V2B1VEST
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 84,8 k€−49,4 %
- Résultat net 2025
- −42,9 k€+69,4 %
- Capital social
- 67,1 k€
- Effectif
- Non publié
V2B1VEST est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 16 avril 2021, identifiée par le SIREN 898 322 748. Son siège social est situé 285 rue Pierre Georges Latecoere Parc des Essarts, 42160 Andrezieux-Boutheon. Son activité principale relève du code NAF 6430Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 84,8 k€ pour une perte nette de 42,9 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (126 k€). FRANCK BRIATTE exerce les fonctions de directeur général de l'entreprise.
Fiche d'identité de V2B1VEST
INSEE- Dénomination
- V2B1VEST
- SIREN
- 898 322 748
- SIRET (siège)
- 898 322 748 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR87898322748Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 898 322 748
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 67 072 €
- Code NAF / APE
- 6430Z
- Date de création
- 16 avril 2021
- Siège social
- 285 RUE PIERRE GEORGES LATECOERE PARC DES ESSARTS, 42160, ANDREZIEUX-BOUTHEON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de V2B1VEST
La prise d'intérêts ou de participations dans toutes sociétés et entreprises françaises ou étrangères, quel qu'en soit l'objet, et sous quelque forme que ce soit, notamment par la souscription ou l'acquisition de toutes valeurs mobilières, parts sociales et autres droits sociaux, et la gestion de ceux-ci. L'exercice de tous mandats de direction au sein de toutes sociétés. La gestion de son portefeuille de titres de participations.
Finances de V2B1VEST
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84,8 k€ | −49,4 % | −42,9 k€ | −4,1 k€ | −42,3 k€ | 11,2 k€ | 61,4 k€ | 80,4 k€ |
| 2024 | 168 k€ | −4,4 % | −141 k€ | −11,7 k€ | −142 k€ | 54,1 k€ | 100 k€ | 165 k€ |
| 2023 | 175 k€ | +11,8 % | −4,3 k€ | −4,7 k€ | −4,3 k€ | 195 k€ | 234 k€ | 168 k€ |
| 2022 | 157 k€ | +117,7 % | 4,0 k€ | 3,7 k€ | 4,0 k€ | 199 k€ | 223 k€ | 149 k€ |
| 2021 | 72,0 k€ | - | −6,6 k€ | −6,6 k€ | −6,6 k€ | 195 k€ | 215 k€ | 68,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 22 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de V2B1VEST (84,8 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 641 entreprises de l'activité « fonds de placement et entités financières similaires » (NAF 64.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 126 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −4,8 %
- Résultat courant / CA
- −50,5 %
- Autonomie financière
- 0,8 %
- Taux d’endettement
- 4,3 %
- Ratio de liquidité
- 54,1 %
- CAF / CA
- −5,4 %
- Crédit clients
- 82 j
- Crédit fournisseurs
- 138 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 34 445 € | 72 821 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 34 445 € | 72 821 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 152 € | 19 114 € |
| Autres créances | 3 773 € | 8 344 € |
| TOTAL Actif circulant | 26 925 € | 27 457 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 61 370 € | 100 278 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 201 500 € | 201 500 € |
| Report à nouveau | −147 414 € | −6 907 € |
| Résultat de l'exercice | −42 927 € | −140 507 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 158 € | 54 086 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 479 € | 446 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 186 € | 2 197 € |
| Autres dettes | 46 546 € | 43 549 € |
| TOTAL Dettes | 50 211 € | 46 193 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 61 370 € | 100 278 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 84 758 € | 167 525 € |
| Autres produits | 218 € | 4 488 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 84 975 € | 172 013 € |
| Autres charges externes | 6 946 € | 12 251 € |
| Code 243 | 708 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 470 € | 1 999 € |
| Salaires et traitements | 55 906 € | 117 263 € |
| Charges sociales | 24 536 € | 47 682 € |
| Dotations aux provisions | 38 376 € | 134 679 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 127 234 € | 313 874 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −42 258 € | −141 861 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 1 399 € |
| Charges financières | 571 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 98 € | 45 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −42 927 € | −140 507 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 72 821 € | 207 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 72 821 € | 207 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 19 114 € | 13 382 € |
| Autres créances | 8 344 € | 6 419 € |
| Disponibilités | 0 € | 6 815 € |
| TOTAL Actif circulant | 27 457 € | 26 616 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 100 278 € | 234 116 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 201 500 € | 201 500 € |
| Report à nouveau | −6 907 € | −2 575 € |
| Résultat de l'exercice | −140 507 € | −4 332 € |
| TOTAL Capitaux propres | 54 086 € | 194 593 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 446 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 197 € | 3 442 € |
| Code 169 | 9 370 € | - |
| Autres dettes | 43 549 € | 36 082 € |
| TOTAL Dettes | 46 193 € | 39 524 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 100 278 € | 234 116 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 167 525 € | 175 198 € |
| Autres produits | 4 488 € | 417 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 172 013 € | 175 615 € |
| Autres charges externes | 12 251 € | 9 385 € |
| Code 243 | 592 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 999 € | 2 062 € |
| Salaires et traitements | 117 263 € | 119 928 € |
| Charges sociales | 47 682 € | 48 556 € |
| Dotations aux provisions | 134 679 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 313 874 € | 179 931 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −141 861 € | −4 316 € |
| Produits exceptionnels | 1 399 € | 0 € |
| Charges financières | 0 € | 16 € |
| Charges exceptionnelles | 45 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −140 507 € | −4 332 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 207 500 € | 207 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 207 500 € | 207 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 13 382 € | 12 237 € |
| Autres créances | 6 419 € | 240 € |
| Disponibilités | 6 815 € | 2 545 € |
| TOTAL Actif circulant | 26 616 € | 15 023 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 234 116 € | 222 523 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 201 500 € | 201 500 € |
| Report à nouveau | −2 575 € | −6 568 € |
| Résultat de l'exercice | −4 332 € | 3 992 € |
| TOTAL Capitaux propres | 194 593 € | 198 925 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 0 € | 11 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 442 € | 1 420 € |
| Code 169 | 10 035 € | - |
| Autres dettes | 36 082 € | 22 168 € |
| TOTAL Dettes | 39 524 € | 23 598 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 234 116 € | 222 523 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 175 198 € | 156 750 € |
| Autres produits | 417 € | 342 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 175 615 € | 157 092 € |
| Autres charges externes | 9 385 € | 1 887 € |
| Code 243 | 662 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 062 € | 1 791 € |
| Salaires et traitements | 119 928 € | 107 528 € |
| Charges sociales | 48 556 € | 41 875 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 179 931 € | 153 080 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 316 € | 4 011 € |
| Charges financières | 16 € | 19 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 332 € | 3 992 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 207 500 € | 207 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 207 500 € | 207 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 237 € | 2 137 € |
| Autres créances | 240 € | 898 € |
| Disponibilités | 2 545 € | 4 092 € |
| TOTAL Actif circulant | 15 023 € | 7 128 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 222 523 € | 214 628 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 201 500 € | 201 500 € |
| Report à nouveau | −6 568 € | - |
| Résultat de l'exercice | 3 992 € | −6 568 € |
| TOTAL Capitaux propres | 198 925 € | 194 932 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 11 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 420 € | 1 620 € |
| Autres dettes | 22 168 € | 18 076 € |
| TOTAL Dettes | 23 598 € | 19 696 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 222 523 € | 214 628 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 156 750 € | 72 000 € |
| Autres produits | 342 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 157 092 € | 72 000 € |
| Autres charges externes | 1 887 € | 9 306 € |
| Code 243 | 471 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 791 € | 617 € |
| Salaires et traitements | 107 528 € | 50 138 € |
| Charges sociales | 41 875 € | 18 507 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 153 080 € | 78 568 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 011 € | −6 568 € |
| Charges financières | 19 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 992 € | −6 568 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 207 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 207 500 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 137 € | - |
| Autres créances | 898 € | - |
| Disponibilités | 4 092 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 7 128 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 214 628 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 201 500 € | - |
| Résultat de l'exercice | −6 568 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 194 932 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 620 € | - |
| Autres dettes | 18 076 € | - |
| TOTAL Dettes | 19 696 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 214 628 € | - |
| Code 182 | 207 500 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 72 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 72 000 € | - |
| Autres charges externes | 9 306 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 617 € | - |
| Salaires et traitements | 50 138 € | - |
| Charges sociales | 18 507 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 78 568 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 568 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 568 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de V2B1VEST
INSEEÉtablissements de V2B1VEST
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42160 ANDREZIEUX-BOUTHEONSiègeActif
898 322 748 00010 · ouvert le 01 avril 2021 · NAF 6430Z
Documents juridiques de V2B1VEST
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de V2B1VEST
INPIV2B1VEST a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de V2B1VEST
Aucune procédure collective n'a été publiée pour V2B1VEST. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant V2B1VEST n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de V2B1VEST n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de V2B1VEST
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-ETIENNE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2021-04-01
- création
Date d'effet : 16 avril 2021
Questions fréquentes sur V2B1VEST
Quel est le numéro SIREN de V2B1VEST ?
Le numéro SIREN de V2B1VEST est 898 322 748. Le SIRET de son siège social est 898 322 748 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR87898322748.
Qui dirige V2B1VEST ?
V2B1VEST est dirigée par FRANCK BRIATTE, directeur général.
Quel est le chiffre d'affaires de V2B1VEST ?
V2B1VEST a déclaré un chiffre d'affaires de 84,8 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. L'exercice se solde par une perte nette de 42,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de V2B1VEST dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de V2B1VEST (84,8 k€) est inférieur à la médiane : 62 % des 641 entreprises de l'activité « fonds de placement et entités financières similaires » (NAF 64.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 126 k€.
Où se situe le siège social de V2B1VEST ?
Le siège social de V2B1VEST est situé 285 rue Pierre Georges Latecoere Parc des Essarts, 42160 Andrezieux-Boutheon.
V2B1VEST est-elle toujours en activité ?
Oui, V2B1VEST est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
V2B1VEST est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour V2B1VEST.
Entreprises similaires
Même activité à Andrezieux-Boutheon
- LAB INVESTISSEMENT42160 Andrezieux-BoutheonCA 160 k€
- HOLDING OKATEX42160 Andrezieux-BoutheonCA 0 €
- ALTRAMET42160 Andrezieux-BoutheonCA 0 €
- HOLDING DES SALARIES D'H.E.F42160 Andrezieux-BoutheonCA 0 €
- CALUST42160 Andrezieux-BoutheonCA 615 k€
- VUILLOD FINANCE42160 Andrezieux-BoutheonCA 338 k€
- SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE A RESPONSABILITE LIMITEE CATANE42160 Andrezieux-BoutheonCA 0 €
- STEVA42160 Andrezieux-BoutheonCA 346 k€
- FD HOLDING42160 Andrezieux-BoutheonCA 0 €
- ABF42160 Andrezieux-BoutheonCA 24,0 k€
Entreprises fonds de placement et entités financières similaires
Toutes les entreprises avec le code NAF 6430Z
Fonds de placement et entités financières similaires à Andrezieux-Boutheon
Entreprises du même secteur à Andrezieux-Boutheon
Entreprises à Andrezieux-Boutheon
Toutes les entreprises à Andrezieux-Boutheon
