TINTAMARRE
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 307 k€
- Résultat net 2020
- 50,4 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
TINTAMARRE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 juin 2019, identifiée par le SIREN 851 623 975. Son siège social est situé 285 av Edouard Aiguier Quartier de la Moutonne, 83260 La Crau. Elle est rattachée au code d'activité NAF 1071C. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2020, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 307 k€ pour un résultat net de 50,4 k€. La direction est assurée par MARTIN MONNOT en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de TINTAMARRE
INSEE- Dénomination
- TINTAMARRE
- SIREN
- 851 623 975
- SIRET (siège)
- 851 623 975 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR92851623975Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulon 851 623 975
- Greffe
- Toulon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 1071C
- Date de création
- 17 juin 2019
- Siège social
- 285 AV EDOUARD AIGUIER QUARTIER DE LA MOUTONNE, 83260, LA CRAU
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de TINTAMARRE
BOULANGERIE, PATISSERIE, SANDWICHERIE, TRAITEUR, VENTE DE BOISSONS SUR PLACE ET A EMPORTER
Finances de TINTAMARRE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 307 k€ | - | 50,4 k€ | 88,3 k€ | 66,4 k€ | 60,4 k€ | 300 k€ | 42,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2020 · 16 mois · Bilan simplifié · déposé le 26 janvier 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 28,8 %
- Résultat courant / CA
- 20,7 %
- Autonomie financière
- 66,7 %
- Taux d’endettement
- 331,9 %
- Ratio de liquidité
- 133,0 %
- CAF / CA
- 25,5 %
- Crédit clients
- 2 j
- Crédit fournisseurs
- 37 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 101 800 € | - |
| Immobilisations corporelles | 73 917 € | - |
| Immobilisations financières | 2 701 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 178 418 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 237 € | - |
| Stocks - marchandises | 142 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 141 € | - |
| Autres créances | 6 836 € | - |
| Disponibilités | 111 492 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 121 848 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 300 266 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 50 367 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 60 367 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 148 288 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 21 129 € | - |
| Code 169 | 52 071 € | - |
| Autres dettes | 70 482 € | - |
| TOTAL Dettes | 239 899 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 300 266 € | - |
| Code 195 | 121 620 € | - |
| Code 182 | 212 131 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Code 215 | 11 081 € | - |
| Ventes de marchandises | 1 998 € | - |
| Production vendue - biens | 300 112 € | - |
| Production vendue - services | 4 478 € | - |
| Autres produits | 5 773 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 312 361 € | - |
| Achats de marchandises | 2 042 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −142 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 78 821 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −1 237 € | - |
| Autres charges externes | 90 939 € | - |
| Code 243 | 997 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 757 € | - |
| Salaires et traitements | 35 896 € | - |
| Charges sociales | 6 227 € | - |
| Dotations aux amortissements | 27 677 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 245 981 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 66 381 € | - |
| Produits financiers | 1 € | - |
| Produits exceptionnels | 3 678 € | - |
| Charges financières | 2 998 € | - |
| Charges exceptionnelles | 6 036 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 10 659 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 50 367 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TINTAMARRE
INSEEÉtablissements de TINTAMARRE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 83260 LA CRAUSiègeActif
851 623 975 00022 · ouvert le 01 juillet 2019 · NAF 1071C
- 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGESFermé
851 623 975 00014 · ouvert le 14 juin 2019 · NAF 7010Z
Documents juridiques de TINTAMARRE
INPIComptes annuels de TINTAMARRE
INPITINTAMARRE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de TINTAMARRE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TINTAMARRE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne TINTAMARRE. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 1-3
Décision du 30 avril 2025 · N° 2024024423
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TINTAMARRE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TINTAMARRE
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Début d'activité : 2019-07-01
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULON
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 17 juin 2019
Questions fréquentes sur TINTAMARRE
Quel est le numéro SIREN de TINTAMARRE ?
Le numéro SIREN de TINTAMARRE est 851 623 975. Le SIRET de son siège social est 851 623 975 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR92851623975.
Qui dirige TINTAMARRE ?
TINTAMARRE est dirigée par MARTIN MONNOT, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de TINTAMARRE ?
TINTAMARRE a déclaré un chiffre d'affaires de 307 k€ sur l'exercice 2020, clos le 30 septembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 50,4 k€.
Où se situe le siège social de TINTAMARRE ?
Le siège social de TINTAMARRE est situé 285 av Edouard Aiguier Quartier de la Moutonne, 83260 La Crau.
TINTAMARRE est-elle toujours en activité ?
Oui, TINTAMARRE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 juin 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TINTAMARRE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TINTAMARRE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NH57730 FolschvillerCA 0 €
- BOULANGERIES BG13160 Chateaurenard
- SLFAMILY62630 EtaplesCA 26,3 M€
- SCHILDIS67300 SchiltigheimCA 62,6 M€
- COTE BOULANGE13160 Chateaurenard
- NEWBAKERY35410 ChateaugironCA 91,9 k€
- LA TARTE TROPEZIENNE83310 CogolinCA 20,4 M€
- HOLDING BOULANGERIE75008 ParisCA 1,5 M€
- CORAIL SAS92160 AntonyCA 89,0 k€
- BOULANGERIE PRALUS42300 Roanne
