VAN DER ROCK
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 78,9 k€−49,8 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
VAN DER ROCK est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 octobre 2019, identifiée par le SIREN 877 985 747. Elle est domiciliée 19 rue du Sausset Paris Asia Business Center Lot 1, 93290 Tremblay-en-France. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4642Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,8 M€ pour un résultat net de 169 k€. La direction est assurée par JOACHIM BEROARD en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de VAN DER ROCK
INSEE- Dénomination
- VAN DER ROCK
- SIREN
- 877 985 747
- SIRET (siège)
- 877 985 747 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR47877985747Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 877 985 747
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4642Z
- Date de création
- 10 octobre 2019
- Siège social
- 19 RUE DU SAUSSET PARIS ASIA BUSINESS CENTER LOT 1, 93290, TREMBLAY-EN-FRANCE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de VAN DER ROCK
La vente en gros, en demi-gros, au détail, vente à distance, vente par le biais de site marchand sur Internet de : Prêt à porter, accessoires de mode, chaussures, Et d'une façon générale tout article d'habillement.
Finances de VAN DER ROCK
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 78,9 k€ | - | - | 361 k€ | 977 k€ | - | - |
| 2023 | - | - | 157 k€ | - | - | 282 k€ | 1,4 M€ | - | - |
| 2020 | 1,8 M€ | - | 169 k€ | 232 k€ | 228 k€ | 170 k€ | 752 k€ | 72,6 k€ | 6 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 18 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 37,0 %
- Taux d’endettement
- 22,0 %
- Ratio de liquidité
- 166,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 930 € | 5 198 € |
| Autres immobilisations corporelles | 19 343 € | 37 475 € |
| Autres immobilisations financières | 57 305 € | 60 169 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 80 580 € | 102 844 € |
| Stocks - marchandises | 512 286 € | 930 290 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 18 800 € | 18 800 € |
| Clients et comptes rattachés | 122 022 € | 202 354 € |
| Autres créances | 132 402 € | 74 157 € |
| Disponibilités | 107 629 € | 138 299 € |
| Charges constatées d'avance | 3 058 € | 3 905 € |
| TOTAL Actif circulant | 896 199 € | 1 367 806 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 976 779 € | 1 470 651 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 281 204 € | 123 981 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 78 915 € | 157 223 € |
| TOTAL Capitaux propres | 361 220 € | 282 304 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 61 184 € | 75 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 203 € | 20 139 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 477 742 € | 923 109 € |
| Dettes fiscales et sociales | 57 353 € | 129 580 € |
| Autres dettes | 1 073 € | 40 517 € |
| TOTAL Dettes | 615 559 € | 1 188 346 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 976 779 € | 1 470 651 € |
| Code EG | 615 559 € | 1 188 346 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 198 € | 651 € |
| Autres immobilisations corporelles | 37 475 € | 41 165 € |
| Autres immobilisations financières | 60 169 € | 41 599 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 102 844 € | 83 415 € |
| Stocks - marchandises | 930 290 € | 354 298 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 18 800 € | 20 782 € |
| Clients et comptes rattachés | 202 210 € | 74 539 € |
| Autres créances | 23 757 € | 182 439 € |
| Disponibilités | 138 256 € | 161 341 € |
| Charges constatées d'avance | 3 905 € | 2 445 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 317 220 € | 795 847 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 420 065 € | 879 263 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 123 981 € | 286 122 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 157 223 € | 53 659 € |
| TOTAL Capitaux propres | 282 304 € | 340 881 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 75 000 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 20 139 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 913 109 € | 431 556 € |
| Dettes fiscales et sociales | 129 511 € | 66 451 € |
| Autres dettes | 0 € | 40 373 € |
| TOTAL Dettes | 1 137 760 € | 538 382 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 420 065 € | 879 263 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 61 633 € | - |
| Autres immobilisations financières | 25 294 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 86 926 € | - |
| Stocks - marchandises | 447 081 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 18 800 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 67 357 € | - |
| Autres créances | 48 593 € | - |
| Disponibilités | 82 926 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 664 758 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 751 684 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 169 059 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 170 059 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 467 089 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 73 027 € | - |
| Autres dettes | 41 508 € | - |
| TOTAL Dettes | 581 624 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 751 684 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 750 381 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 1 750 381 € | - |
| Subventions d'exploitation | 9 072 € | - |
| Autres produits | 1 200 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 760 654 € | - |
| Achats de marchandises | 1 473 455 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −447 081 € | - |
| Autres achats et charges externes | 428 011 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 83 € | - |
| Salaires et traitements | 71 224 € | - |
| Charges sociales | 1 410 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 131 € | - |
| Autres charges | 794 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 533 026 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 227 627 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 227 627 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 2 000 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 000 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 000 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 56 568 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 760 654 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 1 591 594 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 169 059 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAN DER ROCK
INSEEÉtablissements de VAN DER ROCK
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 93290 TREMBLAY-EN-FRANCESiègeActif
877 985 747 00014 · ouvert le 26 septembre 2019 · NAF 4642Z
- 93300 AUBERVILLIERSActif
877 985 747 00022 · ouvert le 01 juin 2020 · NAF 4641Z
Documents juridiques de VAN DER ROCK
INPIComptes annuels de VAN DER ROCK
INPIVAN DER ROCK a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VAN DER ROCK
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VAN DER ROCK. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VAN DER ROCK n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAN DER ROCK n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAN DER ROCK
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-09-26
- création
Date d'effet : 10 octobre 2019
Questions fréquentes sur VAN DER ROCK
Quel est le numéro SIREN de VAN DER ROCK ?
Le numéro SIREN de VAN DER ROCK est 877 985 747. Le SIRET de son siège social est 877 985 747 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR47877985747.
Qui dirige VAN DER ROCK ?
VAN DER ROCK est dirigée par JOACHIM BEROARD, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VAN DER ROCK ?
VAN DER ROCK a déclaré un chiffre d'affaires de 1,8 M€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 169 k€.
Où se situe le siège social de VAN DER ROCK ?
Le siège social de VAN DER ROCK est situé 19 rue du Sausset Paris Asia Business Center Lot 1, 93290 Tremblay-en-France.
VAN DER ROCK est-elle toujours en activité ?
Oui, VAN DER ROCK est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 octobre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAN DER ROCK est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VAN DER ROCK.
Entreprises similaires
Même activité à Tremblay-en-France
- AOMIE93290 Tremblay-en-France
- PRETTY COLLECTION93290 Tremblay-en-France
- CREATIF PARIS93290 Tremblay-en-France
- BLEUET DE PARIS93290 Tremblay-en-FranceCA 92,5 k€
- JUJU93290 Tremblay-en-France
- H393290 Tremblay-en-FranceCA 754 k€
- MAGNOLIA93290 Tremblay-en-France
- AMARIA93290 Tremblay-en-France
- PARIS ES'TYL93290 Tremblay-en-FranceCA 421 k€
- ZEVA93290 Tremblay-en-FranceCA 1,3 M€
Entreprises commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Toutes les entreprises avec le code NAF 4642Z
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures à Tremblay-en-France
Entreprises du même secteur à Tremblay-en-France
Entreprises à Tremblay-en-France
Toutes les entreprises à Tremblay-en-France
