UNION VENTOUX BATIMENT
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 176 k€−37,0 %
- Résultat net 2023
- 1,1 k€+171,5 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
UNION VENTOUX BATIMENT est une SAS immatriculée le 25 février 2021 sous le numéro SIREN 894 505 478. Elle est domiciliée 774 Che de Saint-Gens, 84200 Carpentras. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 176 k€ pour un résultat net de 1,1 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur (260 k€). OUSSAMA EL KASMI exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise. UNION VENTOUX BATIMENT a été radiée le 13 mai 2025 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de UNION VENTOUX BATIMENT
INSEE- Dénomination
- UNION VENTOUX BATIMENT
- SIREN
- 894 505 478
- SIRET (siège)
- 894 505 478 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR00894505478Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Avignon 894 505 478
- Greffe
- Avignon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 14 mai 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 25 février 2021
- Date de radiation
- 13 mai 2025
- Siège social
- 774 CHE DE SAINT-GENS, 84200, CARPENTRAS
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de UNION VENTOUX BATIMENT
Maçonnerie, charpente, placo, carrelage
Finances de UNION VENTOUX BATIMENT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 176 k€ | −37,0 % | 1,1 k€ | 1,2 k€ | 1,1 k€ | 560 € | 60,4 k€ | 36,5 k€ |
| 2022 | 279 k€ | - | −1,5 k€ | −1,5 k€ | −1,5 k€ | −1,5 k€ | 31,9 k€ | 45,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 05 décembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de UNION VENTOUX BATIMENT (176 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 1 157 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 0,7 %
- Résultat courant / CA
- 0,6 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 100,9 %
- CAF / CA
- 0,6 %
- Crédit clients
- 15 j
- Crédit fournisseurs
- 48 j
- Rotation des stocks
- 52 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 25 250 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 740 € | 6 790 € |
| Autres créances | 17 811 € | 13 666 € |
| Valeurs mobilières de placement | 80 € | 80 € |
| Disponibilités | 8 481 € | 11 351 € |
| TOTAL Actif circulant | 60 362 € | 31 888 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 60 362 € | 31 888 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −1 543 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 1 103 € | −1 543 € |
| TOTAL Capitaux propres | 560 € | −1 543 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 26 705 € | 9 347 € |
| Autres dettes | 33 097 € | 24 083 € |
| TOTAL Dettes | 59 802 € | 33 431 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 60 362 € | 31 888 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 176 013 € | 279 324 € |
| Production stockée | 25 250 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 2 000 € | 0 € |
| Autres produits | 22 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 203 285 € | 279 327 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 143 473 € | 86 817 € |
| Autres charges externes | 22 129 € | 148 607 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 € | 18 € |
| Salaires et traitements | 28 827 € | 39 076 € |
| Charges sociales | 7 663 € | 6 328 € |
| Autres charges | 81 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 202 175 € | 280 850 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 109 € | −1 523 € |
| Produits financiers | 2 € | 1 € |
| Charges financières | 8 € | 20 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 103 € | −1 543 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 6 790 € | 0 € |
| Autres créances | 13 666 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 80 € | 0 € |
| Disponibilités | 11 351 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 31 888 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 31 888 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Résultat de l'exercice | −1 543 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −1 543 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 347 € | 0 € |
| Autres dettes | 24 084 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 33 431 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 31 888 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 279 324 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 279 327 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 86 817 € | 0 € |
| Autres charges externes | 148 607 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 18 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 39 076 € | 0 € |
| Charges sociales | 6 328 € | 0 € |
| Autres charges | 5 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 280 850 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 523 € | 0 € |
| Produits financiers | 1 € | 0 € |
| Charges financières | 20 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 543 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de UNION VENTOUX BATIMENT
INSEEÉtablissements de UNION VENTOUX BATIMENT
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 84200 CARPENTRASSiègeFermé
894 505 478 00012 · ouvert le 19 février 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de UNION VENTOUX BATIMENT
INPIComptes annuels de UNION VENTOUX BATIMENT
INPIUNION VENTOUX BATIMENT a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de UNION VENTOUX BATIMENT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour UNION VENTOUX BATIMENT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de UNION VENTOUX BATIMENT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de UNION VENTOUX BATIMENT
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'Avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- RadiationsAvis d’annulationAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Avignon
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Avignon
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-02-25 · Début d'activité : 2021-02-19
- radiation
Date d'effet : 13 mai 2025
Questions fréquentes sur UNION VENTOUX BATIMENT
Quel est le numéro SIREN de UNION VENTOUX BATIMENT ?
Le numéro SIREN de UNION VENTOUX BATIMENT est 894 505 478. Le SIRET de son siège social est 894 505 478 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00894505478.
Qui dirige UNION VENTOUX BATIMENT ?
UNION VENTOUX BATIMENT est dirigée par OUSSAMA EL KASMI, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de UNION VENTOUX BATIMENT ?
UNION VENTOUX BATIMENT a déclaré un chiffre d'affaires de 176 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 1,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de UNION VENTOUX BATIMENT dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de UNION VENTOUX BATIMENT (176 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 1 157 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Où se situe le siège social de UNION VENTOUX BATIMENT ?
Le siège social de UNION VENTOUX BATIMENT est situé 774 Che de Saint-Gens, 84200 Carpentras.
UNION VENTOUX BATIMENT est-elle toujours en activité ?
Non, UNION VENTOUX BATIMENT n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 13 mai 2025.
UNION VENTOUX BATIMENT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour UNION VENTOUX BATIMENT.
Entreprises similaires
Même activité à Carpentras
- LAMBERT CONSTRUCTION84200 CarpentrasCA 1,9 M€
- HARAOUI CONSTRUCTIONS84200 Carpentras
- BBMSBTP SARL84200 CarpentrasCA 18,8 k€
- CRAIE84200 CarpentrasCA 1,2 M€
- ARCO84200 CarpentrasCA 10,6 M€
- GRIMA FRERES84200 CarpentrasCA 370 k€
- BATI FRANCE84200 CarpentrasCA 402 k€
- GH & MO CONSTRUCTION84200 Carpentras
- PROVENCE RENOVATION84200 Carpentras
- SARL PLASSE84200 CarpentrasCA 773 k€
