USINAGE DE PRECISION EDM
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 13,7 k€+418,1 %
- Capital social
- 25,0 k€
- Effectif
- Non publié
USINAGE DE PRECISION EDM est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 18 décembre 2018, identifiée par le SIREN 844 713 065. Elle est domiciliée Ld zone Industrielle de Pommiers, 46400 Saint-Cere. Elle est rattachée au code d'activité NAF 2599B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 89,2 k€ pour un résultat net de 2,1 k€. STEPHANE COCHER exerce les fonctions de gérant et associé indéfiniment responsable de l'entreprise.
Fiche d'identité de USINAGE DE PRECISION EDM
INSEE- Dénomination
- USINAGE DE PRECISION EDM
- SIREN
- 844 713 065
- SIRET (siège)
- 844 713 065 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR45844713065Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Cahors 844 713 065
- Greffe
- Cahors
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 25 000 €
- Code NAF / APE
- 2599B
- Date de création
- 18 décembre 2018
- Siège social
- LD ZONE INDUSTRIELLE DE POMMIERS, 46400, SAINT-CERE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de USINAGE DE PRECISION EDM
Usinage de précision de pièces métalliques usinage à fil
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de USINAGE DE PRECISION EDM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 13,7 k€ | - | - | 52,9 k€ | 128 k€ |
| 2023 | - | - | 2,6 k€ | - | - | 39,2 k€ | 134 k€ |
| 2022 | - | - | 5,6 k€ | - | - | 36,6 k€ | 171 k€ |
| 2021 | 89,2 k€ | - | 2,1 k€ | 35,0 k€ | 3,0 k€ | 31,0 k€ | 177 k€ |
| 2020 | - | - | 3,9 k€ | - | - | 28,9 k€ | 220 k€ |
| 2019 | - | - | 56 € | - | - | 25,1 k€ | 113 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 février 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 41,3 %
- Taux d’endettement
- 59,3 %
- Ratio de liquidité
- 254,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 15 304 € | 46 982 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 423 € | 2 278 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 727 € | 49 260 € |
| Clients et comptes rattachés | 90 202 € | 52 915 € |
| Autres créances | 15 € | 0 € |
| Disponibilités | 21 108 € | 31 889 € |
| TOTAL Actif circulant | 111 325 € | 84 804 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 128 052 € | 134 063 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 1 250 € | 1 250 € |
| Autres réserves | 12 972 € | 10 331 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 684 € | 2 641 € |
| TOTAL Capitaux propres | 52 906 € | 39 222 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 27 374 € | 59 835 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 991 € | 3 844 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 1 440 € |
| Dettes fiscales et sociales | 43 782 € | 29 670 € |
| Autres dettes | 0 € | 52 € |
| TOTAL Dettes | 75 146 € | 94 842 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 128 052 € | 134 063 € |
| Code EG | 73 776 € | 66 449 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 46 982 € | 79 282 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 278 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 260 € | 79 282 € |
| Clients et comptes rattachés | 52 915 € | 80 724 € |
| Disponibilités | 31 889 € | 11 211 € |
| TOTAL Actif circulant | 84 804 € | 91 935 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 134 063 € | 171 216 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 1 250 € | 1 250 € |
| Autres réserves | 10 331 € | 4 716 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 641 € | 5 615 € |
| TOTAL Capitaux propres | 39 222 € | 36 581 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 59 835 € | 92 161 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 844 € | 3 653 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 440 € | 1 440 € |
| Dettes fiscales et sociales | 29 670 € | 37 382 € |
| Autres dettes | 52 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 94 842 € | 134 636 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 134 063 € | 171 216 € |
| Code EI | 3 844 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 79 282 € | 111 582 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 79 282 € | 111 582 € |
| Clients et comptes rattachés | 80 724 € | 57 284 € |
| Autres créances | 0 € | 3 031 € |
| Disponibilités | 11 211 € | 5 174 € |
| TOTAL Actif circulant | 91 935 € | 65 489 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 171 216 € | 177 071 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 1 250 € | 1 250 € |
| Autres réserves | 4 716 € | 2 666 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 615 € | 2 050 € |
| TOTAL Capitaux propres | 36 581 € | 30 966 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 92 161 € | 124 351 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 653 € | 3 653 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 440 € | 1 440 € |
| Dettes fiscales et sociales | 37 382 € | 16 660 € |
| TOTAL Dettes | 134 636 € | 146 105 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 171 216 € | 177 071 € |
| Code EG | 74 038 € | 146 105 € |
| Code EI | 3 653 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 111 582 € | 143 882 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 111 582 € | 143 882 € |
| Clients et comptes rattachés | 57 284 € | 1 805 € |
| Autres créances | 3 031 € | 20 297 € |
| Disponibilités | 5 174 € | 54 469 € |
| TOTAL Actif circulant | 65 489 € | 76 572 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 177 071 € | 220 453 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 1 250 € | 56 € |
| Autres réserves | 2 666 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 050 € | 3 860 € |
| TOTAL Capitaux propres | 30 966 € | 28 916 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 124 351 € | 73 561 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 653 € | 3 653 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 440 € | 105 943 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 660 € | 8 381 € |
| TOTAL Dettes | 146 105 € | 191 537 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 177 071 € | 220 453 € |
| Code EG | 146 105 € | 191 537 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 143 882 € | 79 378 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 143 882 € | 79 378 € |
| En-cours de production de biens | - | 3 037 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 805 € | 8 866 € |
| Autres créances | 20 297 € | 16 138 € |
| Disponibilités | 54 469 € | 5 932 € |
| TOTAL Actif circulant | 76 572 € | 33 973 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 220 453 € | 113 351 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | 25 000 € |
| Réserve légale | 56 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 860 € | 56 € |
| TOTAL Capitaux propres | 28 916 € | 25 056 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 73 561 € | 80 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 653 € | 3 653 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 105 943 € | 820 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 381 € | 3 821 € |
| TOTAL Dettes | 191 537 € | 88 295 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 220 453 € | 113 351 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 79 378 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 79 378 € | - |
| En-cours de production de biens | 3 037 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 8 866 € | - |
| Autres créances | 16 138 € | - |
| Disponibilités | 5 932 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 33 973 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 113 351 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 25 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 56 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 25 056 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 80 000 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 653 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 820 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 821 € | - |
| TOTAL Dettes | 88 295 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 113 351 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de USINAGE DE PRECISION EDM
INSEEGérant et associé indéfiniment responsable
Depuis la création (18 décembre 2018) · 7 ans
Établissements de USINAGE DE PRECISION EDM
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 46400 SAINT-CERESiègeActif
844 713 065 00010 · ouvert le 14 décembre 2018 · NAF 2599B
Documents juridiques de USINAGE DE PRECISION EDM
INPIComptes annuels de USINAGE DE PRECISION EDM
INPIUSINAGE DE PRECISION EDM a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de USINAGE DE PRECISION EDM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour USINAGE DE PRECISION EDM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant USINAGE DE PRECISION EDM n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de USINAGE DE PRECISION EDM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de USINAGE DE PRECISION EDM
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de cahors
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS
- création
Date d'effet : 18 décembre 2018
Questions fréquentes sur USINAGE DE PRECISION EDM
Quel est le numéro SIREN de USINAGE DE PRECISION EDM ?
Le numéro SIREN de USINAGE DE PRECISION EDM est 844 713 065. Le SIRET de son siège social est 844 713 065 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45844713065.
Qui dirige USINAGE DE PRECISION EDM ?
USINAGE DE PRECISION EDM est dirigée par STEPHANE COCHER, gérant et associé indéfiniment responsable. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de USINAGE DE PRECISION EDM ?
USINAGE DE PRECISION EDM a déclaré un chiffre d'affaires de 89,2 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 2,1 k€.
Où se situe le siège social de USINAGE DE PRECISION EDM ?
Le siège social de USINAGE DE PRECISION EDM est situé Ld zone Industrielle de Pommiers, 46400 Saint-Cere.
USINAGE DE PRECISION EDM est-elle toujours en activité ?
Oui, USINAGE DE PRECISION EDM est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 décembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
USINAGE DE PRECISION EDM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour USINAGE DE PRECISION EDM.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FLEXI FRANCE76580 Le TraitCA 327 M€
- ECOTITANIUM92130 Issy-les-MoulineauxCA 9,3 M€
- EJ PICARDIE60149 Saint-Crepin-IbouvillersCA 130 M€
- SOCIETE FRANCAISE OUTILS PROFESSIONNELS44550 Montoir-de-BretagneCA 46,5 M€
- SIGNAUX GIROD39400 BellefontaineCA 46,4 M€
- FRENEHARD61300 Saint-Symphorien-des-BruyeresCA 33,0 M€
- DUARIB GROUP27610 Romilly-sur-AndelleCA 61,8 M€
- NADIA SIGNALISATION49300 CholetCA 22,5 M€
- TUBESCA-COMABI01600 TrevouxCA 96,2 M€
- ETABLISSEMENTS RAOUL LENOIR54400 Cosnes-et-RomainCA 10,9 M€
