VAL AUTOMATISMES
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 935 k€+46,3 %
- Résultat net 2021
- 33,8 k€+147,1 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 528 685 183, VAL AUTOMATISMES est une SARL créée le 20 janvier 2011. Son siège social est situé Rte d'Autun Ld Treffort, 71880 Chatenoy-le-Royal. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332B. En 2021, son chiffre d'affaires s'est élevé à 935 k€ pour un résultat net de 33,8 k€. La direction est assurée par OSMAN VALSAN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de VAL AUTOMATISMES
INSEE- Dénomination
- VAL AUTOMATISMES
- SIREN
- 528 685 183
- SIRET (siège)
- 528 685 183 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR25528685183Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chalon-sur-Saône 528 685 183
- Greffe
- Chalon-sur-Saône
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 20 janvier 2011
- Siège social
- RTE D'AUTUN LD TREFFORT, 71880, CHATENOY-LE-ROYAL
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VAL AUTOMATISMES
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de VAL AUTOMATISMES
Commercialisation et pose de portails, de portes de garages, de clôtures et garde corps, d'alarmes, de tous systèmes de vidéo-surveillance et contrôle d'accès, Interphonie, domotique. Toutes activités de menuiserie. Commercialisation et pose de tous systèmes de fermeture, volets roulants ou battants et stores
Finances de VAL AUTOMATISMES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 935 k€ | +46,3 % | 33,8 k€ | 62,2 k€ | 42,4 k€ | 175 k€ | 349 k€ | 311 k€ |
| 2020 | 639 k€ | - | 13,7 k€ | 38,0 k€ | 17,5 k€ | 141 k€ | 335 k€ | 209 k€ |
| 2019 | - | - | 20,4 k€ | - | - | 128 k€ | 296 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2021 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 avril 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2021
- Marge EBE
- 6,5 %
- Résultat courant / CA
- 4,4 %
- Autonomie financière
- 50,2 %
- Taux d’endettement
- 22,9 %
- Ratio de liquidité
- 160,2 %
- CAF / CA
- 5,6 %
- Crédit clients
- 21 j
- Crédit fournisseurs
- 18 j
- Rotation des stocks
- 9 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 690 € | - |
| Fonds commercial | 70 500 € | 70 500 € |
| Constructions | 6 241 € | 8 318 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 222 € | 576 € |
| Autres immobilisations corporelles | 54 495 € | 68 498 € |
| Autres titres immobilisés | 60 € | 60 € |
| Autres immobilisations financières | 530 € | 530 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 132 048 € | 148 483 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 24 680 € | 32 133 € |
| Clients et comptes rattachés | 61 485 € | 44 062 € |
| Autres créances | 14 451 € | 11 819 € |
| Disponibilités | 113 061 € | 95 458 € |
| Charges constatées d'avance | 2 802 € | 3 368 € |
| TOTAL Actif circulant | 216 479 € | 186 840 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 348 527 € | 335 322 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 402 € | 402 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 118 829 € | 105 145 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 33 813 € | 13 684 € |
| TOTAL Capitaux propres | 175 045 € | 141 231 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 29 492 € | 46 041 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 588 € | 2 145 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 40 732 € | 59 796 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 28 627 € | 39 710 € |
| Dettes fiscales et sociales | 64 045 € | 46 398 € |
| TOTAL Dettes | 173 483 € | 194 091 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 348 527 € | 335 322 € |
| Code EG | 160 780 € | 164 636 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 916 704 € | 623 776 € |
| Production vendue - services | 18 682 € | 15 527 € |
| Chiffre d'affaires net | 935 386 € | 639 303 € |
| Subventions d'exploitation | 17 500 € | 6 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 10 556 € | 2 417 € |
| Autres produits | 40 € | 64 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 963 482 € | 647 783 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 420 142 € | 274 208 € |
| Variation de stock (matières premières) | 15 150 € | −17 854 € |
| Autres achats et charges externes | 130 843 € | 129 492 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 13 227 € | 12 051 € |
| Salaires et traitements | 229 003 € | 151 384 € |
| Charges sociales | 82 319 € | 57 975 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 25 882 € | 21 397 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 4 492 € | 1 256 € |
| Autres charges | 7 € | 401 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 921 064 € | 630 309 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 42 418 € | 17 474 € |
| Intérêts et charges assimilées | 486 € | 699 € |
| TOTAL Charges financières | 486 € | 699 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −486 € | −699 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 41 932 € | 16 775 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 225 € | 315 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 225 € | 315 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −225 € | −315 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 894 € | 2 776 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 963 482 € | 647 783 € |
| TOTAL DES CHARGES | 929 669 € | 634 100 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 813 € | 13 684 € |
| Code A1 | 2 860 € | 2 417 € |
| Code A2 | 27 203 € | 26 336 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 690 € | - |
| Fonds commercial | 70 500 € | 70 500 € |
| Constructions | 8 318 € | 10 395 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 576 € | 1 385 € |
| Autres immobilisations corporelles | 68 498 € | 66 869 € |
| Autres titres immobilisés | 60 € | 60 € |
| Autres immobilisations financières | 530 € | 830 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 148 483 € | 150 038 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 32 133 € | 15 536 € |
| Clients et comptes rattachés | 44 062 € | 101 220 € |
| Autres créances | 11 819 € | 9 724 € |
| Disponibilités | 95 458 € | 16 876 € |
| Charges constatées d'avance | 3 368 € | 2 420 € |
| TOTAL Actif circulant | 186 840 € | 145 776 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 335 322 € | 295 815 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 402 € | 402 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 105 145 € | 84 724 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 684 € | 20 421 € |
| TOTAL Capitaux propres | 141 231 € | 127 548 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 46 041 € | 62 378 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 145 € | 916 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 59 796 € | 20 675 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 39 710 € | 32 906 € |
| Dettes fiscales et sociales | 46 398 € | 51 392 € |
| TOTAL Dettes | 194 091 € | 168 267 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 335 322 € | 295 815 € |
| Code EG | 164 636 € | 168 267 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 623 776 € | 734 576 € |
| Production vendue - services | 15 527 € | 39 935 € |
| Chiffre d'affaires net | 639 303 € | 774 511 € |
| Subventions d'exploitation | 6 000 € | 28 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 417 € | 5 143 € |
| Autres produits | 64 € | 38 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 647 783 € | 779 720 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 274 208 € | 312 139 € |
| Variation de stock (matières premières) | −17 854 € | 14 456 € |
| Autres achats et charges externes | 129 492 € | 159 353 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 051 € | 16 357 € |
| Salaires et traitements | 151 384 € | 182 200 € |
| Charges sociales | 57 975 € | 67 768 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 21 397 € | 13 104 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 1 256 € | 1 148 € |
| Autres charges | 401 € | 70 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 630 309 € | 766 596 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 17 474 € | 13 124 € |
| Intérêts et charges assimilées | 699 € | 502 € |
| TOTAL Charges financières | 699 € | 502 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −699 € | −502 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 16 775 € | 12 622 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | - | 1 999 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | - | 10 500 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 12 499 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 315 € | 90 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 522 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 315 € | 612 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −315 € | 11 887 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 776 € | 4 088 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 647 783 € | 792 219 € |
| TOTAL DES CHARGES | 634 100 € | 771 798 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 684 € | 20 421 € |
| Code A1 | 2 417 € | 5 143 € |
| Code A2 | 26 336 € | 25 304 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 690 € | - |
| Fonds commercial | 70 500 € | 70 500 € |
| Constructions | 10 395 € | 12 711 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 384 € | 2 518 € |
| Autres immobilisations corporelles | 66 868 € | 1 710 € |
| Autres titres immobilisés | 60 € | 60 € |
| Autres immobilisations financières | 830 € | 300 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 150 038 € | 87 801 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 15 535 € | 31 139 € |
| Clients et comptes rattachés | 101 219 € | 73 512 € |
| Autres créances | 9 724 € | 23 616 € |
| Disponibilités | 16 876 € | 6 287 € |
| Charges constatées d'avance | 2 420 € | 3 419 € |
| TOTAL Actif circulant | 145 776 € | 137 975 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 295 814 € | 225 776 € |
| Code CP | 830 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 402 € | 402 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 84 723 € | 73 624 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 20 421 € | 11 098 € |
| TOTAL Capitaux propres | 127 547 € | 107 126 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 62 377 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 915 € | 900 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 20 675 € | 45 569 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 32 906 € | 33 075 € |
| Dettes fiscales et sociales | 51 392 € | 39 104 € |
| TOTAL Dettes | 168 267 € | 118 650 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 295 814 € | 225 776 € |
| Code EG | 122 276 € | 118 650 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAL AUTOMATISMES
INSEEÉtablissements de VAL AUTOMATISMES
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 71880 CHATENOY-LE-ROYALSiègeActif
528 685 183 00022 · ouvert le 14 décembre 2010 · NAF 4332B
- 21700 SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUXActif
528 685 183 00014 · ouvert le 23 novembre 2010 · NAF 4332B
Documents juridiques de VAL AUTOMATISMES
INPIComptes annuels de VAL AUTOMATISMES
INPIVAL AUTOMATISMES a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VAL AUTOMATISMES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VAL AUTOMATISMES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VAL AUTOMATISMES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAL AUTOMATISMES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAL AUTOMATISMES
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Début d'activité : 2012-04-30
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
Début d'activité : 2010-12-14
- création
Date d'effet : 20 janvier 2011
Questions fréquentes sur VAL AUTOMATISMES
Quel est le numéro SIREN de VAL AUTOMATISMES ?
Le numéro SIREN de VAL AUTOMATISMES est 528 685 183. Le SIRET de son siège social est 528 685 183 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR25528685183.
Qui dirige VAL AUTOMATISMES ?
VAL AUTOMATISMES est dirigée par OSMAN VALSAN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de VAL AUTOMATISMES ?
VAL AUTOMATISMES a déclaré un chiffre d'affaires de 935 k€ sur l'exercice 2021, clos le 30 septembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 33,8 k€.
Où se situe le siège social de VAL AUTOMATISMES ?
Le siège social de VAL AUTOMATISMES est situé Rte d'Autun Ld Treffort, 71880 Chatenoy-le-Royal.
VAL AUTOMATISMES est-elle toujours en activité ?
Oui, VAL AUTOMATISMES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 janvier 2011. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAL AUTOMATISMES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VAL AUTOMATISMES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
