UROTEAM LYON
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €
- Résultat net 2024
- −13,3 k€+36,0 %
- Capital social
- 548 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 908 541 980, UROTEAM LYON est une SARL créée le 23 décembre 2021. Son siège social est situé 39 Che de la Vernique allee A - Medicentre, 69130 Ecully. Son activité principale relève du code NAF 6630Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 0 € pour une perte nette de 13,3 k€. La direction est assurée par ARNAUD BALDINI en qualité de gérant.
Fiche d'identité de UROTEAM LYON
INSEE- Dénomination
- UROTEAM LYON
- SIREN
- 908 541 980
- SIRET (siège)
- 908 541 980 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR60908541980Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 908 541 980
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société de Participations Financières de Profession Libérale (SPFPL) - SARL
- Capital social
- 548 472,72 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 23 décembre 2021
- Siège social
- 39 CHE DE LA VERNIQUE ALLEE A - MEDICENTRE, 69130, ECULLY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de UROTEAM LYON
L'acquisition, la cession, la détention de parts ou d'actions de Sociétés d'exercice libéral de médecins, ainsi que la participation à tout groupement de médecins et la gestion de ces parts et actions ayant pour objet l'exercice des professions.
Finances de UROTEAM LYON
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | - | −13,3 k€ | −2,8 k€ | −2,8 k€ | 519 k€ | 2,2 M€ |
| 2023 | 0 € | - | −20,8 k€ | −2,8 k€ | −2,8 k€ | 532 k€ | 2,2 M€ |
| 2022 | 0 € | - | −87,1 k€ | −67,3 k€ | −67,3 k€ | 553 k€ | 2,2 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 03 septembre 2025
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 23,6 %
- Taux d’endettement
- 323,5 %
- Ratio de liquidité
- 31,5 %
- Crédit fournisseurs
- 257 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 2 197 643 € | 2 197 643 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 197 643 € | 2 197 643 € |
| Disponibilités | 757 € | 10 € |
| TOTAL Actif circulant | 757 € | 10 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 198 400 € | 2 197 653 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 639 885 € | 639 885 € |
| Report à nouveau | −107 961 € | −87 116 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −13 340 € | −20 845 € |
| TOTAL Capitaux propres | 518 584 € | 531 924 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 953 610 € | 1 187 884 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 723 806 € | 475 513 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 400 € | 2 332 € |
| TOTAL Dettes | 1 679 816 € | 1 665 729 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 198 400 € | 2 197 653 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 807 € | 2 836 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 807 € | 2 836 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 807 € | −2 836 € |
| TOTAL Charges financières | 10 534 € | 18 009 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −10 534 € | −18 009 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −13 340 € | −20 845 € |
| TOTAL DES CHARGES | 13 341 € | 20 845 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −13 340 € | −20 845 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 2 197 643 € | 2 197 643 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 197 643 € | 2 197 643 € |
| Autres créances | 0 € | 3 228 € |
| Disponibilités | 10 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 € | 3 228 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 197 653 € | 2 200 871 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 639 885 € | 639 885 € |
| Report à nouveau | −87 116 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −20 845 € | −87 116 € |
| TOTAL Capitaux propres | 531 924 € | 552 769 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 187 884 € | 1 420 529 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 475 513 € | 222 545 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 332 € | 5 028 € |
| TOTAL Dettes | 1 665 729 € | 1 648 102 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 197 653 € | 2 200 871 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 2 836 € | 18 320 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 48 968 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 836 € | 67 288 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 836 € | −67 287 € |
| TOTAL Charges financières | 18 009 € | 6 797 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −18 009 € | −6 797 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −20 845 € | −74 084 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 13 032 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −13 032 € |
| TOTAL DES CHARGES | 20 845 € | 87 117 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −20 845 € | −87 116 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Créances rattachées à des participations | 2 197 643 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 197 643 € | - |
| Autres créances | 3 228 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 3 228 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 200 871 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 639 885 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −87 116 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 552 769 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 420 529 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 222 545 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 028 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 648 102 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 200 871 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 18 320 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 48 968 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 67 288 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −67 287 € | - |
| TOTAL Charges financières | 6 797 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 797 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −74 084 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 13 032 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −13 032 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 87 117 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −87 116 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de UROTEAM LYON
INSEEGérant
Gérant
Gérant
Gérant
Gérant
Établissements de UROTEAM LYON
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69130 ECULLYSiègeActif
908 541 980 00011 · ouvert le 13 décembre 2021 · NAF 6630Z
Documents juridiques de UROTEAM LYON
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de UROTEAM LYON
INPIUROTEAM LYON a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de UROTEAM LYON
Aucune procédure collective n'a été publiée pour UROTEAM LYON. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant UROTEAM LYON n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de UROTEAM LYON n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de UROTEAM LYON
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyon
CHERASSE Arnaud nom d'usage : CHERASSE n'est plus gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-12-13
- création
Date d'effet : 23 décembre 2021
Questions fréquentes sur UROTEAM LYON
Quel est le numéro SIREN de UROTEAM LYON ?
Le numéro SIREN de UROTEAM LYON est 908 541 980. Le SIRET de son siège social est 908 541 980 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR60908541980.
Qui dirige UROTEAM LYON ?
UROTEAM LYON est dirigée par ARNAUD BALDINI, gérant. L'entreprise compte 6 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de UROTEAM LYON ?
UROTEAM LYON a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 13,3 k€.
Où se situe le siège social de UROTEAM LYON ?
Le siège social de UROTEAM LYON est situé 39 Che de la Vernique allee A - Medicentre, 69130 Ecully.
UROTEAM LYON est-elle toujours en activité ?
Oui, UROTEAM LYON est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
UROTEAM LYON est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour UROTEAM LYON.
Entreprises similaires
Même activité à Ecully
