VALET RACING
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 93,7 k€
- Résultat net 2019
- 93 €
- Capital social
- 400 €
- Effectif
- Non publié
VALET RACING est une SAS immatriculée le 17 janvier 2018 sous le numéro SIREN 834 676 702. Le siège social de l'entreprise se trouve 7 rue du Gendarme Drevon, 06800 Cagnes-sur-Mer. Son activité principale relève du code NAF 4532Z. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 93,7 k€ pour un résultat net de 93 €. Elle est dirigée par SYLVAIN VALET, président de sas.
Fiche d'identité de VALET RACING
INSEE- Dénomination
- VALET RACING
- SIREN
- 834 676 702
- SIRET (siège)
- 834 676 702 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR47834676702Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Antibes 834 676 702
- Greffe
- Antibes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 400 €
- Code NAF / APE
- 4532Z
- Date de création
- 17 janvier 2018
- Siège social
- 7 RUE DU GENDARME DREVON, 06800, CAGNES-SUR-MER
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de VALET RACING
Commercialisation de pièces détachées, réparation et vente de kartings et autres matériels de courses, organisation de manifestation sportive et prestations de pilotage
Finances de VALET RACING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 93,7 k€ | - | 93 € | 242 € | 109 € | 1,0 k€ | 3,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 28 septembre 2021
Ratios 2019
- Marge EBE
- 0,3 %
- Résultat courant / CA
- 0,1 %
- Autonomie financière
- 12,2 %
- Taux d’endettement
- 37,2 %
- Ratio de liquidité
- 116,5 %
- CAF / CA
- 0,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 6 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 691 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 691 € | - |
| Stocks - marchandises | 1 500 € | 4 200 € |
| Clients et comptes rattachés | - | 2 159 € |
| Autres créances | 389 € | 280 € |
| Disponibilités | 604 € | 967 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 494 € | 7 606 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 185 € | 7 606 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 400 € | 400 € |
| Réserve légale | 40 € | - |
| Report à nouveau | 512 € | - |
| Résultat de l'exercice | 93 € | 552 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 045 € | 952 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 735 € | 1 709 € |
| Code 169 | 389 € | - |
| Autres dettes | 405 € | 4 945 € |
| TOTAL Dettes | 2 140 € | 6 654 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 185 € | 7 606 € |
| Code 182 | 828 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 59 170 € | 49 274 € |
| Production vendue - services | 34 512 € | 15 618 € |
| Autres produits | 5 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 93 686 € | 64 893 € |
| Achats de marchandises | 69 661 € | 49 686 € |
| Variation de stock (marchandises) | 2 700 € | −4 200 € |
| Autres charges externes | 15 387 € | 11 683 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 692 € | 7 034 € |
| Dotations aux amortissements | 137 € | - |
| Autres charges | - | 40 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 93 577 € | 64 243 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 109 € | 650 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 € | 98 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 93 € | 552 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VALET RACING
INSEEÉtablissements de VALET RACING
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 06800 CAGNES-SUR-MERSiègeActif
834 676 702 00022 · ouvert le 01 janvier 2018 · NAF 4532Z
- 06800 CAGNES-SUR-MERFermé
834 676 702 00014 · ouvert le 01 janvier 2018 · NAF 4532Z
Documents juridiques de VALET RACING
INPIComptes annuels de VALET RACING
INPIVALET RACING a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VALET RACING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VALET RACING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VALET RACING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VALET RACING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VALET RACING
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes
Président : VALET Sylvain, Jean, Nicolas
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-01-17 · Début d'activité : 2018-01-01
- création
Date d'effet : 17 janvier 2018
Questions fréquentes sur VALET RACING
Quel est le numéro SIREN de VALET RACING ?
Le numéro SIREN de VALET RACING est 834 676 702. Le SIRET de son siège social est 834 676 702 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR47834676702.
Qui dirige VALET RACING ?
VALET RACING est dirigée par SYLVAIN VALET, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VALET RACING ?
VALET RACING a déclaré un chiffre d'affaires de 93,7 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 93 €.
Où se situe le siège social de VALET RACING ?
Le siège social de VALET RACING est situé 7 rue du Gendarme Drevon, 06800 Cagnes-sur-Mer.
VALET RACING est-elle toujours en activité ?
Oui, VALET RACING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 janvier 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VALET RACING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VALET RACING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NORAUTO INTERNATIONAL59650 Villeneuve-d'AscqCA 49,1 M€
- NORAUTO FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 0 €
- ELTO HOLDING92100 Boulogne-BillancourtCA 13,3 M€
- AUTOBACS FRANCE95480 PierrelayeCA 48,6 M€
- CONTITRADE FRANCE60880 Le MeuxCA 226 M€
- CARGLASS S.A.S.92400 CourbevoieCA 614 M€
- FEU VERT69130 EcullyCA 471 M€
- CARGLASS SERVICES92400 CourbevoieCA 119 M€
- SPEEDY FRANCE SAS92000 NanterreCA 187 M€
- HG AUTOMOBILES97420 Le PortCA 26,0 M€
