VAL DE BELLE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 875 €+227,9 %
- Capital social
- 15,0 k€
- Effectif
- Non publié
VAL DE BELLE est une SARL immatriculée le 7 février 1996 sous le numéro SIREN 403 689 730. Elle est domiciliée LA PLAGNE Vieux Mareuil, 24340 Mareuil en Perigord. L'entreprise déclare le code NAF 4633Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 995 k€ pour une perte nette de 684 €. Elle est dirigée par LAURE JARDRY, gérant.
Fiche d'identité de VAL DE BELLE
INSEE- Dénomination
- VAL DE BELLE
- SIREN
- 403 689 730
- SIRET (siège)
- 403 689 730 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR49403689730Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Périgueux 403 689 730
- Greffe
- Périgueux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 15 000 €
- Code NAF / APE
- 4633Z
- Date de création
- 07 février 1996
- Siège social
- LA PLAGNE Vieux Mareuil, 24340, MAREUIL EN PERIGORD
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VAL DE BELLE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de VAL DE BELLE
Achat vente d'oeufs de toute provenance et sous tous conditionnements toutes opérations et prestations se rapportant à la conservation et à la commercialisation de ces produits ou de leurs dérives
Finances de VAL DE BELLE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 875 € | - | - | 201 k€ | 504 k€ | - |
| 2022 | 995 k€ | - | −684 € | 15,3 k€ | 481 € | 203 k€ | 504 k€ | 1 |
| 2021 | - | - | 33,1 k€ | - | - | 207 k€ | 477 k€ | - |
| 2020 | - | - | 30,7 k€ | - | - | 177 k€ | 474 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 10 octobre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 39,9 %
- Taux d’endettement
- 63,8 %
- Ratio de liquidité
- 219,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 6 097 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 109 691 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 325 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 672 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 120 786 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 50 989 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 24 788 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 13 268 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 159 043 € | 0 € |
| Autres créances | 8 399 € | 0 € |
| Disponibilités | 126 593 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 383 082 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 503 868 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 0 € |
| Réserves réglementées | 244 € | 0 € |
| Autres réserves | 167 090 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 875 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 16 441 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 201 152 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 128 432 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 162 949 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 857 € | 0 € |
| Autres dettes | 3 477 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 302 716 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 503 868 € | 0 € |
| Code EG | 206 433 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 6 098 € | 6 098 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 129 892 € | 148 738 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 265 € | 7 956 € |
| Autres immobilisations financières | 1 672 € | 1 672 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 142 927 € | 164 464 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 33 928 € | 25 916 € |
| Stocks - marchandises | 22 218 € | 17 675 € |
| Clients et comptes rattachés | 143 406 € | 92 633 € |
| Autres créances | 19 787 € | 54 944 € |
| Disponibilités | 141 325 € | 121 009 € |
| Charges constatées d'avance | 158 € | 525 € |
| TOTAL Actif circulant | 360 822 € | 312 703 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 503 749 € | 477 166 € |
| Code CP | 1 672 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 15 000 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserves réglementées | 245 € | 245 € |
| Autres réserves | 167 774 € | 134 652 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −684 € | 33 122 € |
| Subventions d'investissement | 19 442 € | 22 442 € |
| TOTAL Capitaux propres | 203 277 € | 206 961 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 140 581 € | 162 426 € |
| Emprunts et dettes financières divers | - | 1 211 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 115 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 149 735 € | 100 679 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 893 € | 5 322 € |
| Autres dettes | 4 148 € | 568 € |
| TOTAL Dettes | 300 472 € | 270 205 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 503 749 € | 477 166 € |
| Code EG | 182 163 € | 129 863 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 6 098 € | 6 098 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 148 738 € | 169 210 € |
| Autres immobilisations corporelles | 7 956 € | 10 647 € |
| Autres immobilisations financières | 1 672 € | 1 672 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 164 464 € | 187 627 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 25 916 € | 34 000 € |
| Stocks - marchandises | 17 675 € | 16 970 € |
| Clients et comptes rattachés | 92 633 € | 104 595 € |
| Autres créances | 54 944 € | 35 316 € |
| Disponibilités | 121 009 € | 95 028 € |
| Charges constatées d'avance | 525 € | 567 € |
| TOTAL Actif circulant | 312 703 € | 286 476 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 477 166 € | 474 103 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 15 000 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserves réglementées | 245 € | 245 € |
| Autres réserves | 134 652 € | 103 908 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 33 122 € | 30 744 € |
| Subventions d'investissement | 22 442 € | 25 442 € |
| TOTAL Capitaux propres | 206 961 € | 176 839 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 162 426 € | 183 949 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 211 € | 3 914 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 100 679 € | 96 854 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 322 € | 12 547 € |
| Autres dettes | 568 € | - |
| TOTAL Dettes | 270 205 € | 297 264 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 477 166 € | 474 103 € |
| Code EG | 129 863 € | 135 099 € |
| Code EI | 1 211 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 6 098 € | 6 098 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 169 210 € | 189 896 € |
| Autres immobilisations corporelles | 10 647 € | 14 179 € |
| Autres immobilisations financières | 1 672 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 187 627 € | 210 173 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 34 000 € | 12 755 € |
| Stocks - marchandises | 16 970 € | 16 120 € |
| Clients et comptes rattachés | 104 595 € | 69 398 € |
| Autres créances | 35 316 € | 68 498 € |
| Disponibilités | 95 028 € | 73 062 € |
| Charges constatées d'avance | 567 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 286 476 € | 239 833 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 474 103 € | 450 006 € |
| Code CP | 1 672 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 15 000 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserves réglementées | 245 € | 245 € |
| Autres réserves | 103 908 € | 88 006 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 30 744 € | 15 902 € |
| Subventions d'investissement | 25 442 € | 28 442 € |
| TOTAL Capitaux propres | 176 839 € | 149 094 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 183 949 € | 203 203 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 914 € | 8 188 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 96 854 € | 83 215 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 547 € | 6 307 € |
| TOTAL Dettes | 297 264 € | 300 912 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 474 103 € | 450 006 € |
| Code EG | 135 099 € | 300 912 € |
| Code EI | 3 914 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAL DE BELLE
INSEEBODACCGérant
En poste depuis février 2021 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 09 février 2021
Gérant
En poste depuis février 2021 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 09 février 2021
Anciens dirigeants (1)
Gérant · de janvier 2016 à février 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VAL DE BELLE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 24340 MAREUIL EN PERIGORDSiègeActif
403 689 730 00014 · ouvert le 01 février 1996 · NAF 4633Z
Documents juridiques de VAL DE BELLE
INPIComptes annuels de VAL DE BELLE
INPIVAL DE BELLE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VAL DE BELLE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VAL DE BELLE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VAL DE BELLE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAL DE BELLE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAL DE BELLE
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de périgueux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Gérant : JARDRY Laure, Sylvie ; Gérant : JARDRY Sylvain
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
Gérant : JARDRY Brigitte né(e) REBINGUET
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PÉRIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERIGUEUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERIGUEUX
- création
Date d'effet : 07 février 1996
Marques déposées par VAL DE BELLE
INPIVAL DE BELLE est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 2 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréepaysan d'oc
N° 4535190 · Déposée le 19 mars 2019 · Marque verbale
Classes 29, 31 · valable jusqu’au 19 mars 2029
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur VAL DE BELLE
Quel est le numéro SIREN de VAL DE BELLE ?
Le numéro SIREN de VAL DE BELLE est 403 689 730. Le SIRET de son siège social est 403 689 730 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR49403689730.
Qui dirige VAL DE BELLE ?
VAL DE BELLE est dirigée par LAURE JARDRY, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VAL DE BELLE ?
VAL DE BELLE a déclaré un chiffre d'affaires de 995 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 684 €.
Où se situe le siège social de VAL DE BELLE ?
Le siège social de VAL DE BELLE est situé LA PLAGNE Vieux Mareuil, 24340 Mareuil en Perigord.
VAL DE BELLE est-elle toujours en activité ?
Oui, VAL DE BELLE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 février 1996. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAL DE BELLE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VAL DE BELLE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- GROUPE LACTALIS53000 LavalCA 3,7 Md€
- LACTALIS FROMAGES53810 ChangéCA 1,3 Md€
- LACTALIS INGREDIENTS35230 BourgbarréCA 1,1 Md€
- GROUPE LACTALIS FOOD SERVICE FRANCE35230 BourgbarréCA 545 M€
- LACTALIS EUROPE94600 Choisy-le-RoiCA 458 M€
- LACTALIS INTERNATIONAL94600 Choisy-le-RoiCA 666 M€
- LA COMPAGNIE DES FROMAGES50420 Conde-sur-Vire
- LACTEL53810 ChangeCA 641 M€
- LACTALIS BEURRES & CREMES35230 BourgbarreCA 689 M€
- EURIAL INGREDIENTS ET NUTRITION44300 NantesCA 433 M€
