V'LOVE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 234 k€
- Résultat net 2024
- −348 k€−138,4 %
- Capital social
- 18,0 k€
- Effectif
- Non publié
V'LOVE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 janvier 2022, identifiée par le SIREN 893 372 854. Son siège social est situé 20 av Anatole France 20-22, 92110 Clichy. Son activité principale relève du code NAF 5320Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 234 k€ pour une perte nette de 348 k€. Elle se place au-dessus de 50 % des entreprises de son activité en Île-de-France par le chiffre d'affaires 2024. La direction est assurée par COGEPART GROUPE en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de V'LOVE
INSEE- Dénomination
- V'LOVE
- SIREN
- 893 372 854
- SIRET (siège)
- 893 372 854 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR38893372854Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 893 372 854
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 18 000 €
- Code NAF / APE
- 5320Z
- Date de création
- 17 janvier 2022
- Siège social
- 20 AV ANATOLE FRANCE 20-22, 92110, CLICHY
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de V'LOVE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de V'LOVE
Prestations de services pour le transport et la livraison de toutes marchandises, colis, plis, en vélo, préparation de colis pour le compte de clients dans le cadre de l'activité de coursier, Mise à disposition de véhicules utilitaires avec chauffeur, transport et livraison de marchandises de moins de 3,5 tonnes, messagerie et fret
Finances de V'LOVE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 234 k€ | −90,9 % | −348 k€ | −246 k€ | −280 k€ | −937 k€ | 314 k€ | 51 € |
| 2023 | 0 € | - | 907 k€ | −2,7 k€ | 47,2 k€ | −589 k€ | - | 442 k€ |
| 2022 | 2,6 M€ | - | −218 k€ | −253 k€ | −233 k€ | −124 k€ | 476 k€ | 1,7 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de V'LOVE (234 k€) dépasse celui de 50 % des 40 entreprises de l'activité « autres activités de poste et de courrier » (NAF 53.20Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 204 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −105,2 %
- Résultat courant / CA
- −138,3 %
- Autonomie financière
- −298,0 %
- Taux d’endettement
- −1,0 %
- Ratio de liquidité
- 24,4 %
- CAF / CA
- −156,5 %
- Crédit clients
- 79 j
- Crédit fournisseurs
- 195 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 564 € | 1 074 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 711 € | 6 178 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 283 € |
| Autres immobilisations financières | 6 162 € | 6 162 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 437 € | 13 697 € |
| Clients et comptes rattachés | 56 120 € | 86 274 € |
| Autres créances | 245 947 € | 182 033 € |
| Disponibilités | 0 € | 17 905 € |
| Charges constatées d'avance | 958 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 303 025 € | 286 212 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 314 462 € | 299 909 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 18 000 € | 18 000 € |
| Réserve légale | 1 800 € | 1 800 € |
| Autres réserves | 74 605 € | 74 605 € |
| Report à nouveau | −683 184 € | −218 301 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −348 220 € | −464 883 € |
| TOTAL Capitaux propres | −936 999 € | −588 779 € |
| Provisions pour risques | 5 000 € | 4 351 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 5 000 € | 4 351 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 977 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 309 589 € | 56 047 € |
| Dettes fiscales et sociales | 84 123 € | 151 799 € |
| Autres dettes | 843 773 € | 676 491 € |
| TOTAL Dettes | 1 246 462 € | 884 337 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 314 462 € | 299 909 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 2 417 € | 0 € |
| Production vendue - biens | −322 € | 0 € |
| Production vendue - services | 231 441 € | 439 670 € |
| Chiffre d'affaires net | 233 536 € | 439 670 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 27 599 € | 0 € |
| Autres produits | 1 277 € | 2 724 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 262 412 € | 442 394 € |
| Achats de marchandises | 2 495 € | 23 € |
| Autres achats et charges externes | 474 291 € | 641 225 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 452 € | 6 931 € |
| Salaires et traitements | 0 € | 170 695 € |
| Charges sociales | 51 € | 47 203 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 7 149 € | 13 787 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 2 613 € | 14 258 € |
| Autres charges | 52 984 € | 124 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 542 034 € | 894 246 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −279 622 € | −451 852 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 0 € | 1 € |
| TOTAL Produits financiers | 0 € | 1 € |
| Intérêts et charges assimilées | 43 441 € | 571 € |
| TOTAL Charges financières | 43 441 € | 571 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −43 441 € | −570 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −323 063 € | −452 422 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 14 056 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 14 056 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 16 633 € | 7 744 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 366 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 649 € | 4 351 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 17 282 € | 12 461 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −3 226 € | −12 461 € |
| Impôts sur les bénéfices | 21 931 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 276 468 € | 442 395 € |
| TOTAL DES CHARGES | 624 688 € | 907 278 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −348 220 € | −464 883 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais de recherche et de développement | 1 074 € | 941 € |
| Constructions | 6 178 € | 23 586 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 282 € | 879 € |
| Autres immobilisations financières | 6 162 € | 2 619 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 13 697 € | 28 025 € |
| Autres créances | 86 275 € | 220 381 € |
| Valeurs mobilières de placement | 182 033 € | 200 110 € |
| Disponibilités | 0 € | 1 150 € |
| Charges constatées d'avance | 17 905 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 0 € | 14 443 € |
| Charges à répartir sur plusieurs exercices | 286 212 € | 436 084 € |
| Code CP | 299 909 € | 464 109 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 18 000 € | 18 000 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 1 800 € | 1 800 € |
| Autres réserves | 74 605 € | 74 605 € |
| Report à nouveau | −218 301 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −464 883 € | −218 301 € |
| TOTAL Capitaux propres | −588 779 € | −123 896 € |
| Produits des émissions de titres participatifs | 4 351 € | 0 € |
| TOTAL Autres fonds propres | 4 351 € | 0 € |
| Provisions pour charges | 0 € | 4 136 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 0 € | 212 224 € |
| Autres emprunts obligataires | 27 247 € | 87 774 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 28 800 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 151 799 € | 283 870 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 676 491 € | 0 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 884 337 € | 588 005 € |
| Produits constatés d'avance | 299 909 € | 464 109 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production stockée | 439 670 € | 2 554 711 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 439 670 € | 2 554 711 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 47 298 € |
| Code GZ | 2 724 € | 38 € |
| Salaires et traitements | 442 394 € | 2 602 047 € |
| Charges sociales | 23 € | 446 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 244 845 € | 577 895 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 396 380 € | 473 626 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 6 931 € | 34 246 € |
| Autres charges | 170 695 € | 1 404 706 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 47 203 € | 316 448 € |
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 13 787 € | 10 923 € |
| Produits financiers de participations | 14 258 € | 16 481 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 124 € | 68 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 894 245 € | 2 834 839 € |
| Différences positives de change | −451 852 € | −232 793 € |
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 1 € | 0 € |
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | 1 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 571 € | 79 € |
| Code GX | 571 € | 79 € |
| Code GY | −570 € | −79 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 7 411 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | −1 € | 7 411 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 7 744 € | 14 772 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 366 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 4 351 € | 0 € |
| Participation des salariés aux résultats | 12 461 € | 14 772 € |
| Impôts sur les bénéfices | −12 461 € | −7 360 € |
| TOTAL DES CHARGES | 442 395 € | 2 609 458 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 907 278 € | 2 849 690 € |
| Code HO | −464 883 € | −240 232 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 940 € | 1 790 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 23 585 € | 26 704 € |
| Autres immobilisations corporelles | 879 € | 1 476 € |
| Autres immobilisations financières | 2 619 € | 820 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 28 024 € | 30 791 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 11 273 € |
| Clients et comptes rattachés | 220 495 € | 287 446 € |
| Autres créances | 212 191 € | 25 332 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 150 € | 550 € |
| Disponibilités | 0 € | 118 124 € |
| Charges constatées d'avance | 14 442 € | 9 376 € |
| TOTAL Actif circulant | 448 280 € | 452 103 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 476 304 € | 482 895 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 18 000 € | 18 000 € |
| Réserve légale | 1 800 € | 0 € |
| Autres réserves | 74 605 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −218 301 € | 76 405 € |
| TOTAL Capitaux propres | −123 896 € | 94 405 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 4 136 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 212 224 € | 8 597 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 99 856 € | 51 409 € |
| Dettes fiscales et sociales | 283 869 € | 328 482 € |
| Autres dettes | 114 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 600 201 € | 388 490 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 476 304 € | 482 895 € |
| Code EG | 4 136 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 2 554 710 € | 1 188 247 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 554 710 € | 1 188 247 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 47 297 € | 17 676 € |
| Autres produits | 38 € | 8 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 602 046 € | 1 205 933 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 446 € | 101 € |
| Autres achats et charges externes | 1 051 520 € | 332 656 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 34 246 € | 10 984 € |
| Salaires et traitements | 1 404 706 € | 660 206 € |
| Charges sociales | 316 447 € | 97 591 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 10 923 € | 6 050 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 16 481 € | 0 € |
| Autres charges | 67 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 834 839 € | 1 107 595 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −232 792 € | 98 337 € |
| Intérêts et charges assimilées | 79 € | 1 € |
| TOTAL Charges financières | 79 € | 1 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −79 € | −1 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −232 871 € | 98 336 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 7 411 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 7 411 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 14 771 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 14 771 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −7 360 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | −21 931 € | 21 931 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 609 457 € | 1 205 933 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 827 759 € | 1 129 528 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −218 301 € | 76 405 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de V'LOVE
INSEEBODACCCOGEPART GROUPE
Président de SAS
En poste depuis juin 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 14 juin 2023
Anciens dirigeants (3)
Président · de janvier 2022 à juin 2023
Président · de janvier 2022 à janvier 2022
Directeur général délégué · de janvier 2022 à janvier 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de V'LOVE
INSEE4 établissements, dont 2 en activité.
- 92110 CLICHYSiègeActif
893 372 854 00032 · ouvert le 22 décembre 2021 · NAF 5320Z
- 80440 BovesActif
893 372 854 00040 · ouvert le 07 août 2025 · NAF 5320Z
- 75017 PARISFermé
893 372 854 00016 · ouvert le 22 janvier 2021 · NAF 4941A
- 33410 RIONSFermé
893 372 854 00024 · ouvert le 23 juillet 2021 · NAF 4941A
Documents juridiques de V'LOVE
INPIComptes annuels de V'LOVE
INPIV'LOVE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de V'LOVE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour V'LOVE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne V'LOVE. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, référés
Décision du 09 décembre 2025 · N° 2025R01335
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de V'LOVE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de V'LOVE
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Président : COGEPART GROUPE
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Immatriculée le 2022-01-17
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Immatriculée le 2021-10-19
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2021-01-25
- création
Date d'effet : 17 janvier 2022
Questions fréquentes sur V'LOVE
Quel est le numéro SIREN de V'LOVE ?
Le numéro SIREN de V'LOVE est 893 372 854. Le SIRET de son siège social est 893 372 854 00032. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR38893372854.
Qui dirige V'LOVE ?
V'LOVE est dirigée par COGEPART GROUPE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de V'LOVE ?
V'LOVE a déclaré un chiffre d'affaires de 234 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 348 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de V'LOVE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de V'LOVE (234 k€) dépasse celui de 50 % des 40 entreprises de l'activité « autres activités de poste et de courrier » (NAF 53.20Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 204 k€.
Où se situe le siège social de V'LOVE ?
Le siège social de V'LOVE est situé 20 av Anatole France 20-22, 92110 Clichy.
V'LOVE est-elle toujours en activité ?
Oui, V'LOVE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 janvier 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
V'LOVE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour V'LOVE.
Entreprises similaires
Même activité à Clichy
