TIAMA
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 151 M€+9,9 %
- Résultat net 2023
- 13,2 M€−7,9 %
- Capital social
- 71,3 k€
- Effectif
- 100tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 421 188 418, TIAMA est une SAS créée le 18 décembre 1998. Le siège social de l'entreprise se trouve 215 Che du Grand Revoyet, 69230 Saint-Genis-Laval. Son activité principale relève du code NAF 2651B et emploie 100 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 151 M€ pour un résultat net de 13,2 M€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 95 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par KV Group, président de sas.
Fiche d'identité de TIAMA
INSEE- Dénomination
- TIAMA
- SIREN
- 421 188 418
- SIRET (siège)
- 421 188 418 00063
- N° TVA intracommunautaire
- FR04421188418Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 421 188 418
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 71 292 €
- Code NAF / APE
- 2651B
- Date de création
- 18 décembre 1998
- Effectif
- 100
- Siège social
- 215 CHE DU GRAND REVOYET, 69230, SAINT-GENIS-LAVAL
- Établissements
- 7
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de TIAMA
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de TIAMA
Conception, fabrication, commercialisation, installation d'équipements de contrôle de processus industriel.
Finances de TIAMA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 151 M€ | +9,9 % | 13,2 M€ | 20,5 M€ | 19,8 M€ | 40,3 M€ | 130 M€ | 19,2 M€ | - |
| 2022 | 137 M€ | - | 14,3 M€ | 20,4 M€ | 21,0 M€ | 38,6 M€ | 120 M€ | 16,9 M€ | 199 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de TIAMA (151 M€) dépasse celui de 95 % des 46 entreprises de l'activité « fabrication d'instrumentation scientifique et technique » (NAF 26.51B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 4,7 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 13,6 %
- Résultat courant / CA
- 12,7 %
- Autonomie financière
- 31,1 %
- Taux d’endettement
- 71,2 %
- Ratio de liquidité
- 202,0 %
- CAF / CA
- 9,0 %
- Crédit clients
- 89 j
- Crédit fournisseurs
- 124 j
- Rotation des stocks
- 61 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 1 018 304 € | 239 469 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 135 409 € | 119 597 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 272 169 € | 3 412 270 € |
| Immobilisations en cours | 59 572 € | 42 582 € |
| Autres participations | 12 833 356 € | 11 833 356 € |
| Autres immobilisations financières | 374 137 € | 353 776 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 692 950 € | 16 001 054 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 13 997 717 € | 10 929 614 € |
| En-cours de production de biens | 1 763 553 € | 1 926 892 € |
| Produits intermédiaires et finis | 4 424 638 € | 9 942 440 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 373 967 € | 1 979 033 € |
| Clients et comptes rattachés | 43 768 778 € | 40 600 554 € |
| Autres créances | 37 081 551 € | 19 739 923 € |
| Disponibilités | 7 615 958 € | 17 185 857 € |
| Charges constatées d'avance | 538 904 € | 736 287 € |
| TOTAL Actif circulant | 110 565 068 € | 103 040 605 € |
| Écarts de conversion actif | 1 603 237 € | 1 244 896 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 129 861 256 € | 120 286 556 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 71 292 € | 71 292 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 1 268 583 € | 1 268 583 € |
| Réserve légale | 7 129 € | 7 129 € |
| Report à nouveau | 25 722 322 € | 22 827 442 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 168 825 € | 14 294 879 € |
| Provisions réglementées | 110 075 € | 118 986 € |
| TOTAL Capitaux propres | 40 348 228 € | 38 588 313 € |
| Provisions pour risques | 3 240 713 € | 3 102 737 € |
| Provisions pour charges | 434 045 € | 425 045 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 3 674 758 € | 3 527 782 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | −55 € | 14 999 944 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 28 744 084 € | 12 482 812 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 4 709 137 € | 13 784 486 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 39 676 942 € | 26 206 409 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 964 441 € | 7 676 195 € |
| Autres dettes | 1 111 590 € | 445 468 € |
| Produits constatés d'avance | 2 464 187 € | 2 397 332 € |
| TOTAL Dettes | 85 670 327 € | 77 992 649 € |
| Écarts de conversion passif | 167 942 € | 177 810 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 129 861 256 € | 120 286 556 € |
| Code EG | 80 961 190 € | 64 208 163 € |
| Code EH | −55 € | 14 999 944 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 41 720 442 € | 47 378 935 € |
| Production vendue - biens | 99 361 560 € | 82 025 507 € |
| Production vendue - services | 9 946 062 € | 8 063 954 € |
| Chiffre d'affaires net | 151 028 066 € | 137 468 397 € |
| Production stockée | −5 726 181 € | 2 442 210 € |
| Production immobilisée | 0 € | 27 388 € |
| Subventions d'exploitation | 176 423 € | 15 750 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 761 811 € | 3 131 024 € |
| Autres produits | 363 065 € | 1 640 755 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 148 603 184 € | 144 725 526 € |
| Achats de marchandises | 4 406 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −1 754 325 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 66 857 929 € | 61 799 516 € |
| Variation de stock (matières premières) | −636 355 € | 2 926 € |
| Autres achats et charges externes | 40 363 402 € | 39 859 236 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 934 726 € | 917 726 € |
| Salaires et traitements | 13 256 963 € | 11 630 964 € |
| Charges sociales | 5 944 988 € | 5 318 998 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 932 090 € | 1 019 692 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 1 479 345 € | 1 162 407 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 284 478 € | 1 520 000 € |
| Autres charges | 1 185 002 € | 509 737 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 128 852 651 € | 123 741 206 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 19 750 532 € | 20 984 320 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 093 991 € | 84 163 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 1 244 894 € | 0 € |
| Différences positives de change | 0 € | 604 669 € |
| TOTAL Produits financiers | 2 338 886 € | 688 833 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 1 603 235 € | 1 539 192 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 137 259 € | 133 943 € |
| Différences négatives de change | 117 463 € | 114 944 € |
| TOTAL Charges financières | 2 857 958 € | 1 788 080 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −519 072 € | −1 099 247 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 19 231 460 € | 19 885 073 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 35 612 € | 180 412 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 40 000 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 37 148 € | 33 537 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 72 761 € | 253 950 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 899 435 € | 300 020 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 744 148 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 166 237 € | 33 331 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 065 672 € | 1 077 500 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −992 911 € | −823 549 € |
| Participation des salariés aux résultats | 1 550 021 € | 1 285 923 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 519 702 € | 3 480 721 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 151 014 832 € | 145 668 310 € |
| TOTAL DES CHARGES | 137 846 006 € | 131 373 430 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 168 825 € | 14 294 879 € |
| Code A1 | 29 334 € | 22 244 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 239 470 € | 465 063 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 119 597 € | 263 192 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 412 271 € | 899 542 € |
| Immobilisations en cours | 42 583 € | 565 143 € |
| Autres participations | 11 833 356 € | 3 033 103 € |
| Autres immobilisations financières | 353 777 € | 75 039 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 001 054 € | 5 301 081 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 10 929 614 € | 10 886 000 € |
| En-cours de production de biens | 1 926 893 € | 1 702 397 € |
| Produits intermédiaires et finis | 9 942 441 € | 8 220 750 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 979 034 € | 3 050 910 € |
| Clients et comptes rattachés | 40 600 555 € | 30 434 564 € |
| Autres créances | 19 729 533 € | 11 197 563 € |
| Disponibilités | 17 185 858 € | 9 765 705 € |
| Charges constatées d'avance | 736 288 € | 36 591 € |
| TOTAL Actif circulant | 103 030 214 € | 75 294 480 € |
| Écarts de conversion actif | 1 244 897 € | 23 483 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 120 276 165 € | 80 619 044 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 71 292 € | 71 292 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 1 268 584 € | 1 268 584 € |
| Réserve légale | 7 129 € | 7 129 € |
| Report à nouveau | 22 827 443 € | 20 881 068 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 14 294 880 € | 9 731 874 € |
| Provisions réglementées | 118 987 € | 119 193 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 588 314 € | 32 079 139 € |
| Provisions pour risques | 3 102 738 € | 2 412 869 € |
| Provisions pour charges | 425 045 € | 360 045 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 3 527 783 € | 2 772 914 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 14 999 944 € | −56 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 12 482 812 € | 3 150 537 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 13 784 486 € | 11 270 205 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 26 206 410 € | 21 955 713 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 665 805 € | 7 266 561 € |
| Autres dettes | 445 469 € | 468 898 € |
| Produits constatés d'avance | 2 397 332 € | 1 562 267 € |
| TOTAL Dettes | 77 982 258 € | 45 674 124 € |
| Écarts de conversion passif | 177 811 € | 92 866 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 120 276 165 € | 80 619 044 € |
| Code EG | 64 197 772 € | 34 403 919 € |
| Code EH | 14 999 944 € | −56 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 47 378 936 € | 32 890 044 € |
| Production vendue - biens | 82 025 507 € | 82 253 455 € |
| Production vendue - services | 8 063 954 € | 6 085 465 € |
| Chiffre d'affaires net | 137 468 398 € | 121 228 963 € |
| Production stockée | 2 442 210 € | 2 334 122 € |
| Production immobilisée | 27 389 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 15 750 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 131 025 € | 2 421 524 € |
| Autres produits | 1 640 756 € | 535 158 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 144 725 527 € | 126 519 768 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 61 799 516 € | 57 687 396 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 927 € | −1 706 204 € |
| Autres achats et charges externes | 39 859 236 € | 33 541 980 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 917 727 € | 1 038 038 € |
| Salaires et traitements | 11 630 965 € | 10 660 343 € |
| Charges sociales | 5 318 998 € | 4 629 686 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 019 692 € | 1 242 038 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 1 162 408 € | 1 267 794 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 1 520 000 € | 2 193 100 € |
| Autres charges | 509 737 € | 495 299 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 123 741 206 € | 111 049 471 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 984 320 € | 15 470 297 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 84 163 € | 123 272 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 0 € | 488 694 € |
| Différences positives de change | 604 670 € | 906 124 € |
| TOTAL Produits financiers | 688 833 € | 1 518 091 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 1 539 192 € | 921 065 € |
| Intérêts et charges assimilées | 133 944 € | 1 883 237 € |
| Différences négatives de change | 114 944 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 1 788 080 € | 2 804 302 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 099 247 € | −1 286 212 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 19 885 073 € | 14 184 085 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 180 413 € | 28 646 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 40 000 € | 0 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 33 538 € | 194 965 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 253 951 € | 223 612 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 300 021 € | 323 386 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 744 148 € | 0 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 33 332 € | 455 984 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 077 500 € | 779 370 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −823 550 € | −555 759 € |
| Participation des salariés aux résultats | 1 285 923 € | 1 010 764 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 480 721 € | 2 885 689 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 145 668 310 € | 128 261 470 € |
| TOTAL DES CHARGES | 131 373 431 € | 118 529 596 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 294 880 € | 9 731 874 € |
| Code A1 | 22 245 € | 76 440 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TIAMA
INSEEBODACCKPMG SA
Autre
En poste depuis décembre 2017 · 8 ans · d'après l'annonce BODACC du 01 décembre 2017
KV Group
Président de SAS
Anciens dirigeants (3)
n'est plus président. HODEAU Max nom d'usage : HODEAU devient président POT
POT Dominique André nom d'usage · de septembre 2011 à décembre 2017
Edouard n'est plus président. POT Dominique André nom d'usage : POT Dominique devient président MARIENBACH
MARIENBACH Edouard nom d'usage · de février 2010 à septembre 2011
Luc devient directeur gé BOULANT
BOULANT Luc louis Roger nom d'usage · de mars 2008 à février 2010
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de TIAMA
INSEE7 établissements, dont 2 en activité.
- 69230 SAINT-GENIS-LAVALSiègeActif
421 188 418 00063 · ouvert le 07 juin 2022 · NAF 3320C
- 35770 VERN-SUR-SEICHEActif
421 188 418 00071 · ouvert le 05 avril 2024 · NAF 7219Z
- 69700 SAINT-ROMAIN-EN-GIERFermé
421 188 418 00014 · ouvert le 01 janvier 1999 · NAF 333Z
- 69700 MONTAGNYFermé
421 188 418 00022 · ouvert le 14 mars 2000 · NAF 333Z
- 69390 VOURLESFermé
421 188 418 00030 · ouvert le 23 mai 2007 · NAF 3320C
- 92230 GENNEVILLIERSFermé
421 188 418 00048 · ouvert le 09 décembre 2010 · NAF 3320C
- 35770 VERN-SUR-SEICHEFermé
421 188 418 00055 · ouvert le 01 juin 2015 · NAF 3320C
Documents juridiques de TIAMA
INPI29 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de TIAMA
INPITIAMA a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de TIAMA
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour TIAMA. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Jugement d'ouverture antérieur aux annonces disponibles. Clôturée le 22 juillet 2010 par homologation de l'accord.
1 jugement ou avis publié
1 décision de justice publiée en open data mentionne TIAMA. Elle date de 2018. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frrejet
Cour de cassation, chambre sociale
Décision du 03 octobre 2018 · N° 17-16.763
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TIAMA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TIAMA
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Sté par actions simplifiée CVL 3 n'est plus président. Sté par actions simplifiée KV Group devient président
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Société à responsabilité limitée JLP AUDIT ET CONSEIL n'est plus commissaire aux comptes titulaire. SA à conseil d'administration MAZARS n'est plus commissaire aux comptes titulaire. BORJA Daniel nom d'usage : BORJA n'est plus commissaire aux comptes suppléant. DUMOULIN MAX nom d'usage : DUMOULIN n'est plus commissaire aux comptes suppléant. SA KPMG SA devient commissaire aux comptes
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Sté par actions simplifiée CVL 3 devient président. HODEAU Max nom d'usage : HODEAU n'est plus président
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
POT Dominique André nom d'usage : POT n'est plus président. HODEAU Max nom d'usage : HODEAU devient président.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Procédures de conciliationAnnonce
TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Jugement d'homologation de l'accord · Jugement du 22 juillet 2010 · Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation. Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
MARIENBACH Edouard nom d'usage : MARIENBACH Edouard n'est plus président. POT Dominique André nom d'usage : POT Dominique devient président.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
BOULANT Luc louis Roger nom d'usage : BOULANT Luc n'est plus directeur général.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
BOULANT Luc louis Roger nom d'usage : BOULANT Luc devient directeur général..
- création
Date d'effet : 18 décembre 1998
Labels et certificats de TIAMA
EgaProTIAMA publie son index de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes, obligatoire pour toute entreprise de 50 salariés et plus. Cet index, noté sur 100 points, est calculé chaque année à partir de cinq indicateurs (écart de rémunération, écarts d'augmentations et de promotions, augmentations au retour de congé maternité, présence de femmes parmi les 10 plus hautes rémunérations). En dessous de 75 points, l'entreprise doit engager des mesures de correction dans les trois ans.
Dernier index publié : 78/100 au titre de 2025 - Au-dessus du seuil légal (75/100)
- Index de l'égalité professionnelle 2025 : 78/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2024 : 91/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2023 : 84/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2022 : 82/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2021 : 83/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2020 : 80/10050 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2019 : 85/10050 à 250 salariés
Détail des indicateurs 2025
- Écart de rémunération38/40
- Écart de taux d'augmentation25/35
- Augmentations au retour de congé maternité15/15
- Parité parmi les 10 plus hautes rémunérations0/10
Source : index de l'égalité professionnelle publié par le ministère du Travail. Consulter l'index sur egapro.travail.gouv.fr
Marques déposées par TIAMA
INPITIAMA est titulaire de 3 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 7 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeLifeTag
N° 4472420 · Déposée le 27 juillet 2018 · Marque verbale
Classes 7, 9, 21, 37, 38, 40, 42 · valable jusqu’au 27 juillet 2028
- Marque enregistréeTIAMA
N° 4399065 · Déposée le 24 octobre 2017 · Marque verbale
Classes 7, 9, 37, 38, 42 · valable jusqu’au 24 octobre 2027
- Marque enregistréeIQ
N° 4377970 · Déposée le 21 juillet 2017 · Marque semi-figurative
Classe 9 · valable jusqu’au 21 juillet 2027
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Accords collectifs de TIAMA
Légifrance1 accord d'entreprise ou avenant signé au sein de TIAMA a été publié sur Légifrance. Il date de 2025.
- Proces-verbal paritaires nao 2025Accord
Signé le 07 juillet 2025 · en vigueur à partir du 01 juillet 2025 · jusqu'au 30 juin 2026 · dépôt n° T06925069702
- Autre, précisez
Ces accords proviennent de la base des accords d'entreprise publiée sur Légifrance, qui rassemble les textes déposés depuis septembre 2017 (décret n° 2017-752 sur la publicité des accords collectifs). Les accords antérieurs, ou publiés en version partielle à la demande des signataires, peuvent ne pas y figurer : cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter la base des accords d’entreprise sur Légifrance
Questions fréquentes sur TIAMA
Quel est le numéro SIREN de TIAMA ?
Le numéro SIREN de TIAMA est 421 188 418. Le SIRET de son siège social est 421 188 418 00063. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR04421188418.
Qui dirige TIAMA ?
TIAMA est dirigée par KV Group, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de TIAMA ?
TIAMA a déclaré un chiffre d'affaires de 151 M€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 13,2 M€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TIAMA dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de TIAMA (151 M€) dépasse celui de 95 % des 46 entreprises de l'activité « fabrication d'instrumentation scientifique et technique » (NAF 26.51B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 4,7 M€.
Où se situe le siège social de TIAMA ?
Le siège social de TIAMA est situé 215 Che du Grand Revoyet, 69230 Saint-Genis-Laval.
TIAMA est-elle toujours en activité ?
Oui, TIAMA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 décembre 1998. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TIAMA est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. TIAMA a fait l'objet d'une procédure collective, procédure clôturée le 22 juillet 2010 par homologation de l'accord.
Combien de salariés compte TIAMA ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, TIAMA emploie 100 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ETUDES ET PRODUCTIONS SCHLUMBERGER75007 ParisCA 349 M€
- ENDRESS+HAUSER FLOW FRANCE68700 CernayCA 58,5 M€
- AUXITROL18000 BourgesCA 134 M€
- SERCEL44470 CarquefouCA 206 M€
- HORIBA ABX SAS34000 MontpellierCA 107 M€
- MIRION TECHNOLOGIES (MGPI) SAS13113 LamanonCA 132 M€
- FOGALE SENSORS30000 NimesCA 5,0 M€
- BRUKER FRANCE67160 WissembourgCA 180 M€
- ITRON FRANCE92190 MeudonCA 266 M€
- MICRO-CONTROLE-SPECTRA PHYSICS45340 Beaune-la-RolandeCA 99,8 M€
