V 12
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 68,7 k€+297,9 %
- Résultat net 2024
- 11,2 k€+161,9 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 881 879 001, V 12 est une SAS créée le 9 mars 2020. Son siège social est situé za Gate Grenier 2, 16730 Fleac. L'entreprise déclare le code NAF 4520A comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 68,7 k€ pour un résultat net de 11,2 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Nouvelle-Aquitaine (606 k€). LIONEL FORT exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de V 12
INSEE- Dénomination
- V 12
- SIREN
- 881 879 001
- SIRET (siège)
- 881 879 001 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR39881879001Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Angoulême 881 879 001
- Greffe
- Angoulême
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 09 mars 2020
- Siège social
- ZA GATE GRENIER 2, 16730, FLEAC
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de V 12
gardiennage de véhicule achat vente réparation et location de tous véhicules terrestres à moteur achat vente de pièces détachées automobiles toute activité liée à l'événementiel
Finances de V 12
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 68,7 k€ | +297,9 % | 11,2 k€ | 15,9 k€ | 11,2 k€ | −117 k€ | 34,8 k€ |
| 2023 | 17,3 k€ | - | −18,1 k€ | −12,6 k€ | −18,1 k€ | −128 k€ | 47,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 06 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de V 12 (68,7 k€) est inférieur à la médiane : 92 % des 377 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 606 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Nouvelle-Aquitaine).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 23,1 %
- Résultat courant / CA
- 16,3 %
- Autonomie financière
- 15,9 %
- Taux d’endettement
- −4,7 %
- Ratio de liquidité
- 15,7 %
- CAF / CA
- 23,1 %
- Crédit clients
- 34 j
- Crédit fournisseurs
- 76 j
- Rotation des stocks
- 83 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 160 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 160 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 15 800 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 861 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 23 661 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 34 821 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −138 270 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 11 191 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −117 079 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 927 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 990 € | 0 € |
| Code 169 | 4 594 € | - |
| Autres dettes | 137 983 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 151 900 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 34 821 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 24 953 € | 0 € |
| Production vendue - services | 43 716 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 68 670 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 22 865 € | 0 € |
| Autres charges externes | 29 735 € | 0 € |
| Code 243 | −287 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 191 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 4 688 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 57 479 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 191 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 191 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 15 848 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 848 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 15 800 € | 0 € |
| Autres créances | 11 547 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 930 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 31 277 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 47 125 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −120 189 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −18 081 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −128 270 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 887 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 38 780 € | 0 € |
| Autres dettes | 135 728 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 175 394 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 47 125 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 17 258 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 17 258 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 617 € | 0 € |
| Autres charges externes | 27 298 € | 0 € |
| Code 243 | 1 990 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 990 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 5 435 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 35 339 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −18 081 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −18 081 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de V 12
INSEEÉtablissements de V 12
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 16730 FLEACSiègeActif
881 879 001 00017 · ouvert le 12 février 2020 · NAF 4520A
Documents juridiques de V 12
INPIComptes annuels de V 12
INPIV 12 a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de V 12
Aucune procédure collective n'a été publiée pour V 12. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de V 12 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de V 12
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-03-09 · Début d'activité : 2020-02-12
- création
Date d'effet : 09 mars 2020
Questions fréquentes sur V 12
Quel est le numéro SIREN de V 12 ?
Le numéro SIREN de V 12 est 881 879 001. Le SIRET de son siège social est 881 879 001 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39881879001.
Qui dirige V 12 ?
V 12 est dirigée par LIONEL FORT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de V 12 ?
V 12 a déclaré un chiffre d'affaires de 68,7 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 11,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de V 12 dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de V 12 (68,7 k€) est inférieur à la médiane : 92 % des 377 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Nouvelle-Aquitaine ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 606 k€.
Où se situe le siège social de V 12 ?
Le siège social de V 12 est situé za Gate Grenier 2, 16730 Fleac.
V 12 est-elle toujours en activité ?
Oui, V 12 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 mars 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
V 12 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour V 12.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VAYSSE SA60880 Le MeuxCA 13,5 M€
- MIDAS FRANCE92500 Rueil-Malmaison
- EURO REPAR CAR SERVICE78300 PoissyCA 0 €
- Henri Pescarolo Moteurs ATS72700 Rouillon
- CENTRE DE RENOVATION DE VEHICULES D'OCCASION LENS - CRVO LENS62300 LensCA 21,1 M€
- ASSURANCES CREDIT MUTUEL SERVICES ACM-SERVICES67000 StrasbourgCA 3,5 M€
- COMPAGNIE GENERALE CAGNOISE AUTOMOBILE06800 Cagnes-sur-MerCA 5,5 M€
- CAROSSA93240 StainsCA 9,6 M€
- JRG44510 Le PouliguenCA 92,7 k€
- NORAUTO WASH FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 1,1 M€
