TRAFAL'CAR
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 146 k€
- Résultat net 2025
- 14,6 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 980 751 606, TRAFAL'CAR est une SARL créée le 29 novembre 2023. Elle est domiciliée 17 RUE de montréal, 74100 Ville-la-Grand. L'entreprise déclare le code NAF 4520A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 août 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 146 k€ pour un résultat net de 14,6 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 732 k€. Elle est dirigée par Loïc CHEVROT, gérant.
Fiche d'identité de TRAFAL'CAR
INSEE- Dénomination
- TRAFAL'CAR
- SIREN
- 980 751 606
- SIRET (siège)
- 980 751 606 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR02980751606Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 980 751 606
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 26 avril 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 29 novembre 2023
- Siège social
- 17 RUE de montréal, 74100, Ville-la-Grand
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de TRAFAL'CAR
Activité de vitrage automobile, vitres teintées, covering. Vente et pose d'accessoires et pièces détachées auto .
Finances de TRAFAL'CAR
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 146 k€ | - | 14,6 k€ | 20,7 k€ | 20,1 k€ | 27,7 k€ | 130 k€ | 30,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 août 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de TRAFAL'CAR (146 k€) est inférieur à la médiane : 85 % des 567 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 732 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 14,2 %
- Résultat courant / CA
- 11,8 %
- Autonomie financière
- 39,4 %
- Taux d’endettement
- 184,9 %
- Ratio de liquidité
- 94,3 %
- CAF / CA
- 10,4 %
- Crédit clients
- 49 j
- Crédit fournisseurs
- 20 j
- Rotation des stocks
- 40 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 56 000 € | 56 000 € |
| Immobilisations corporelles | 8 069 € | 388 € |
| Immobilisations financières | 2 472 € | 2 472 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 66 541 € | 58 860 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 250 € | 4 300 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 814 € | 909 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 779 € | 8 315 € |
| Autres créances | 683 € | 1 353 € |
| Disponibilités | 8 744 € | 18 694 € |
| Charges constatées d'avance | 12 126 € | 937 € |
| TOTAL Actif circulant | 63 396 € | 34 508 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 129 938 € | 93 368 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 12 044 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 14 565 € | 12 144 € |
| TOTAL Capitaux propres | 27 709 € | 13 144 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 47 859 € | 55 388 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 5 714 € | 2 509 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 886 € | 4 938 € |
| Code 169 | 3 382 € | - |
| Autres dettes | 41 769 € | 17 388 € |
| TOTAL Dettes | 102 229 € | 80 223 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 129 938 € | 93 368 € |
| Code 182 | 8 314 € | 0 € |
| Code 193 | 2 472 € | - |
| Code 195 | 39 788 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 0 € | 400 € |
| Production vendue - services | 145 689 € | 96 369 € |
| Autres produits | 23 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 145 712 € | 96 769 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 64 382 € | 45 915 € |
| Variation de stock (matières premières) | −11 950 € | −4 300 € |
| Code 24A | 5 € | - |
| Autres charges externes | 40 915 € | 25 777 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 424 € | 1 130 € |
| Salaires et traitements | 30 253 € | 11 613 € |
| Dotations aux amortissements | 632 € | 113 € |
| Autres charges | 2 € | 4 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 125 658 € | 80 252 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 053 € | 16 518 € |
| Charges financières | 2 801 € | 2 230 € |
| Charges exceptionnelles | 100 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 588 € | 2 143 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 565 € | 12 144 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TRAFAL'CAR
INSEEÉtablissements de TRAFAL'CAR
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74100 Ville-la-GrandSiègeActif
980 751 606 00016 · ouvert le 05 novembre 2023 · NAF 4520A
Documents juridiques de TRAFAL'CAR
INPIComptes annuels de TRAFAL'CAR
INPITRAFAL'CAR a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de TRAFAL'CAR
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TRAFAL'CAR. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant TRAFAL'CAR n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TRAFAL'CAR n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TRAFAL'CAR
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 29 novembre 2023
Questions fréquentes sur TRAFAL'CAR
Quel est le numéro SIREN de TRAFAL'CAR ?
Le numéro SIREN de TRAFAL'CAR est 980 751 606. Le SIRET de son siège social est 980 751 606 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR02980751606.
Qui dirige TRAFAL'CAR ?
TRAFAL'CAR est dirigée par Loïc CHEVROT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de TRAFAL'CAR ?
TRAFAL'CAR a déclaré un chiffre d'affaires de 146 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 août 2025. Le résultat net de l'exercice est de 14,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TRAFAL'CAR dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de TRAFAL'CAR (146 k€) est inférieur à la médiane : 85 % des 567 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 732 k€.
Où se situe le siège social de TRAFAL'CAR ?
Le siège social de TRAFAL'CAR est situé 17 RUE de montréal, 74100 Ville-la-Grand.
TRAFAL'CAR est-elle toujours en activité ?
Oui, TRAFAL'CAR est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 novembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TRAFAL'CAR est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TRAFAL'CAR.
Entreprises similaires
Même activité à Ville-la-Grand
- CARROSSERIE MILLET74100 Ville-la-Grand
- HYDRO-SHOP74100 Ville-la-Grand
- AMAX AUTO74100 Ville-la-Grand
- CARPAINT74100 Ville-la-Grand
- CARROSSERIE VASSALO74100 Ville-la-Grand
- SARL AUDIO TUNING74100 Ville-la-GrandCA 2,1 M€
- AXER CARROSSERIE74100 Ville-la-Grand
- Garage Robin74100 Ville-la-Grand
- SHABANI MOTORSPORT74100 Ville-la-Grand
- GARAGE MOCELLIN74100 Ville-la-Grand
