VANDELAY INDUSTRIES
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 39,1 k€
- Résultat net 2018
- 19,3 k€
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 798 097 010, VANDELAY INDUSTRIES est une SAS créée le 7 mars 2018. Son siège social est situé 13 rue du Moulin Vasles, 45300 Yevre-la-Ville. L'entreprise déclare le code NAF 5920Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2018, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 39,1 k€ pour un résultat net de 19,3 k€. La direction est assurée par JULIEN BASSET en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de VANDELAY INDUSTRIES
INSEE- Dénomination
- VANDELAY INDUSTRIES
- SIREN
- 798 097 010
- SIRET (siège)
- 798 097 010 00036
- N° TVA intracommunautaire
- FR78798097010Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 798 097 010
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 5920Z
- Date de création
- 07 mars 2018
- Siège social
- 13 RUE DU MOULIN VASLES, 45300, YEVRE-LA-VILLE
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de VANDELAY INDUSTRIES
La production, la prise de licence, la cession, la concession de licence, la distribution, la diffusion, et plus généralement, l'exploitation, sous toute forme et par quelques procédés connus ou à venir, d'œuvres de l'esprit, directement ou indirectement. L'édition musicale et graphique. La promotion artistique publique ou privée.
Finances de VANDELAY INDUSTRIES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 39,1 k€ | - | 19,3 k€ | 27,4 k€ | 25,0 k€ | 26,6 k€ | 50,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 juillet 2019
Ratios 2018
- Marge EBE
- 70,1 %
- Résultat courant / CA
- 63,9 %
- Autonomie financière
- 53,2 %
- Taux d’endettement
- 0,2 %
- Ratio de liquidité
- 211,9 %
- CAF / CA
- 49,9 %
- Crédit clients
- 95 j
- Crédit fournisseurs
- 294 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 266 € | 41 € |
| Autres immobilisations corporelles | 551 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 551 € | 41 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 420 € | 7 770 € |
| Autres créances | 2 509 € | 2 780 € |
| Disponibilités | 34 504 € | 9 850 € |
| TOTAL Actif circulant | 49 433 € | 20 400 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 49 984 € | 20 441 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | 50 € |
| Report à nouveau | 6 729 € | 605 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 19 325 € | 6 123 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 603 € | 7 279 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 50 € | 255 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 11 400 € | 9 600 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 930 € | 3 308 € |
| TOTAL Dettes | 23 381 € | 13 162 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 49 984 € | 20 441 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 39 072 € | 18 483 € |
| Chiffre d'affaires net | 39 072 € | 18 483 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 39 072 € | 18 484 € |
| Autres achats et charges externes | 11 624 € | 11 165 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 76 € | 76 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 157 € | 158 € |
| Autres charges | 2 239 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 096 € | 11 399 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 976 € | 7 084 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 24 976 € | 7 084 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 905 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 905 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −1 905 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 747 € | 961 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 39 072 € | 18 484 € |
| TOTAL DES CHARGES | 19 747 € | 12 360 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 19 325 € | 6 123 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VANDELAY INDUSTRIES
INSEEÉtablissements de VANDELAY INDUSTRIES
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 45300 YEVRE-LA-VILLESiègeActif
798 097 010 00036 · ouvert le 01 juillet 2013 · NAF 5920Z
- 75016 PARISFermé
798 097 010 00010 · ouvert le 01 juillet 2013 · NAF 5920Z
- 92100 BOULOGNE-BILLANCOURTFermé
798 097 010 00028 · ouvert le 01 juillet 2013 · NAF 5920Z
Documents juridiques de VANDELAY INDUSTRIES
INPIComptes annuels de VANDELAY INDUSTRIES
INPIVANDELAY INDUSTRIES a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VANDELAY INDUSTRIES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VANDELAY INDUSTRIES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent VANDELAY INDUSTRIES. Elles s'échelonnent de 2024 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frConstate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Tribunal judiciaire, 3ème chambre 3ème section
Décision du 11 mars 2026 · N° 25/12527
- Lire la décision sur courdecassation.frEnvoi en médiation
Tribunal judiciaire, 3ème chambre 3ème section
Décision du 20 novembre 2024 · N° 24/08093
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VANDELAY INDUSTRIES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VANDELAY INDUSTRIES
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Président : BASSET Stéphane ; Directeur général : ANTELME Fréderic
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2013-11-13 · Début d'activité : 2013-07-01
- création
Date d'effet : 07 mars 2018
Marques déposées par VANDELAY INDUSTRIES
INPIVANDELAY INDUSTRIES est titulaire de 2 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 5 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeSTAND DOWN
N° 4936042 · Déposée le 10 février 2023 · Marque verbale
Classes 9, 38, 41 · valable jusqu’au 10 février 2033
- Marque enregistréePOP UP THE VOLUME
N° 4750568 · Déposée le 01 avril 2021 · Marque verbale
Classes 25, 35, 41 · valable jusqu’au 01 avril 2031
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur VANDELAY INDUSTRIES
Quel est le numéro SIREN de VANDELAY INDUSTRIES ?
Le numéro SIREN de VANDELAY INDUSTRIES est 798 097 010. Le SIRET de son siège social est 798 097 010 00036. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR78798097010.
Qui dirige VANDELAY INDUSTRIES ?
VANDELAY INDUSTRIES est dirigée par JULIEN BASSET, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VANDELAY INDUSTRIES ?
VANDELAY INDUSTRIES a déclaré un chiffre d'affaires de 39,1 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. Le résultat net de l'exercice est de 19,3 k€.
Où se situe le siège social de VANDELAY INDUSTRIES ?
Le siège social de VANDELAY INDUSTRIES est situé 13 rue du Moulin Vasles, 45300 Yevre-la-Ville.
VANDELAY INDUSTRIES est-elle toujours en activité ?
Oui, VANDELAY INDUSTRIES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 mars 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VANDELAY INDUSTRIES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VANDELAY INDUSTRIES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EMG93300 AubervilliersCA 15,2 M€
- WARNER MUSIC FRANCE75018 ParisCA 93,2 M€
- SM PUBLISHING (FRANCE) SAS75008 ParisCA 8,6 M€
- UNIVERSAL MUSIC FRANCE75005 ParisCA 385 M€
- M6 INTERACTIONS92200 Neuilly-sur-SeineCA 4,3 M€
- WATI B75009 ParisCA 65,9 k€
- UNIVERSAL PRODUCTION MUSIC FRANCE75005 ParisCA 9,4 M€
- E2B75009 ParisCA 21,2 k€
- BMG RIGHTS MANAGEMENT (FRANCE) SARL75002 ParisCA 8,4 M€
- AUDIBLE STUDIOS FRANCE SAS75009 ParisCA 2,5 M€
