VANNES CONTIENT PLUS
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 41,9 k€+3,9 %
- Résultat net 2018
- 11,7 k€+109,6 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
VANNES CONTIENT PLUS est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 26 septembre 2016, identifiée par le SIREN 822 775 375. Le siège social de l'entreprise se trouve 11 RUE des frères Montgolfier Zone du Prat, 56000 Vannes. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5210B. En 2018, son chiffre d'affaires s'est élevé à 41,9 k€ pour un résultat net de 11,7 k€. La direction est assurée par ROMAIN COLLYER en qualité de gérant.
Fiche d'identité de VANNES CONTIENT PLUS
INSEE- Dénomination
- VANNES CONTIENT PLUS
- SIREN
- 822 775 375
- SIRET (siège)
- 822 775 375 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR20822775375Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Malo 822 775 375
- Greffe
- Saint-Malo
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 5210B
- Date de création
- 26 septembre 2016
- Siège social
- 11 RUE des frères Montgolfier Zone du Prat, 56000, Vannes
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de VANNES CONTIENT PLUS
Locations d'espaces de stockages, fourniture de prestations de transports et logistique, achat et revente de matériel en rapport direct ou indirect avec ces activités, participation par tous moyens dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet
Finances de VANNES CONTIENT PLUS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 41,9 k€ | - | 11,7 k€ | 29,6 k€ | 18,6 k€ | 12,8 k€ | 57,3 k€ |
| 2017 | 40,3 k€ | - | 5,6 k€ | 25,4 k€ | 8,9 k€ | 6,6 k€ | 63,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2018 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 juillet 2019
Ratios 2018
- Marge EBE
- 70,7 %
- Résultat courant / CA
- 42,3 %
- Autonomie financière
- 70,7 %
- Taux d’endettement
- 315,8 %
- Ratio de liquidité
- 308,6 %
- CAF / CA
- 63,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 18 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 44 027 € | - |
| Immobilisations financières | 1 065 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 45 092 € | - |
| Autres créances | 11 528 € | - |
| Disponibilités | 649 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 12 178 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 271 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Résultat de l'exercice | 11 724 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 12 824 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 40 499 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 736 € | - |
| Autres dettes | 3 210 € | - |
| TOTAL Dettes | 44 446 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 271 € | - |
| Code 195 | 26 404 € | - |
| Code 182 | 5 370 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 41 890 € | - |
| Autres produits | 4 075 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 45 965 € | - |
| Autres charges externes | 12 270 € | - |
| Dotations aux amortissements | 15 063 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 27 334 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 630 € | - |
| Produits financiers | 284 € | - |
| Charges financières | 1 190 € | - |
| Charges exceptionnelles | 3 342 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 658 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 724 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 52 115 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 1 606 € | - |
| Autres participations | 1 065 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 54 786 € | - |
| Autres créances | 6 365 € | - |
| Disponibilités | 2 037 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 8 403 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 63 189 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 593 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 6 593 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 54 299 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 720 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 1 577 € | - |
| TOTAL Dettes | 56 596 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 63 189 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 40 324 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 40 324 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 40 324 € | - |
| Autres achats et charges externes | 11 599 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 344 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 16 444 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 31 388 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 936 € | - |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 21 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 21 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 1 786 € | - |
| TOTAL Charges financières | 1 786 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 765 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 7 170 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 577 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 40 345 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 34 752 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 593 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VANNES CONTIENT PLUS
INSEEÉtablissements de VANNES CONTIENT PLUS
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 56000 VannesSiègeActif
822 775 375 00022 · ouvert le 02 septembre 2016 · NAF 5210B
- 35400 SAINT-MALOActif
822 775 375 00014 · ouvert le 02 septembre 2016 · NAF 7010Z
Documents juridiques de VANNES CONTIENT PLUS
INPIComptes annuels de VANNES CONTIENT PLUS
INPIVANNES CONTIENT PLUS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VANNES CONTIENT PLUS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VANNES CONTIENT PLUS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VANNES CONTIENT PLUS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VANNES CONTIENT PLUS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VANNES CONTIENT PLUS
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2016-09-26 · Début d'activité : 2016-09-02
- création
Date d'effet : 26 septembre 2016
Questions fréquentes sur VANNES CONTIENT PLUS
Quel est le numéro SIREN de VANNES CONTIENT PLUS ?
Le numéro SIREN de VANNES CONTIENT PLUS est 822 775 375. Le SIRET de son siège social est 822 775 375 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20822775375.
Qui dirige VANNES CONTIENT PLUS ?
VANNES CONTIENT PLUS est dirigée par ROMAIN COLLYER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de VANNES CONTIENT PLUS ?
VANNES CONTIENT PLUS a déclaré un chiffre d'affaires de 41,9 k€ sur l'exercice 2018, clos le 31 décembre 2018. Le résultat net de l'exercice est de 11,7 k€.
Où se situe le siège social de VANNES CONTIENT PLUS ?
Le siège social de VANNES CONTIENT PLUS est situé 11 RUE des frères Montgolfier Zone du Prat, 56000 Vannes.
VANNES CONTIENT PLUS est-elle toujours en activité ?
Oui, VANNES CONTIENT PLUS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 septembre 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VANNES CONTIENT PLUS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VANNES CONTIENT PLUS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- STORENGY FRANCE92270 Bois-ColombesCA 666 M€
- AMAZON FRANCE LOGISTIQUE SAS92110 ClichyCA 1,3 Md€
- GEOMETHANE92500 Rueil-Malmaison
- IRON MOUNTAIN FRANCE91420 MorangisCA 98,6 M€
- EASYDIS42000 Saint-EtienneCA 537 M€
- CHANE TERMINAL LE HAVRE76700 Gonfreville-l'OrcherCA 52,7 M€
- CARREFOUR SUPPLY CHAIN14120 MondevilleCA 1,8 Md€
- EXOLUM AVIATION FRANCE95380 Chennevieres-les-LouvresCA 0 €
- COMPAGNIE INDUSTRIELLE MARITIME75008 ParisCA 149 M€
- ENTREPOT PETROLIER DE PORT LA NOUVELLE11210 Port-la-NouvelleCA 12,2 M€
