TOP RENEW
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 18,8 k€+39,1 %
- Résultat net 2024
- 6,3 k€+373,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 908 131 444, TOP RENEW est une SAS créée le 13 décembre 2021. Elle est domiciliée 1 av Grade, 94100 Saint-Maur-des-Fosses. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4333Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 18,8 k€ pour un résultat net de 6,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 309 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par JORGE SOUSA VELOSO, président de sas.
Fiche d'identité de TOP RENEW
INSEE- Dénomination
- TOP RENEW
- SIREN
- 908 131 444
- SIRET (siège)
- 908 131 444 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR61908131444Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Créteil 908 131 444
- Greffe
- Créteil
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4333Z
- Date de création
- 13 décembre 2021
- Siège social
- 1 AV GRADE, 94100, SAINT-MAUR-DES-FOSSES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de TOP RENEW
travaux de revêtement des sols et murs, négoce de tous produits nécessaires à ces travaux
Finances de TOP RENEW
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 18,8 k€ | +39,1 % | 6,3 k€ | 10,0 k€ | 7,0 k€ | 15,8 k€ | 30,6 k€ | - |
| 2023 | 13,5 k€ | −36,2 % | −2,3 k€ | 1,3 k€ | −1,6 k€ | 9,5 k€ | 12,0 k€ | 0 € |
| 2022 | 21,2 k€ | - | 11,0 k€ | 13,6 k€ | 13,1 k€ | 11,8 k€ | 14,1 k€ | 30 € |
| 2021 | 0 € | - | −229 € | −229 € | −229 € | 771 € | 3,3 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de TOP RENEW (18,8 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 485 entreprises de l'activité « travaux de revêtement des sols et des murs » (NAF 43.33Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 309 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 53,1 %
- Résultat courant / CA
- 37,2 %
- Autonomie financière
- 4,5 %
- Taux d’endettement
- 8,8 %
- Ratio de liquidité
- 173,8 %
- CAF / CA
- 48,6 %
- Crédit clients
- 285 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 673 € | 8 576 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 673 € | 8 576 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 310 € | 0 € |
| Autres créances | 1 471 € | 644 € |
| Disponibilités | 8 003 € | 2 414 € |
| Charges constatées d'avance | 184 € | 331 € |
| TOTAL Actif circulant | 24 967 € | 3 389 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 30 640 € | 11 965 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 8 412 € | 10 704 € |
| Résultat de l'exercice | 6 257 € | −2 292 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 770 € | 9 512 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 11 800 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 309 € | 309 € |
| Code 169 | 1 392 € | - |
| Autres dettes | 2 148 € | 20 € |
| Produits constatés d'avance | 614 € | 2 124 € |
| TOTAL Dettes | 14 871 € | 2 453 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 30 640 € | 11 965 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 18 846 € | 13 545 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 18 846 € | 13 545 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 811 € | 3 494 € |
| Autres charges externes | 4 460 € | 8 769 € |
| Code 243 | 564 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 564 € | 4 € |
| Dotations aux amortissements | 2 903 € | 2 758 € |
| Autres charges | 95 € | 96 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 832 € | 15 120 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 013 € | −1 575 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 717 € |
| Impôts sur les bénéfices | 756 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 257 € | −2 292 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 8 576 € | 10 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 576 € | 10 500 € |
| Autres créances | 644 € | 19 € |
| Disponibilités | 2 414 € | 3 514 € |
| Charges constatées d'avance | 331 € | 72 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 389 € | 3 605 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 11 965 € | 14 105 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 10 704 € | −229 € |
| Résultat de l'exercice | −2 292 € | 11 033 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 512 € | 11 804 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 309 € | 155 € |
| Autres dettes | 2 144 € | 2 146 € |
| TOTAL Dettes | 2 453 € | 2 300 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 11 965 € | 14 105 € |
| Code 182 | 1 233 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 13 545 € | 21 233 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 13 545 € | 21 233 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 494 € | 2 101 € |
| Variation de stock (matières premières) | 0 € | 1 889 € |
| Autres charges externes | 8 769 € | 3 351 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 € | 279 € |
| Charges sociales | 0 € | 30 € |
| Dotations aux amortissements | 2 758 € | 454 € |
| Autres charges | 96 € | 24 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 15 120 € | 8 129 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 575 € | 13 104 € |
| Charges exceptionnelles | 717 € | 140 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 931 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 292 € | 11 033 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 10 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 500 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 1 889 € |
| Autres créances | 19 € | 1 433 € |
| Disponibilités | 3 514 € | - |
| Charges constatées d'avance | 72 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 3 605 € | 3 322 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 14 105 € | 3 322 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −229 € | - |
| Résultat de l'exercice | 11 033 € | −229 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 804 € | 771 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 155 € | - |
| Code 169 | 215 € | - |
| Autres dettes | 2 146 € | 2 551 € |
| TOTAL Dettes | 2 300 € | 2 551 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 14 105 € | 3 322 € |
| Code 182 | 10 953 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 21 233 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 21 233 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 101 € | 1 889 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 889 € | −1 889 € |
| Autres charges externes | 3 351 € | 229 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 279 € | - |
| Charges sociales | 30 € | - |
| Dotations aux amortissements | 454 € | - |
| Autres charges | 24 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 129 € | 229 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 104 € | −229 € |
| Charges exceptionnelles | 140 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 931 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 033 € | −229 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 889 € | - |
| Autres créances | 1 433 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 3 322 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 322 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −229 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 771 € | - |
| Code 169 | −2 551 € | - |
| Autres dettes | 2 551 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 551 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 322 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 889 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −1 889 € | - |
| Autres charges externes | 229 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 229 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −229 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −229 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TOP RENEW
INSEEÉtablissements de TOP RENEW
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSESSiègeActif
908 131 444 00014 · ouvert le 01 octobre 2021 · NAF 4333Z
Documents juridiques de TOP RENEW
INPIComptes annuels de TOP RENEW
INPITOP RENEW a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de TOP RENEW
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TOP RENEW. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant TOP RENEW n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TOP RENEW n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TOP RENEW
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
- création
Date d'effet : 13 décembre 2021
Questions fréquentes sur TOP RENEW
Quel est le numéro SIREN de TOP RENEW ?
Le numéro SIREN de TOP RENEW est 908 131 444. Le SIRET de son siège social est 908 131 444 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61908131444.
Qui dirige TOP RENEW ?
TOP RENEW est dirigée par JORGE SOUSA VELOSO, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de TOP RENEW ?
TOP RENEW a déclaré un chiffre d'affaires de 18,8 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 6,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TOP RENEW dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de TOP RENEW (18,8 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 485 entreprises de l'activité « travaux de revêtement des sols et des murs » (NAF 43.33Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 309 k€.
Où se situe le siège social de TOP RENEW ?
Le siège social de TOP RENEW est situé 1 av Grade, 94100 Saint-Maur-des-Fosses.
TOP RENEW est-elle toujours en activité ?
Oui, TOP RENEW est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TOP RENEW est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TOP RENEW.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Maur-des-Fosses
- ACTISOL94210 Saint-Maur-des-Fosses
- EUROPA SOL FRANCE94100 Saint-Maur-des-Fosses
- P.CONCEPT94100 Saint-Maur-des-FossesCA 571 k€
- BS MOQUETTES94100 Saint-Maur-des-FossesCA 12,6 M€
- C.T DALLAGE94100 Saint-Maur-des-FossesCA 733 k€
- M.C94210 Saint-Maur-des-Fosses
- SOLIDALLAGES94100 Saint-Maur-des-FossesCA 81,7 k€
- COMBET SERVICES94100 Saint-Maur-des-FossésCA 1,1 M€
- PREGO94100 Saint-Maur-des-FossésCA 557 k€
- EVALEDA94210 Saint-Maur-des-Fosses
