VAL DE FER
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 135 k€
- Résultat net 2022
- 64 €
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 840 428 056, VAL DE FER est une SARL créée le 13 juin 2018. Son siège social est situé 4 B av Pierre Guerin, 77170 Servon. Son activité principale relève du code NAF 4332B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 135 k€ pour un résultat net de 64 €. La direction est assurée par VALENTIN LEPY en qualité de gérant.
Fiche d'identité de VAL DE FER
INSEE- Dénomination
- VAL DE FER
- SIREN
- 840 428 056
- SIRET (siège)
- 840 428 056 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR40840428056Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 840 428 056
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 13 juin 2018
- Siège social
- 4 B AV PIERRE GUERIN, 77170, SERVON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VAL DE FER
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de VAL DE FER
La fabrication et l'installation d'ouvrages de ferronnerie, métallerie et de serrurerie.
Finances de VAL DE FER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 135 k€ | - | 64 € | 3,6 k€ | −380 € | −3,8 k€ | 57,6 k€ | 63,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 septembre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 2,5 %
- Résultat courant / CA
- −0,4 %
- Autonomie financière
- −6,5 %
- Taux d’endettement
- −467,4 %
- Ratio de liquidité
- 105,2 %
- CAF / CA
- 2,9 %
- Crédit clients
- 13 j
- Crédit fournisseurs
- 48 j
- Rotation des stocks
- 72 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 376 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 350 € | 2 161 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 224 € | 7 552 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 576 € | 9 714 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 401 € | 3 953 € |
| En-cours de production de biens | 22 714 € | 12 217 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 922 € | 21 498 € |
| Autres créances | 3 712 € | 3 669 € |
| Disponibilités | 9 248 € | 8 810 € |
| Charges constatées d'avance | 2 000 € | 621 € |
| TOTAL Actif circulant | 47 998 € | 50 770 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 573 € | 60 484 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | −4 930 € | −6 081 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 64 € | 1 250 € |
| TOTAL Capitaux propres | −3 765 € | −3 830 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 13 701 € | 17 733 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 898 € | 2 191 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 19 741 € | 30 081 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 627 € | 6 708 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 325 € | 7 555 € |
| Autres dettes | 45 € | 45 € |
| TOTAL Dettes | 61 339 € | 64 315 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 573 € | 60 484 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 135 473 € | 109 117 € |
| Chiffre d'affaires net | 135 473 € | 109 117 € |
| Production stockée | 10 497 € | 5 697 € |
| Subventions d'exploitation | 6 000 € | 8 000 € |
| Autres produits | 3 € | 7 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 151 974 € | 122 822 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 31 514 € | 16 864 € |
| Variation de stock (matières premières) | −448 € | −548 € |
| Autres achats et charges externes | 52 473 € | 69 269 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 748 € | 1 459 € |
| Salaires et traitements | 50 576 € | 28 528 € |
| Charges sociales | 12 519 € | 3 814 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 967 € | 3 050 € |
| Autres charges | 3 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 152 354 € | 122 441 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −380 € | 380 € |
| Intérêts et charges assimilées | 116 € | 136 € |
| TOTAL Charges financières | 118 € | 138 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −116 € | −136 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −497 € | 244 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 834 € | 1 409 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 834 € | 1 409 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 271 € | 404 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 271 € | 404 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 562 € | 1 005 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 152 808 € | 124 231 € |
| TOTAL DES CHARGES | 152 743 € | 122 981 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 64 € | 1 250 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAL DE FER
INSEEÉtablissements de VAL DE FER
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77170 SERVONSiègeActif
840 428 056 00013 · ouvert le 30 mai 2018 · NAF 4332B
Documents juridiques de VAL DE FER
INPIComptes annuels de VAL DE FER
INPIVAL DE FER a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VAL DE FER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VAL DE FER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne VAL DE FER. Elle date de 2024. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 5ème Chambre
Décision du 14 mai 2024 · N° 23/01475
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAL DE FER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAL DE FER
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-05-30
- création
Date d'effet : 13 juin 2018
Marchés publics de VAL DE FER
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à VAL DE FER et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2025. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 13,8 k€.
Marché non écrit pour la réfection d’un portail en fer forgé festonné de la Halte-Garderie située 69, boulevard Blanqui 75013 Paris
VILLE DE PARIS (MAIRIE) · notifié le 17 juin 2025 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 2 mois · 2 offres reçues
13,8 k€Fournitures
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur VAL DE FER
Quel est le numéro SIREN de VAL DE FER ?
Le numéro SIREN de VAL DE FER est 840 428 056. Le SIRET de son siège social est 840 428 056 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR40840428056.
Qui dirige VAL DE FER ?
VAL DE FER est dirigée par VALENTIN LEPY, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de VAL DE FER ?
VAL DE FER a déclaré un chiffre d'affaires de 135 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 64 €.
Où se situe le siège social de VAL DE FER ?
Le siège social de VAL DE FER est situé 4 B av Pierre Guerin, 77170 Servon.
VAL DE FER est-elle toujours en activité ?
Oui, VAL DE FER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 juin 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAL DE FER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VAL DE FER.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
