VALAUTO ARRAS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 17,9 M€+118,6 %
- Résultat net 2024
- −293 k€−72,2 %
- Capital social
- 305 k€
- Effectif
- Non publié
VALAUTO ARRAS est une SAS immatriculée le 2 février 2023 sous le numéro SIREN 948 241 856. Son siège social est situé 3 av des Coquelicots Boreal Parc, 62217 Beaurains. Son activité principale relève du code NAF 4511Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 17,9 M€ pour une perte nette de 293 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 70 % des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France. Elle est dirigée par SO.FI.A Société Financière Automobile, président de sas.
Fiche d'identité de VALAUTO ARRAS
INSEE- Dénomination
- VALAUTO ARRAS
- SIREN
- 948 241 856
- SIRET (siège)
- 948 241 856 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR81948241856Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Arras 948 241 856
- Greffe
- Arras
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 304 661 €
- Code NAF / APE
- 4511Z
- Date de création
- 02 février 2023
- Siège social
- 3 AV DES COQUELICOTS BOREAL PARC, 62217, BEAURAINS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VALAUTO ARRAS
Commerce ou location de véhicules automobiles, motocycles, cycles et de tout engin, de tout mode de propulsion
Finances de VALAUTO ARRAS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 17,9 M€ | +118,6 % | −293 k€ | −313 k€ | −224 k€ | 106 k€ | 5,9 M€ | 1,1 M€ | - |
| 2023 | 8,2 M€ | - | −170 k€ | −91,2 k€ | −126 k€ | 400 k€ | 6,7 M€ | 492 k€ | 20 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de VALAUTO ARRAS (17,9 M€) dépasse celui de 70 % des 365 entreprises de l'activité « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (NAF 45.11Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 4,6 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −1,7 %
- Résultat courant / CA
- −1,6 %
- Autonomie financière
- 1,8 %
- Taux d’endettement
- 2 500,1 %
- Ratio de liquidité
- 188,0 %
- CAF / CA
- −2,1 %
- Crédit clients
- 22 j
- Crédit fournisseurs
- 46 j
- Rotation des stocks
- 72 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 22 870 € | 22 870 € |
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 15 404 € | 22 606 € |
| Autres immobilisations corporelles | 83 549 € | 98 841 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 4 660 € |
| Avances et acomptes | 39 074 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 160 896 € | 148 977 € |
| Stocks - marchandises | 3 521 579 € | 3 995 028 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 317 585 € | 1 104 010 € |
| Autres créances | 687 520 € | 691 167 € |
| Disponibilités | 122 815 € | 642 789 € |
| Charges constatées d'avance | 87 019 € | 88 649 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 736 517 € | 6 521 644 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 897 413 € | 6 670 621 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 149 382 € | 149 382 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 420 840 € | 420 840 € |
| Écarts de réévaluation | 8 € | 0 € |
| Report à nouveau | −170 423 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −293 435 € | −170 423 € |
| TOTAL Capitaux propres | 106 364 € | 399 799 € |
| Provisions pour risques | 0 € | 1 500 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 0 € | 1 500 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 752 630 € | 2 478 534 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 906 606 € | 1 052 160 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 241 282 € | 461 223 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 129 433 € | 1 856 739 € |
| Dettes fiscales et sociales | 187 192 € | 146 273 € |
| Autres dettes | 447 113 € | 155 937 € |
| Produits constatés d'avance | 126 793 € | 118 456 € |
| TOTAL Dettes | 5 791 049 € | 6 269 321 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 897 413 € | 6 670 621 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 16 926 727 € | 7 832 095 € |
| Production vendue - services | 959 880 € | 349 262 € |
| Chiffre d'affaires net | 17 886 607 € | 8 181 356 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 177 668 € | 85 879 € |
| Autres produits | 345 € | 66 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 18 064 620 € | 8 267 301 € |
| Achats de marchandises | 15 538 266 € | 7 731 231 € |
| Variation de stock (marchandises) | 529 897 € | −337 634 € |
| Autres achats et charges externes | 872 935 € | 357 228 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 149 379 € | 30 078 € |
| Salaires et traitements | 811 031 € | 363 924 € |
| Charges sociales | 297 735 € | 127 761 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 49 138 € | 24 525 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 39 244 € | 95 691 € |
| Autres charges | 816 € | 104 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 18 288 439 € | 8 392 907 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −223 819 € | −125 607 € |
| Intérêts et charges assimilées | 67 001 € | 44 222 € |
| TOTAL Charges financières | 67 001 € | 44 222 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −67 001 € | −44 222 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −290 820 € | −169 829 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 5 153 € | 770 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 5 153 € | 770 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 7 769 € | 1 364 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 7 769 € | 1 364 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 615 € | −594 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 18 069 774 € | 8 268 071 € |
| TOTAL DES CHARGES | 18 363 209 € | 8 438 494 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −293 435 € | −170 423 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 22 870 € | 0 € |
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 22 606 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 98 841 € | 0 € |
| Immobilisations en cours | 4 660 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 148 977 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 3 995 028 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 104 010 € | 0 € |
| Autres créances | 691 167 € | 0 € |
| Disponibilités | 642 789 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 88 649 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 6 521 644 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 6 670 621 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 149 382 € | 0 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 420 840 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −170 423 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 399 799 € | 0 € |
| Provisions pour risques | 1 500 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 1 500 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 478 534 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 052 160 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 461 223 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 856 739 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 146 273 € | 0 € |
| Autres dettes | 155 937 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 118 456 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 6 269 321 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 6 670 621 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 7 832 095 € | 0 € |
| Production vendue - services | 349 262 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 8 181 356 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 85 879 € | 0 € |
| Autres produits | 66 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 8 267 301 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 7 731 231 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −337 634 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 357 228 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 30 078 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 363 924 € | 0 € |
| Charges sociales | 127 761 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 24 525 € | 0 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 95 691 € | 0 € |
| Autres charges | 104 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 392 907 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −125 607 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 44 222 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 44 222 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −44 222 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −169 829 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 770 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 770 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 364 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 364 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −594 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 8 268 071 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 8 438 494 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −170 423 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VALAUTO ARRAS
INSEEBODACCSO.FI.A Société Financière Automobile
Président de SAS
Depuis la création (02 février 2023) · 3 ans
COGEFIS AUDIT
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis août 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 07 août 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VALAUTO ARRAS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 62217 BEAURAINSSiègeActif
948 241 856 00012 · ouvert le 22 décembre 2022 · NAF 4511Z
Documents juridiques de VALAUTO ARRAS
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VALAUTO ARRAS
INPIVALAUTO ARRAS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VALAUTO ARRAS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VALAUTO ARRAS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VALAUTO ARRAS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VALAUTO ARRAS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VALAUTO ARRAS
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Président : "SO.FI.A" (SOCIETE FINANCIERE AUTOMOBILE) ; Commissaire aux comptes titulaire : COGEFIS AUDIT
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-02-02 · Début d'activité : 2022-12-22
- création
Questions fréquentes sur VALAUTO ARRAS
Quel est le numéro SIREN de VALAUTO ARRAS ?
Le numéro SIREN de VALAUTO ARRAS est 948 241 856. Le SIRET de son siège social est 948 241 856 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81948241856.
Qui dirige VALAUTO ARRAS ?
VALAUTO ARRAS est dirigée par SO.FI.A Société Financière Automobile, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VALAUTO ARRAS ?
VALAUTO ARRAS a déclaré un chiffre d'affaires de 17,9 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 293 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VALAUTO ARRAS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de VALAUTO ARRAS (17,9 M€) dépasse celui de 70 % des 365 entreprises de l'activité « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers » (NAF 45.11Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 4,6 M€.
Où se situe le siège social de VALAUTO ARRAS ?
Le siège social de VALAUTO ARRAS est situé 3 av des Coquelicots Boreal Parc, 62217 Beaurains.
VALAUTO ARRAS est-elle toujours en activité ?
Oui, VALAUTO ARRAS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 février 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VALAUTO ARRAS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VALAUTO ARRAS.
Entreprises similaires
Même activité à Beaurains
- DANGUN by autosphere62217 BeaurainsCA 43,8 M€
- MOTORCAR NORD BY AUTOSPHERE62217 BeaurainsCA 110 M€
- CAR PREMIUM62217 BeaurainsCA 32,6 M€
- EUROP AUTOMOBILE62217 Beaurains
- BOREAL AUTOMOBILES62217 Beaurains
- AG AUTOS62217 Beaurains
- EURL GIL'AUTO62217 BeaurainsCA 93,5 k€
- HAPA-AUTO62217 Beaurains
- MSO-AUTO62217 Beaurains
- IRCN62217 Beaurains
