VALFIN 2
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €
- Résultat net 2024
- −453 k€−4 358,6 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
VALFIN 2 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 18 mars 2019, identifiée par le SIREN 849 234 471. Son siège social est situé 213 Crs Victor Hugo, 33130 Begles. Son activité principale relève du code NAF 3511Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 0 € pour une perte nette de 453 k€. La direction est assurée par VALOREM en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de VALFIN 2
INSEE- Dénomination
- VALFIN 2
- SIREN
- 849 234 471
- SIRET (siège)
- 849 234 471 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR74849234471Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bordeaux 849 234 471
- Greffe
- Bordeaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 3511Z
- Date de création
- 18 mars 2019
- Siège social
- 213 CRS VICTOR HUGO, 33130, BEGLES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VALFIN 2
L'acquisition, la détention, la gestion et la cession sous quelque forme que ce soit, ayant pour activité le développement et/ou l'exploitation de projets de production d'énergies renouvelables et plus particulièrement d'énergie éolienne.
Finances de VALFIN 2
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | - | −453 k€ | −66,3 k€ | −66,3 k€ | - | - |
| 2023 | 0 € | - | −10,2 k€ | −3,4 k€ | −3,4 k€ | −22,8 k€ | 527 k€ |
| 2022 | 0 € | - | −5,6 k€ | −3,5 k€ | −3,5 k€ | −12,6 k€ | 386 k€ |
| 2021 | 0 € | - | −2,5 k€ | −2,7 k€ | −2,7 k€ | −7,0 k€ | 350 k€ |
| 2020 | 0 € | - | −3,7 k€ | −3,1 k€ | −3,1 k€ | −4,4 k€ | 395 k€ |
| 2019 | 0 € | - | −1,7 k€ | −1,7 k€ | −1,7 k€ | −738 € | 979 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 11 421,1 %
- Taux d’endettement
- −100,1 %
- Ratio de liquidité
- 48,1 %
- Crédit fournisseurs
- 295 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 463 232 € | 321 055 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 463 232 € | 321 055 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 62 779 € | 62 779 € |
| Autres créances | 0 € | 520 € |
| Disponibilités | 1 102 € | 1 428 € |
| TOTAL Actif circulant | 63 881 € | 64 727 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 527 113 € | 385 785 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −13 613 € | −7 986 € |
| Résultat de l'exercice | −10 168 € | −5 627 € |
| TOTAL Capitaux propres | −22 781 € | −12 613 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 546 522 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 372 € | 3 276 € |
| Autres dettes | 0 € | 395 122 € |
| TOTAL Dettes | 549 894 € | 398 398 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 527 113 € | 385 785 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 3 422 € | 3 496 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 422 € | 3 496 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 422 € | −3 496 € |
| Produits financiers | 17 174 € | 5 892 € |
| Charges financières | 23 400 € | 8 023 € |
| Charges exceptionnelles | 520 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −10 168 € | −5 627 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 321 058 € | 285 166 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 321 058 € | 285 166 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 62 779 € | 62 779 € |
| Autres créances | 520 € | 520 € |
| Disponibilités | 1 427 € | 1 767 € |
| TOTAL Actif circulant | 64 726 € | 65 066 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 385 784 € | 350 232 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −7 986 € | −5 440 € |
| Résultat de l'exercice | −5 627 € | −2 546 € |
| TOTAL Capitaux propres | −12 613 € | −6 986 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 276 € | 3 120 € |
| Autres dettes | 395 122 € | 354 099 € |
| TOTAL Dettes | 398 398 € | 357 219 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 385 784 € | 350 232 € |
| Code 182 | 35 892 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 3 496 € | 2 705 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 496 € | 2 705 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 496 € | −2 705 € |
| Produits financiers | 5 892 € | 3 151 € |
| Charges financières | 8 023 € | 2 992 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 627 € | −2 546 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 285 166 € | 257 015 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 285 166 € | 257 015 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 62 779 € | 62 779 € |
| Autres créances | 520 € | - |
| Disponibilités | 1 767 € | 75 662 € |
| TOTAL Actif circulant | 65 066 € | 138 441 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 350 232 € | 395 456 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −5 440 € | −1 737 € |
| Résultat de l'exercice | −2 546 € | −3 702 € |
| TOTAL Capitaux propres | −6 986 € | −4 439 € |
| Emprunts et dettes assimilées | - | 642 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 120 € | 322 854 € |
| Code 169 | 354 099 € | - |
| Autres dettes | 354 099 € | 76 400 € |
| TOTAL Dettes | 357 219 € | 399 896 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 350 232 € | 395 456 € |
| Code 182 | 28 151 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production stockée | - | 62 779 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | - | 62 779 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | - | 62 779 € |
| Autres charges externes | 2 705 € | 3 060 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 705 € | 65 839 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 705 € | −3 060 € |
| Produits financiers | 3 151 € | - |
| Charges financières | 2 992 € | 642 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 546 € | −3 702 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 257 015 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 257 015 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 62 779 € | - |
| Disponibilités | 75 662 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 138 441 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 395 456 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Report à nouveau | −1 738 € | - |
| Résultat de l'exercice | −3 702 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −4 440 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 642 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 322 854 € | - |
| Code 169 | 76 400 € | - |
| Autres dettes | 76 400 € | - |
| TOTAL Dettes | 399 896 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 395 456 € | - |
| Code 195 | 642 € | - |
| Code 182 | 257 015 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production stockée | 62 779 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 62 779 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 62 779 € | - |
| Autres charges externes | 3 060 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 65 839 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 060 € | - |
| Charges financières | 642 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 702 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 979 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 979 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 979 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −1 738 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −738 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 717 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 717 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 979 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 1 727 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 727 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 727 € | - |
| Charges financières | 11 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 738 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VALFIN 2
INSEEBODACCVALOREM
Président de SAS
Depuis la création (18 mars 2019) · 7 ans
Anciens dirigeants (1)
FIDUCIAIRE EXPERTS AUDIT
Commissaire aux comptes · de mars 2019 à juillet 2026
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VALFIN 2
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 33130 BEGLESSiègeActif
849 234 471 00019 · ouvert le 13 mars 2019 · NAF 3511Z
Documents juridiques de VALFIN 2
INPIComptes annuels de VALFIN 2
INPIVALFIN 2 a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VALFIN 2
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VALFIN 2. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VALFIN 2 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VALFIN 2 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VALFIN 2
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Président : VALOREM
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-03-13
- création
Date d'effet : 18 mars 2019
Questions fréquentes sur VALFIN 2
Quel est le numéro SIREN de VALFIN 2 ?
Le numéro SIREN de VALFIN 2 est 849 234 471. Le SIRET de son siège social est 849 234 471 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR74849234471.
Qui dirige VALFIN 2 ?
VALFIN 2 est dirigée par VALOREM, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VALFIN 2 ?
VALFIN 2 a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 453 k€.
Où se situe le siège social de VALFIN 2 ?
Le siège social de VALFIN 2 est situé 213 Crs Victor Hugo, 33130 Begles.
VALFIN 2 est-elle toujours en activité ?
Oui, VALFIN 2 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 mars 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VALFIN 2 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VALFIN 2.
Entreprises similaires
Même activité à Begles
- MEZZA ENERGIES33130 BeglesCA 0 €
- JAZENEUIL HTB33130 BeglesCA 0 €
- CALYPSO ENERGIES33130 BeglesCA 0 €
- HOLD CO FHA 233130 BeglesCA 0 €
- HOLD CO FHA 133130 BeglesCA 0 €
- FORCE HYDRAULIQUE ANTILLAISE33130 BeglesCA 2,6 M€
- PONTENX LES FORGES ENERGIES33130 BeglesCA 563 k€
- TERRAVOLTA33130 BeglesCA 561 k€
- LA POUYERE ENERGIES33130 BeglesCA 411 k€
- ANGERVILLE ENERGIES33130 BeglesCA 2,8 M€
