TSI FAURE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 19,8 k€−22,7 %
- Résultat net 2024
- −2,0 k€−948,9 %
- Capital social
- 10 €
- Effectif
- Non publié
TSI FAURE est une SAS immatriculée le 11 juillet 2018 sous le numéro SIREN 840 985 436. Le siège social de l'entreprise se trouve 201 Che du Cimetiere, 30360 Vezenobres. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4669B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 19,8 k€ pour une perte nette de 2,0 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 2,0 M€. DANIEL FAURE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de TSI FAURE
INSEE- Dénomination
- TSI FAURE
- SIREN
- 840 985 436
- SIRET (siège)
- 840 985 436 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR94840985436Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nîmes 840 985 436
- Greffe
- Nîmes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 €
- Code NAF / APE
- 4669B
- Date de création
- 11 juillet 2018
- Siège social
- 201 CHE DU CIMETIERE, 30360, VEZENOBRES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de TSI FAURE
Achats, ventes et location de tous matériels industriels, tous produits manufacturés et en général tous biens en provenance de faillites
Finances de TSI FAURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,8 k€ | −22,7 % | −2,0 k€ | −2,0 k€ | −2,0 k€ | 10 € | 5,8 k€ |
| 2021 | 25,6 k€ | - | 237 € | 3,4 k€ | 237 € | 706 € | 5,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié · déposé le 30 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de TSI FAURE (19,8 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 110 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (NAF 46.69B) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,0 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −10,1 %
- Résultat courant / CA
- −10,1 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 94,5 %
- CAF / CA
- −10,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 100 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 331 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 331 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 5 485 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 485 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 816 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 10 € | 0 € |
| Autres dettes | 5 806 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 5 806 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 816 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 19 828 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 19 828 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 21 840 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 21 840 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 012 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 012 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 697 € | - |
| Immobilisations corporelles | 3 147 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 844 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 635 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 635 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 479 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 € | - |
| Écarts de réévaluation | 1 € | - |
| Résultat de l'exercice | 695 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 706 € | - |
| Autres dettes | 4 773 € | 5 € |
| TOTAL Dettes | 4 773 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 479 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 25 643 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 25 643 € | - |
| Achats de marchandises | 13 059 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 6 080 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 120 € | - |
| Dotations aux amortissements | 3 147 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 25 406 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 237 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 237 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TSI FAURE
INSEEÉtablissements de TSI FAURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 30360 VEZENOBRESSiègeActif
840 985 436 00012 · ouvert le 04 juillet 2018 · NAF 4669B
Documents juridiques de TSI FAURE
INPIComptes annuels de TSI FAURE
INPITSI FAURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de TSI FAURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TSI FAURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant TSI FAURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TSI FAURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TSI FAURE
BODACCQuestions fréquentes sur TSI FAURE
Quel est le numéro SIREN de TSI FAURE ?
Le numéro SIREN de TSI FAURE est 840 985 436. Le SIRET de son siège social est 840 985 436 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR94840985436.
Qui dirige TSI FAURE ?
TSI FAURE est dirigée par DANIEL FAURE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de TSI FAURE ?
TSI FAURE a déclaré un chiffre d'affaires de 19,8 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 2,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TSI FAURE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de TSI FAURE (19,8 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 110 entreprises de l'activité « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » (NAF 46.69B) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,0 M€.
Où se situe le siège social de TSI FAURE ?
Le siège social de TSI FAURE est situé 201 Che du Cimetiere, 30360 Vezenobres.
TSI FAURE est-elle toujours en activité ?
Oui, TSI FAURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 juillet 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TSI FAURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TSI FAURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FISHER SCIENTIFIC S.A.S.67400 Illkirch-GraffenstadenCA 322 M€
- SKF HOLDING FRANCE37540 Saint-Cyr-sur-LoireCA 0 €
- Sensing Opco France31670 Labège
- APROLIS HOLDING93200 Saint-DenisCA 8,0 k€
- SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN13260 CassisCA 216 M€
- FENWICK-LINDE78990 ElancourtCA 888 M€
- PCM EUROPE92300 Levallois-PerretCA 49,2 M€
- STRUERS94500 Champigny-sur-MarneCA 19,3 M€
- WEARE82000 MontaubanCA 107 M€
- HOLDING DYNAMO75016 Paris 16e Arrondissement
