U-VALLEY
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 57,4 k€
- Résultat net 2024
- 3,0 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 983 477 969, U-VALLEY est une SARL créée le 16 janvier 2024. Elle est domiciliée 446 RTE de Fond Rozier, 38150 Bougé-Chambalud. Son activité principale relève du code NAF 0143Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 57,4 k€ pour un résultat net de 3,0 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en France, de 109 k€. Elle est dirigée par FANNY MARCHAL, gérant.
Fiche d'identité de U-VALLEY
INSEE- Dénomination
- U-VALLEY
- SIREN
- 983 477 969
- SIRET (siège)
- 983 477 969 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR51983477969Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 983 477 969
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 0143Z
- Date de création
- 16 janvier 2024
- Siège social
- 446 RTE de Fond Rozier, 38150, Bougé-Chambalud
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de U-VALLEY
L'exercice d'une activité agricole au sens de l'article L 311-1 du Code Rural L'exercice d'activités équestres
Finances de U-VALLEY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 57,4 k€ | - | 3,0 k€ | 4,6 k€ | 3,6 k€ | 4,0 k€ | 51,4 k€ | 15,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 13 mois · Bilan simplifié · déposé le 24 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de U-VALLEY (57,4 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 115 entreprises de l'activité « élevage de chevaux et d'autres équidés » (NAF 01.43Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 109 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 7,6 %
- Résultat courant / CA
- 5,9 %
- Autonomie financière
- 1,2 %
- Taux d’endettement
- 15,1 %
- Ratio de liquidité
- 41,7 %
- CAF / CA
- 7,1 %
- Crédit clients
- 10 j
- Crédit fournisseurs
- 24 j
- Rotation des stocks
- 8 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 009 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 42 147 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 43 156 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 348 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 000 € | 0 € |
| Autres créances | 3 508 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 308 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 73 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 239 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 51 396 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 3 046 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 046 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 006 € | 0 € |
| Code 169 | 610 € | - |
| Autres dettes | 16 557 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 27 785 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 47 349 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 51 396 € | 0 € |
| Code 182 | 44 179 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 4 684 € | 0 € |
| Production vendue - services | 52 750 € | 0 € |
| Production stockée | 1 348 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 3 409 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 62 194 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 778 € | 0 € |
| Code 24B | 811 € | - |
| Autres charges externes | 36 273 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 918 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 14 000 € | 0 € |
| Charges sociales | 1 580 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 023 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 58 575 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 619 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 573 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 046 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de U-VALLEY
INSEEÉtablissements de U-VALLEY
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38150 Bougé-ChambaludSiègeActif
983 477 969 00015 · ouvert le 31 décembre 2023 · NAF 0143Z
Documents juridiques de U-VALLEY
INPIComptes annuels de U-VALLEY
INPIU-VALLEY a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de U-VALLEY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour U-VALLEY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant U-VALLEY n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de U-VALLEY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de U-VALLEY
BODACC2 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 16 janvier 2024
Questions fréquentes sur U-VALLEY
Quel est le numéro SIREN de U-VALLEY ?
Le numéro SIREN de U-VALLEY est 983 477 969. Le SIRET de son siège social est 983 477 969 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR51983477969.
Qui dirige U-VALLEY ?
U-VALLEY est dirigée par FANNY MARCHAL, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de U-VALLEY ?
U-VALLEY a déclaré un chiffre d'affaires de 57,4 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 3,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de U-VALLEY dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de U-VALLEY (57,4 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 115 entreprises de l'activité « élevage de chevaux et d'autres équidés » (NAF 01.43Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 109 k€.
Où se situe le siège social de U-VALLEY ?
Le siège social de U-VALLEY est situé 446 RTE de Fond Rozier, 38150 Bougé-Chambalud.
U-VALLEY est-elle toujours en activité ?
Oui, U-VALLEY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 janvier 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
U-VALLEY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour U-VALLEY.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- GODOLPHIN SNC75001 ParisCA 12,7 M€
- SCEA GENEVIEVE MEGRET14130 Clarbec
- L'ARTEMIS33330 Saint-EmilionCA 103 k€
- HARAS DU LERCHENBERG67110 Gundershoffen
- H.D.L.G.31350 Boulogne-sur-Gesse
- SCA HARAS DE GASSIN83580 Gassin
- DLB PARTCIPATIONS14100 Rocques
- HARAS DES COUDRETTES14140 Mezidon Vallee d'AugeCA 86,1 k€
- HARAS DES GRILLONS75016 Paris
- CHÂTEAU DE RANCHICOURT62400 Bethune
