V.P BAT
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- −282 €−109,5 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
V.P BAT est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 octobre 2020, identifiée par le SIREN 889 872 719. Elle est domiciliée 56 rue Principale, 57480 Haute-Kontz. Son activité principale relève du code NAF 4399C. Le dernier exercice publié fait état de une perte nette de 282 €. VITOR FERREIRA PIRES exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de V.P BAT
INSEE- Dénomination
- V.P BAT
- SIREN
- 889 872 719
- SIRET (siège)
- 889 872 719 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR77889872719Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 5753 889 872 719
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 30 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 19 octobre 2020
- Siège social
- 56 RUE PRINCIPALE, 57480, HAUTE-KONTZ
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de V.P BAT
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de V.P BAT
Tous travaux de maçonnerie
Finances de V.P BAT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | −282 € | - | - | 17,2 k€ | 115 k€ |
| 2024 | - | - | 3,0 k€ | - | - | 33,2 k€ | 97,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 15,0 %
- Taux d’endettement
- 196,0 %
- Ratio de liquidité
- 168,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 539 € | 3 577 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 3 669 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 539 € | 7 246 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 35 000 € | 30 313 € |
| Clients et comptes rattachés | 66 685 € | 21 494 € |
| Autres créances | 8 753 € | 21 457 € |
| Disponibilités | 0 € | 16 771 € |
| TOTAL Actif circulant | 110 439 € | 90 036 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 114 979 € | 97 284 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 15 308 € | 28 053 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −282 € | 2 969 € |
| TOTAL Capitaux propres | 17 226 € | 33 223 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 28 300 € | 8 346 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 468 € | 73 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 48 623 € | 43 252 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 360 € | 12 388 € |
| TOTAL Dettes | 97 751 € | 64 059 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 114 979 € | 97 284 € |
| Code EG | 87 038 € | 60 236 € |
| Code EH | 1 466 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 577 € | 1 735 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 669 € | 8 419 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 246 € | 10 155 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 30 313 € | 32 306 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 494 € | 32 283 € |
| Autres créances | 21 457 € | 289 € |
| Disponibilités | 16 771 € | 61 286 € |
| TOTAL Actif circulant | 90 036 € | 126 165 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 97 284 € | 136 321 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 28 053 € | 617 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 969 € | 56 008 € |
| TOTAL Capitaux propres | 33 223 € | 58 825 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 346 € | 12 797 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 73 € | 118 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 43 252 € | 39 507 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 388 € | 25 071 € |
| TOTAL Dettes | 64 059 € | 77 495 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 97 284 € | 136 321 € |
| Code EG | 60 236 € | 69 148 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de V.P BAT
INSEEÉtablissements de V.P BAT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 57480 HAUTE-KONTZSiègeActif
889 872 719 00022 · ouvert le 15 juin 2023 · NAF 4399C
Documents juridiques de V.P BAT
INPIComptes annuels de V.P BAT
INPIV.P BAT a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de V.P BAT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour V.P BAT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant V.P BAT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de V.P BAT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de V.P BAT
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Grande Instance de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de thionville
- création
Date d'effet : 19 octobre 2020
Questions fréquentes sur V.P BAT
Quel est le numéro SIREN de V.P BAT ?
Le numéro SIREN de V.P BAT est 889 872 719. Le SIRET de son siège social est 889 872 719 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR77889872719.
Qui dirige V.P BAT ?
V.P BAT est dirigée par VITOR FERREIRA PIRES, président de sas.
Où se situe le siège social de V.P BAT ?
Le siège social de V.P BAT est situé 56 rue Principale, 57480 Haute-Kontz.
V.P BAT est-elle toujours en activité ?
Oui, V.P BAT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 octobre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
V.P BAT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour V.P BAT.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
