VAM'S
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 357 k€+19,4 %
- Résultat net 2021
- 2,8 k€−90,0 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
VAM'S est une SARL immatriculée le 14 mai 2019 sous le numéro SIREN 850 744 368. Le siège social de l'entreprise se trouve 1372 Che de Saint-Esteve, 30128 Garons. L'entreprise déclare le code NAF 4676Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2021) fait état d'un chiffre d'affaires de 357 k€ pour un résultat net de 2,8 k€. JANICE XIONG exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de VAM'S
INSEE- Dénomination
- VAM'S
- SIREN
- 850 744 368
- SIRET (siège)
- 850 744 368 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR59850744368Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nîmes 850 744 368
- Greffe
- Nîmes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 avril 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4676Z
- Date de création
- 14 mai 2019
- Siège social
- 1372 CHE DE SAINT-ESTEVE, 30128, GARONS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VAM'S
Achat vente d'emballages, le stockage de fruits et légumes, le négoce de fruits et légumes.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de VAM'S
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 357 k€ | +19,4 % | 2,8 k€ | 4,6 k€ | 4,4 k€ | 41,8 k€ | 110 k€ | 245 k€ |
| 2019 | 299 k€ | - | 28,1 k€ | 33,0 k€ | 33,0 k€ | 30,1 k€ | 143 k€ | 229 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 25 octobre 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- 1,3 %
- Résultat courant / CA
- 1,2 %
- Autonomie financière
- 12,3 %
- Taux d’endettement
- 32,4 %
- Ratio de liquidité
- 159,1 %
- CAF / CA
- 0,8 %
- Crédit clients
- 18 j
- Crédit fournisseurs
- 13 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 283 € | 618 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 283 € | 618 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 654 € | 6 478 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 821 € | 20 942 € |
| Autres créances | 1 812 € | 12 016 € |
| Disponibilités | 81 861 € | 75 056 € |
| TOTAL Actif circulant | 109 148 € | 114 491 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 110 431 € | 115 109 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 8 946 € | - |
| Report à nouveau | 27 858 € | 27 858 € |
| Résultat de l'exercice | 2 808 € | 8 946 € |
| TOTAL Capitaux propres | 41 813 € | 39 005 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 592 € | 17 822 € |
| Code 169 | 13 559 € | - |
| Autres dettes | 65 026 € | 58 282 € |
| TOTAL Dettes | 68 618 € | 76 104 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 110 431 € | 115 109 € |
| Code 182 | 833 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 4 950 € | 17 422 € |
| Production vendue - services | 352 193 € | 401 916 € |
| Autres produits | 11 € | 28 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 357 154 € | 419 366 € |
| Achats de marchandises | 4 898 € | 17 188 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 439 € | 11 802 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 824 € | −1 119 € |
| Code 24B | 14 521 € | - |
| Autres charges externes | 73 999 € | 57 538 € |
| Code 243 | 1 264 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 19 842 € | 23 830 € |
| Salaires et traitements | 184 626 € | 236 423 € |
| Charges sociales | 59 943 € | 61 984 € |
| Dotations aux amortissements | 167 € | 73 € |
| Autres charges | 6 € | 9 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 352 744 € | 407 728 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 410 € | 11 637 € |
| Produits financiers | 3 € | 43 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 605 € | 2 734 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 808 € | 8 946 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 691 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 691 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 359 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 28 395 € | - |
| Autres créances | 32 € | - |
| Disponibilités | 108 911 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 142 697 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 143 388 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 28 058 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 30 058 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 896 € | - |
| Code 169 | 29 037 € | - |
| Autres dettes | 104 433 € | - |
| TOTAL Dettes | 113 329 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 143 388 € | - |
| Code 182 | 724 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 2 202 € | - |
| Production vendue - services | 296 884 € | - |
| Autres produits | 4 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 299 090 € | - |
| Achats de marchandises | 2 202 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 8 649 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −5 359 € | - |
| Autres charges externes | 31 104 € | - |
| Salaires et traitements | 167 345 € | - |
| Charges sociales | 62 104 € | - |
| Dotations aux amortissements | 33 € | - |
| Autres charges | 3 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 266 080 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 33 009 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 951 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 058 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAM'S
INSEEBODACCGérant
Anciens dirigeants (1)
Va-Meng nom d'usage : LY. Gérant : XIONG Janice nom d'usage : LY LY
Gérant · de mai 2019 à avril 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VAM'S
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 30128 GARONSSiègeActif
850 744 368 00018 · ouvert le 01 mai 2019 · NAF 4676Z
Documents juridiques de VAM'S
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VAM'S
INPIVAM'S a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VAM'S
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VAM'S. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VAM'S n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAM'S n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAM'S
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
LY Va-Meng nom d'usage : LY n'est plus gérant. LY Anthony Xai-Ying nom d'usage : LY devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NÎMES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-05-01
- création
Date d'effet : 14 mai 2019
Questions fréquentes sur VAM'S
Quel est le numéro SIREN de VAM'S ?
Le numéro SIREN de VAM'S est 850 744 368. Le SIRET de son siège social est 850 744 368 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR59850744368.
Qui dirige VAM'S ?
VAM'S est dirigée par JANICE XIONG, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VAM'S ?
VAM'S a déclaré un chiffre d'affaires de 357 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. Le résultat net de l'exercice est de 2,8 k€.
Où se situe le siège social de VAM'S ?
Le siège social de VAM'S est situé 1372 Che de Saint-Esteve, 30128 Garons.
VAM'S est-elle toujours en activité ?
Oui, VAM'S est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 mai 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAM'S est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VAM'S.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- MEDTRONIC HOLDINGS FRANCE75014 Paris 14e ArrondissementCA 0 €
- OVOL FRANCE91100 VillabeCA 265 M€
- CKT INDUSTRIES S.A.68100 MulhouseCA 0 €
- ANTALIS FRANCE75019 Paris 19e ArrondissementCA 236 M€
- FAERCH FRANCE SAS74330 Epagny Metz-TessyCA 3,8 M€
- FUJI SEAL EUROPE70220 Fougerolles-Saint-ValbertCA 2,3 M€
- REHAU SAS57340 MorhangeCA 102 M€
- SNETOR OVERSEAS92400 CourbevoieCA 1,2 Md€
- CENPAC95700 Roissy-en-FranceCA 168 M€
- TETRA PAK & CIE92800 PuteauxCA 141 M€
