VAL TEAM
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 364 k€+0,0 %
- Résultat net 2025
- 123 k€+2,8 %
- Capital social
- 189 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
VAL TEAM est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 août 2022, identifiée par le SIREN 918 305 392. Son siège social est situé La Loge, 85170 Le Poire-sur-Vie. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8211Z et emploie 3 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mars 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 364 k€ pour un résultat net de 123 k€. En 2025, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 70 % des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire. LUCIE Brochard exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de VAL TEAM
INSEE- Dénomination
- VAL TEAM
- SIREN
- 918 305 392
- SIRET (siège)
- 918 305 392 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR79918305392Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS La Roche-sur-Yon 918 305 392
- Greffe
- La Roche-sur-Yon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 05 octobre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 188 568 €
- Code NAF / APE
- 8211Z
- Date de création
- 10 août 2022
- Effectif
- 3
- Siège social
- LA LOGE, 85170, LE POIRE-SUR-VIE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VAL TEAM
La prise de participation dans toute société ainsi que la gestion de ces participations. Toutes prestations de services au profit de sociétés du groupe ou de toute autre société en matière de gestion, notamment dans les domaines administratif, comptable, financier, informatique, commercial. L'activité de mandataire social de société et/ou de société holding animatrice de groupe.
Finances de VAL TEAM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 364 k€ | +0,0 % | 123 k€ | 172 k€ | 172 k€ | 539 k€ | 1,1 M€ | 186 k€ |
| 2024 | 364 k€ | +92,6 % | 120 k€ | 172 k€ | 172 k€ | 416 k€ | 1,2 M€ | 183 k€ |
| 2023 | 189 k€ | - | 18,8 k€ | 36,1 k€ | 36,1 k€ | 296 k€ | 1,1 M€ | 92,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 17 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de VAL TEAM (364 k€) dépasse celui de 70 % des 879 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 150 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 47,3 %
- Résultat courant / CA
- 43,5 %
- Autonomie financière
- 47,1 %
- Taux d’endettement
- 100,4 %
- Ratio de liquidité
- 80,8 %
- CAF / CA
- 33,8 %
- Crédit clients
- 35 j
- Crédit fournisseurs
- 91 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 076 677 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 076 677 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 42 115 € | 0 € |
| Autres créances | 26 107 € | 0 € |
| Disponibilités | 2 552 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 70 773 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 147 450 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 277 032 € | 0 € |
| Réserve légale | 27 703 € | 0 € |
| Autres réserves | 110 795 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 123 041 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 538 571 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 521 278 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 612 € | 0 € |
| Code 169 | 19 457 € | - |
| Autres dettes | 85 988 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 608 879 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 147 450 € | 0 € |
| Code 195 | 405 131 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 364 000 € | 0 € |
| Autres produits | 109 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 364 109 € | 0 € |
| Autres charges externes | 5 635 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 186 354 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 191 994 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 172 115 € | 0 € |
| Produits financiers | 289 € | 0 € |
| Charges financières | 14 016 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 35 347 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 123 041 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 089 690 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 089 690 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 60 115 € | 0 € |
| Autres créances | 6 798 € | 0 € |
| Disponibilités | 25 131 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 92 043 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 181 733 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 277 032 € | 0 € |
| Réserve légale | 18 796 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 119 702 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 415 530 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 635 677 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 820 € | 0 € |
| Code 169 | 23 388 € | - |
| Autres dettes | 50 074 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 77 632 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 766 203 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 181 733 € | 0 € |
| Code 182 | 69 999 € | 0 € |
| Code 184 | 4 751 € | 0 € |
| Code 195 | 517 298 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 364 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 364 000 € | 0 € |
| Autres charges externes | 8 191 € | 0 € |
| Code 243 | 1 090 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 090 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 182 603 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 191 887 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 172 112 € | 0 € |
| Produits financiers | 118 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 4 751 € | 0 € |
| Charges financières | 16 299 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 6 248 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 34 733 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 119 702 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 024 323 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 024 323 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 64 927 € | - |
| Autres créances | 487 € | - |
| Disponibilités | 24 613 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 90 026 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 114 349 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 277 032 € | - |
| Résultat de l'exercice | 18 796 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 295 828 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 740 439 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 683 € | - |
| Code 169 | 15 000 € | - |
| Autres dettes | 74 398 € | - |
| TOTAL Dettes | 818 521 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 114 349 € | - |
| Code 195 | 629 822 € | - |
| Code 182 | 1 024 323 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 189 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 189 001 € | - |
| Autres charges externes | 60 251 € | - |
| Code 243 | 150 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 150 € | - |
| Salaires et traitements | 92 475 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 152 876 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 125 € | - |
| Charges financières | 10 070 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 7 259 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 796 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAL TEAM
INSEEBODACCGérant
Gérant
Anciens dirigeants (1)
Julien Laurent Patrice Soulard,
Gérant · de août 2022 à août 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VAL TEAM
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 85170 LE POIRE-SUR-VIESiègeActif
918 305 392 00014 · ouvert le 05 août 2022 · NAF 8211Z
Documents juridiques de VAL TEAM
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VAL TEAM
INPIVAL TEAM a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VAL TEAM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VAL TEAM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VAL TEAM n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAL TEAM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAL TEAM
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Gérant partant : Soulard, Julien Laurent Patrice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la roche-sur-yon
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de la Roche-sur-Yon
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-08-10 · Début d'activité : 2022-08-05
- création
Date d'effet : 10 août 2022
Questions fréquentes sur VAL TEAM
Quel est le numéro SIREN de VAL TEAM ?
Le numéro SIREN de VAL TEAM est 918 305 392. Le SIRET de son siège social est 918 305 392 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR79918305392.
Qui dirige VAL TEAM ?
VAL TEAM est dirigée par LUCIE Brochard, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VAL TEAM ?
VAL TEAM a déclaré un chiffre d'affaires de 364 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 123 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VAL TEAM dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de VAL TEAM (364 k€) dépasse celui de 70 % des 879 entreprises de l'activité « services administratifs combinés de bureau » (NAF 82.11Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 150 k€.
Où se situe le siège social de VAL TEAM ?
Le siège social de VAL TEAM est situé La Loge, 85170 Le Poire-sur-Vie.
VAL TEAM est-elle toujours en activité ?
Oui, VAL TEAM est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 août 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAL TEAM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VAL TEAM.
Combien de salariés compte VAL TEAM ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, VAL TEAM emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Le Poire-sur-Vie
- RCM85170 Le Poire-sur-VieCA 31,6 M€
- S F Invest85170 Le Poiré-sur-Vie
- BDIAL8585170 Le Poire-sur-Vie
- GM EVOLUTION85170 Le Poire-sur-VieCA 136 k€
- FUNEREA85170 Le Poire-sur-VieCA 233 k€
- DOMINVEST85170 Le Poiré-sur-VieCA 0 €
- Presta 8585170 Le Poiré-sur-Vie
- HYP85170 Le Poire-sur-VieCA 0 €
- VASINIAC GAELLE85170 Le Poire-sur-Vie
- MATTHIJSSE Valentine85170 Le Poiré-sur-Vie
