TINTAMARRE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 4,3 k€+121,9 %
- Capital social
- 36,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 414 429 852, TINTAMARRE est une SARL créée le 18 novembre 1997. Elle est domiciliée 4 rue du Faisan, 67000 Strasbourg. L'entreprise déclare le code NAF 4759B comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 939 k€ pour un résultat net de 1,1 k€. REGIS VOGEL exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de TINTAMARRE
INSEE- Dénomination
- TINTAMARRE
- SIREN
- 414 429 852
- SIRET (siège)
- 414 429 852 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR22414429852Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 414 429 852
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 36 000 €
- Code NAF / APE
- 4759B
- Date de création
- 18 novembre 1997
- Siège social
- 4 RUE DU FAISAN, 67000, STRASBOURG
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de TINTAMARRE
Achat vente de mobilier de Decoratin art de la table conception création réalisation et vente d'objets et mobiliers de décoration conception mise en oeuvre de travaux et prestation d'architecture d'intérieur
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de TINTAMARRE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 4,3 k€ | - | - | 149 k€ | 267 k€ |
| 2023 | - | - | 2,0 k€ | - | - | 144 k€ | 313 k€ |
| 2022 | 939 k€ | - | 1,1 k€ | 4,3 k€ | 711 € | 142 k€ | 366 k€ |
| 2021 | - | - | 12,9 k€ | - | - | 141 k€ | 432 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 janvier 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 55,6 %
- Taux d’endettement
- 21,3 %
- Ratio de liquidité
- 301,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 345 € | 5 815 € |
| Autres immobilisations financières | 302 € | 302 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 647 € | 6 117 € |
| Stocks - marchandises | 138 474 € | 164 017 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 285 € | 27 477 € |
| Autres créances | 24 125 € | 28 939 € |
| Disponibilités | 85 976 € | 84 875 € |
| Charges constatées d'avance | 1 955 € | 1 858 € |
| TOTAL Actif circulant | 264 813 € | 307 164 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 267 461 € | 313 282 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 36 000 € | 36 000 € |
| Réserve légale | 3 600 € | 3 600 € |
| Autres réserves | 104 745 € | 102 796 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 328 € | 1 950 € |
| TOTAL Capitaux propres | 148 673 € | 144 345 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 686 € | 404 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 31 024 € | 52 821 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 28 971 € | 27 184 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 33 370 € | 61 412 € |
| Dettes fiscales et sociales | 17 264 € | 21 872 € |
| Autres dettes | 7 472 € | 5 244 € |
| TOTAL Dettes | 118 788 € | 168 937 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 267 461 € | 313 282 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 815 € | 8 075 € |
| Autres immobilisations financières | 302 € | 302 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 117 € | 8 377 € |
| Stocks - marchandises | 164 017 € | 154 474 € |
| Clients et comptes rattachés | 27 477 € | 25 257 € |
| Autres créances | 28 939 € | 6 615 € |
| Disponibilités | 84 875 € | 169 143 € |
| Charges constatées d'avance | 1 858 € | 1 742 € |
| TOTAL Actif circulant | 307 164 € | 357 231 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 313 281 € | 365 608 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 36 000 € | 36 000 € |
| Réserve légale | 3 600 € | 3 600 € |
| Autres réserves | 102 796 € | 101 720 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 950 € | 1 076 € |
| TOTAL Capitaux propres | 144 345 € | 142 396 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 404 € | 302 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 27 184 € | 17 421 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 61 412 € | 15 512 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 872 € | 21 718 € |
| Autres dettes | 58 065 € | 168 260 € |
| TOTAL Dettes | 168 937 € | 223 212 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 313 282 € | 365 608 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 360 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 074 € | 11 639 € |
| Autres immobilisations financières | 302 € | 302 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 376 € | 11 941 € |
| Stocks - marchandises | 154 473 € | 140 373 € |
| Clients et comptes rattachés | 25 257 € | 12 079 € |
| Autres créances | 6 614 € | 2 629 € |
| Disponibilités | 169 143 € | 263 076 € |
| Charges constatées d'avance | 1 742 € | 1 758 € |
| TOTAL Actif circulant | 357 231 € | 419 918 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 365 607 € | 431 859 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 36 000 € | 36 000 € |
| Réserve légale | 3 600 € | 3 600 € |
| Autres réserves | 101 719 € | 88 775 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 075 € | 12 944 € |
| TOTAL Capitaux propres | 142 395 € | 141 319 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 301 € | 5 501 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 17 420 € | 31 769 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 15 511 € | 43 998 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 718 € | 22 352 € |
| Autres dettes | 168 259 € | 186 918 € |
| TOTAL Dettes | 223 212 € | 290 540 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 365 607 € | 431 859 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 360 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 11 640 € | 13 022 € |
| Autres immobilisations financières | 302 € | 302 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 942 € | 13 324 € |
| Stocks - marchandises | 140 374 € | 165 669 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 080 € | 21 623 € |
| Autres créances | 2 630 € | 2 950 € |
| Disponibilités | 263 076 € | 240 091 € |
| Charges constatées d'avance | 1 759 € | 1 456 € |
| TOTAL Actif circulant | 419 918 € | 431 789 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 431 860 € | 445 113 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 36 000 € | 36 000 € |
| Réserve légale | 3 600 € | 3 600 € |
| Autres réserves | 88 775 € | 77 688 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 12 945 € | 11 087 € |
| TOTAL Capitaux propres | 141 320 € | 128 375 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 501 € | 71 062 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 133 144 € | 85 183 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 31 769 € | 31 373 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 43 999 € | 56 807 € |
| Dettes fiscales et sociales | 22 353 € | 26 687 € |
| Autres dettes | 53 774 € | 45 626 € |
| TOTAL Dettes | 290 540 € | 316 738 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 431 860 € | 445 113 € |
| Code EG | 290 540 € | 314 384 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TINTAMARRE
INSEEÉtablissements de TINTAMARRE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 67000 STRASBOURGSiègeActif
414 429 852 00018 · ouvert le 17 septembre 1997 · NAF 4759B
Documents juridiques de TINTAMARRE
INPIComptes annuels de TINTAMARRE
INPITINTAMARRE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de TINTAMARRE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TINTAMARRE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne TINTAMARRE. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1-3
Décision du 30 avril 2025 · N° 2024024423
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TINTAMARRE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TINTAMARRE
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- création
Date d'effet : 18 novembre 1997
Marchés publics de TINTAMARRE
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à TINTAMARRE et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2025. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 105 k€.
LOT 22 - MOBILIER
COMMUNE DE WEYERSHEIM (MAIRIE) · notifié le 11 juillet 2025 · Procédure adaptée · 1 mois · 2 offres reçues
105 k€Fournitures
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur TINTAMARRE
Quel est le numéro SIREN de TINTAMARRE ?
Le numéro SIREN de TINTAMARRE est 414 429 852. Le SIRET de son siège social est 414 429 852 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22414429852.
Qui dirige TINTAMARRE ?
TINTAMARRE est dirigée par REGIS VOGEL, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de TINTAMARRE ?
TINTAMARRE a déclaré un chiffre d'affaires de 939 k€ sur l'exercice 2022, clos le 30 septembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 1,1 k€.
Où se situe le siège social de TINTAMARRE ?
Le siège social de TINTAMARRE est situé 4 rue du Faisan, 67000 Strasbourg.
TINTAMARRE est-elle toujours en activité ?
Oui, TINTAMARRE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 novembre 1997. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TINTAMARRE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TINTAMARRE.
Entreprises similaires
Même activité à Strasbourg
- BELLES CHOSES SA67000 StrasbourgCA 73,8 k€
- ARPEGES-ARMAND-MEYER67000 StrasbourgCA 3,6 M€
- BOUTIQUE STRASBOURG ARTS FEU DECORATION67000 Strasbourg
- ART BOECKLIN SARL67000 Strasbourg
- LES BEAUX JOURS67000 Strasbourg
- KW GUITARS67100 Strasbourg
- ABOVE MUSIC67000 StrasbourgCA 282 k€
- VUE SUR QUAI67000 StrasbourgCA 578 k€
- DESIGN CONCEPT67000 Strasbourg
- MIDORI67200 Strasbourg
