THERALYSE
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 360 k€−87,3 %
- Résultat net 2023
- 95,4 k€−46,2 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
THERALYSE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 avril 2018, identifiée par le SIREN 839 199 148. Elle est domiciliée 495 Rte de Saint Gervasy, 30129 Redessan. Son activité principale relève du code NAF 4646Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 360 k€ pour un résultat net de 95,4 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 2,1 M€. SYLVAIN DENONFOUX exerce les fonctions de liquidateur de l'entreprise. La radiation de THERALYSE date du 26 mai 2025 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de THERALYSE
INSEE- Dénomination
- THERALYSE
- SIREN
- 839 199 148
- SIRET (siège)
- 839 199 148 00025
- N° TVA intracommunautaire
- FR92839199148Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nîmes 839 199 148
- Greffe
- Nîmes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4646Z
- Date de création
- 26 avril 2018
- Date de radiation
- 26 mai 2025
- Siège social
- 495 RTE DE SAINT GERVASY, 30129, REDESSAN
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Objet social de THERALYSE
La commercialisation, la distribution et l'exploitation de tous produits techniques, matériels médicaux ou pharmaceutiques, notamment l'exploitation de brevets
Finances de THERALYSE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 360 k€ | - | 95,4 k€ | −87,1 k€ | 140 k€ | 345 k€ | 948 k€ | - |
| 2022 | 2,8 M€ | - | 177 k€ | 451 k€ | 231 k€ | 499 k€ | 1,1 M€ | 3,8 k€ |
| 2019 | 0 € | - | −28,8 k€ | −26,5 k€ | −28,5 k€ | −18,8 k€ | 15,6 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 mai 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de THERALYSE (360 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 48 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (NAF 46.46Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −24,2 %
- Résultat courant / CA
- 37,9 %
- Autonomie financière
- 27,6 %
- Taux d’endettement
- 75,9 %
- Ratio de liquidité
- 154,4 %
- CAF / CA
- 27,3 %
- Crédit clients
- 59 j
- Crédit fournisseurs
- 8 j
- Rotation des stocks
- 256 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 9 340 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 6 312 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 843 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 495 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 255 727 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 70 274 € | 0 € |
| Autres créances | 252 431 € | 0 € |
| Disponibilités | 353 234 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 931 667 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 948 162 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 238 368 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 95 383 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 344 751 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 981 € | 0 € |
| Code 169 | 261 550 € | - |
| Autres dettes | 593 430 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 603 411 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 948 162 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 360 099 € | 0 € |
| Autres produits | 229 863 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 589 962 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 268 362 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 86 156 € | 0 € |
| Autres charges externes | 91 189 € | 0 € |
| Code 243 | 1 425 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 465 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 953 € | 0 € |
| Autres charges | 34 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 450 159 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 139 803 € | 0 € |
| Produits financiers | 5 786 € | 0 € |
| Charges financières | 9 267 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 14 811 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 26 128 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 95 383 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 78 € | 318 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 340 € | 9 340 € |
| Autres immobilisations corporelles | 9 187 € | 9 943 € |
| Autres immobilisations financières | 843 € | 843 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 448 € | 20 445 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | −224 599 € | - |
| Stocks - marchandises | 341 883 € | 250 600 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 900 € |
| Clients et comptes rattachés | 100 877 € | 250 698 € |
| Autres créances | 271 631 € | 4 275 € |
| Disponibilités | 549 946 € | 455 109 € |
| Charges constatées d'avance | 45 156 € | 47 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 084 893 € | 961 628 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 104 342 € | 982 073 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 310 929 € | 147 235 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 177 439 € | 310 929 € |
| TOTAL Capitaux propres | 499 368 € | 469 165 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 186 099 € | 181 379 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 176 019 € | 233 787 € |
| Dettes fiscales et sociales | 224 042 € | 94 782 € |
| Autres dettes | 18 814 € | 2 960 € |
| TOTAL Dettes | 604 974 € | 512 908 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 104 342 € | 982 073 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 2 840 635 € | 3 057 066 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 840 635 € | 3 057 066 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 092 € | 1 333 € |
| Autres produits | 7 920 € | 176 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 852 648 € | 3 058 576 € |
| Achats de marchandises | 2 325 879 € | 2 471 708 € |
| Variation de stock (marchandises) | −91 283 € | −15 278 € |
| Autres achats et charges externes | 149 589 € | 160 496 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 093 € | 1 618 € |
| Salaires et traitements | 3 337 € | 3 608 € |
| Charges sociales | 461 € | 109 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 139 € | 2 223 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 224 598 € | - |
| Autres charges | 3 648 € | 27 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 621 465 € | 2 624 514 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 231 183 € | 434 062 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 5 € | 5 € |
| Différences positives de change | 2 825 € | 2 461 € |
| TOTAL Produits financiers | 2 825 € | 2 461 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 090 € | 4 089 € |
| Différences négatives de change | 6 729 € | - |
| TOTAL Charges financières | 3 090 € | 10 818 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −265 € | −8 357 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 230 919 € | 425 705 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 8 637 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 8 637 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −8 637 € |
| Impôts sur les bénéfices | 53 480 € | 106 139 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 855 474 € | 3 061 037 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 678 035 € | 2 750 108 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 177 439 € | 310 929 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 798 € | - |
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 340 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 138 € | - |
| Autres créances | 2 615 € | - |
| Disponibilités | 2 881 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 5 497 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 15 635 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −28 802 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −18 802 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 32 913 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 524 € | - |
| TOTAL Dettes | 34 436 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 15 635 € | - |
| Code EI | 32 913 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 26 476 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 402 € | - |
| Autres charges | 1 653 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 28 531 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −28 531 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 270 € | - |
| TOTAL Charges financières | 270 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −270 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −28 802 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 28 802 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −28 802 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de THERALYSE
INSEEBODACCAnciens dirigeants (2)
devient directeur gé DENONFOUX
DENONFOUX Fabian Rémy Paul nom d'usage · de septembre 2021 à mai 2025
AMRAM Laurent nom d'usage · de novembre 2020 à septembre 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de THERALYSE
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 30129 REDESSANSiègeFermé
839 199 148 00025 · ouvert le 18 mars 2021 · NAF 4646Z
- 30000 NIMESFermé
839 199 148 00017 · ouvert le 01 mai 2018 · NAF 4646Z
Documents juridiques de THERALYSE
INPI19 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de THERALYSE
INPITHERALYSE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de THERALYSE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour THERALYSE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de THERALYSE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de THERALYSE
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
DENONFOUX Sylvain nom d'usage : DENONFOUX n'est plus président. DENONFOUX Sylvain nom d'usage : DENONFOUX devient liquidateur. DENONFOUX Fabian Rémy Paul nom d'usage : DENONFOUX n'est plus directeur général
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
DENONFOUX Fabian Rémy Paul nom d'usage : DENONFOUX devient directeur général
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
AMRAM Laurent nom d'usage : AMRAM n'est plus directeur général
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-05-01
- création
Date d'effet : 26 avril 2018
Marques déposées par THERALYSE
INPITHERALYSE est titulaire de 5 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 3 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeaquadialys
N° 4631284 · Déposée le 10 mars 2020 · Marque figurative
Classes 5, 10 · valable jusqu’au 10 mars 2030
- Marque ayant fait l'objet d'un retrait totalAQUADIALYSE
N° 4627240 · Déposée le 25 février 2020 · Marque verbale
Classes 5, 10
- Marque enregistréeTHERALYSE
N° 4627233 · Déposée le 25 février 2020 · Marque verbale
Classes 5, 10 · valable jusqu’au 25 février 2030
- Marque ayant fait l'objet d'un retrait totalAquadialyse
N° 4622926 · Déposée le 11 février 2020 · Marque verbale
Classes 5, 10
- Marque enregistréeAQUATHETER
N° 4518519 · Déposée le 24 janvier 2019 · Marque verbale
Classes 5, 10, 35 · valable jusqu’au 24 janvier 2029
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Marchés publics de THERALYSE
data.gouv.fr5 marchés publics ont été notifiés à THERALYSE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils datent de 2023.
22S0033-Acquisition de gants d’examen à usage unique non stériles nécessaires à l’exercice des missions de secours à personne.
SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS · notifié le 02 mai 2023 · Appel d'offres ouvert · 1 an
175 k€FournituresCe système d’acquisition dynamique a pour objet la fourniture complémentaire d’articles de protection, d’EPI et d’articles à usage unique du GHT hôpitaux de Provence. Le besoin a été divisé en 20…
CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MARSEILLE (ASSISTANCE PUBLIQUE-HOPITAUX MARSEILLE) · notifié le 06 février 2023 · Appel d'offres ouvert · 34 mois
13,8 k€FournituresCe système d’acquisition dynamique a pour objet la fourniture complémentaire d’articles de protection, d’EPI et d’articles à usage unique du GHT hôpitaux de Provence. Le besoin a été divisé en 20…
CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MARSEILLE (ASSISTANCE PUBLIQUE-HOPITAUX MARSEILLE) · notifié le 06 février 2023 · Appel d'offres ouvert · 34 mois
80,0 k€FournituresCe système d’acquisition dynamique a pour objet la fourniture complémentaire d’articles de protection, d’EPI et d’articles à usage unique du GHT hôpitaux de Provence. Le besoin a été divisé en 20…
CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MARSEILLE (ASSISTANCE PUBLIQUE-HOPITAUX MARSEILLE) · notifié le 06 février 2023 · Appel d'offres ouvert · 34 mois
67,2 k€FournituresCe système d’acquisition dynamique a pour objet la fourniture complémentaire d’articles de protection, d’EPI et d’articles à usage unique du GHT hôpitaux de Provence. Le besoin a été divisé en 20…
CENTRE HOSPITALIER REGIONAL DE MARSEILLE (ASSISTANCE PUBLIQUE-HOPITAUX MARSEILLE) · notifié le 06 février 2023 · Appel d'offres ouvert · 34 mois
7,0 M€ *Fournitures
* Montant tel qu'il a été publié par l'acheteur : la consolidation de la source le signale comme atypique.
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur THERALYSE
Quel est le numéro SIREN de THERALYSE ?
Le numéro SIREN de THERALYSE est 839 199 148. Le SIRET de son siège social est 839 199 148 00025. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR92839199148.
Qui dirige THERALYSE ?
THERALYSE est dirigée par SYLVAIN DENONFOUX, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de THERALYSE ?
THERALYSE a déclaré un chiffre d'affaires de 360 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 95,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de THERALYSE dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de THERALYSE (360 k€) est inférieur à la médiane : 88 % des 48 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de produits pharmaceutiques » (NAF 46.46Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,1 M€.
Où se situe le siège social de THERALYSE ?
Le siège social de THERALYSE est situé 495 Rte de Saint Gervasy, 30129 Redessan.
THERALYSE est-elle toujours en activité ?
Non, THERALYSE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 26 mai 2025.
THERALYSE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour THERALYSE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- PIERRE FABRE MEDICAMENT81500 LavaurCA 1,2 Md€
- LABORATOIRE HRA-PHARMA92320 ChâtillonCA 85,7 M€
- OPELLA HEALTHCARE FRANCE SAS92200 Neuilly-sur-SeineCA 505 M€
- COMPAGNIE D'EXPLOITATION ET DE REPARTITION PHARMACEUTIQUE76000 RouenCA 8,1 Md€
- BAUSCH ET LOMB FRANCE34000 MontpellierCA 90,6 M€
- ABBVIE94150 RungisCA 743 M€
- ABBOTT FRANCE94150 RungisCA 655 M€
- FH ORTHO68990 HeimsbrunnCA 40,7 M€
- OPELLA HEALTHCARE INTERNATIONAL SAS92200 Neuilly-sur-SeineCA 2,0 Md€
- ORGANON FRANCE75002 ParisCA 276 M€
