | 178 k€ | - | 26,7 k€ | 33,1 k€ | 31,6 k€ | 31,7 k€ | 104 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 04 mars 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de TENDANCE DÉCO (283 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 157 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 874 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Normandie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 24,7 %
- Résultat courant / CA
- 24,3 %
- Autonomie financière
- 0,2 %
- Taux d’endettement
- 0,2 %
- Ratio de liquidité
- 459,0 %
- CAF / CA
- 20,4 %
- Crédit clients
- 32 j
- Crédit fournisseurs
- 16 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 500 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 800 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 27 732 € | 0 € |
| Autres créances | 2 436 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 50 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 24 982 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 2 142 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 108 093 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 110 593 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 2 668 € | 0 € |
| Autres réserves | 24 008 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 55 662 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 87 338 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 174 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 10 440 € | 0 € |
| Autres dettes | 12 641 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 23 255 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 110 593 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 282 695 € | 0 € |
| Autres produits | 1 227 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 283 922 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 98 223 € | 0 € |
| Autres charges externes | 114 361 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 272 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 214 856 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 69 066 € | 0 € |
| Produits financiers | 110 € | 0 € |
| Charges financières | 523 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 78 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 12 913 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 55 662 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 500 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 500 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 73 035 € | 0 € |
| Autres créances | 6 735 € | 0 € |
| Disponibilités | 19 668 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 332 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 99 771 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 104 271 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 26 676 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 31 676 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 112 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 43 399 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 10 921 € | 0 € |
| Code 169 | 3 705 € | - |
| Autres dettes | 8 412 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 9 752 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 72 595 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 104 271 € | 0 € |
| Code 182 | 6 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 177 811 € | 0 € |
| Autres produits | 31 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 177 842 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 74 136 € | 0 € |
| Autres charges externes | 70 566 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 500 € | 0 € |
| Autres charges | 11 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 146 213 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 31 629 € | 0 € |
| Charges financières | 246 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 707 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 26 676 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TENDANCE DÉCO
INSEEÉtablissements de TENDANCE DÉCO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 76113 SahursSiègeActif
948 270 160 00013 · ouvert le 01 janvier 2023 · NAF 4332A
Documents juridiques de TENDANCE DÉCO
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de TENDANCE DÉCO
INPITENDANCE DÉCO a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de TENDANCE DÉCO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TENDANCE DÉCO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent TENDANCE DÉCO. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre commerciale
Décision du 14 janvier 2025 · N° 23/01764
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre commerciale
Décision du 29 mai 2024 · N° 23/01764
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TENDANCE DÉCO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TENDANCE DÉCO
BODACCQuestions fréquentes sur TENDANCE DÉCO
Quel est le numéro SIREN de TENDANCE DÉCO ?
Le numéro SIREN de TENDANCE DÉCO est 948 270 160. Le SIRET de son siège social est 948 270 160 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR21948270160.
Qui dirige TENDANCE DÉCO ?
TENDANCE DÉCO est dirigée par Cédric CADINOT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de TENDANCE DÉCO ?
TENDANCE DÉCO a déclaré un chiffre d'affaires de 283 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 55,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TENDANCE DÉCO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de TENDANCE DÉCO (283 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 157 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 874 k€.
Où se situe le siège social de TENDANCE DÉCO ?
Le siège social de TENDANCE DÉCO est situé 13 CHE de l'Ancien Moulin, 76113 Sahurs.
TENDANCE DÉCO est-elle toujours en activité ?
Oui, TENDANCE DÉCO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 février 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TENDANCE DÉCO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TENDANCE DÉCO.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
