VAST COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 84,4 k€+82,9 %
- Résultat net 2021
- −3,8 k€−1 071,8 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
VAST COUVERTURE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 juillet 2019, identifiée par le SIREN 852 471 853. Elle est domiciliée 2 IMP des Quais, 14310 Villers-Bocage. Son activité principale relève du code NAF 4391B. En 2021, son chiffre d'affaires s'est élevé à 84,4 k€ pour une perte nette de 3,8 k€. Elle est dirigée par GWENAELLE GAUTIER, président de sas.
Fiche d'identité de VAST COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- VAST COUVERTURE
- SIREN
- 852 471 853
- SIRET (siège)
- 852 471 853 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR95852471853Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Caen 852 471 853
- Greffe
- Caen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 19 juillet 2019
- Siège social
- 2 IMP des Quais, 14310, Villers-Bocage
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VAST COUVERTURE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de VAST COUVERTURE
Tous travaux de couverture zinguerie en tous matériaux d'étanchéité de fumisterie ainsi que la mise en place des éléments d'évacuation des eaux de pluie tous travaux de second œuvre ainsi que toutes opérations commerciales financières ou juridiques se rattachant à l'objet indique ci-dessus ou à un objet connexe complémentaire ou similaire et visant à favoriser l'activité de la société
Finances de VAST COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 84,4 k€ | +82,9 % | −3,8 k€ | −1,1 k€ | −4,2 k€ | −2,7 k€ | 18,8 k€ | 29,5 k€ |
| 2020 | 46,2 k€ | - | 394 € | 1,7 k€ | 548 € | 1,4 k€ | 17,7 k€ | 4,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 15 juillet 2022
Ratios 2021
- Marge EBE
- −1,2 %
- Résultat courant / CA
- −4,9 %
- Autonomie financière
- 72,4 %
- Taux d’endettement
- −508,3 %
- Ratio de liquidité
- 71,7 %
- CAF / CA
- 0,3 %
- Crédit clients
- 7 j
- Crédit fournisseurs
- 13 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 12 537 € | 10 892 € |
| Immobilisations financières | 72 € | 2 030 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 609 € | 12 923 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 825 € | 681 € |
| Autres créances | 3 342 € | 2 010 € |
| Disponibilités | 491 € | 2 075 € |
| Charges constatées d'avance | 581 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 6 239 € | 4 765 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 848 € | 17 688 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 45 € | - |
| Résultat de l'exercice | −3 829 € | 145 € |
| TOTAL Capitaux propres | −2 684 € | 1 145 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 13 644 € | 13 324 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 388 € | 489 € |
| Autres dettes | 5 499 € | 2 730 € |
| TOTAL Dettes | 21 532 € | 16 543 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 848 € | 17 688 € |
| Code 182 | 5 780 € | - |
| Code 199 | 882 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 84 433 € | 46 154 € |
| Subventions d'exploitation | 2 667 € | 4 426 € |
| Autres produits | 1 319 € | 2 215 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 419 € | 52 795 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 25 445 € | 12 123 € |
| Code 24B | 6 445 € | - |
| Autres charges externes | 32 677 € | 31 163 € |
| Code 243 | 282 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 519 € | 770 € |
| Salaires et traitements | 18 643 € | 3 647 € |
| Charges sociales | 10 867 € | 1 141 € |
| Dotations aux amortissements | 4 094 € | 3 386 € |
| Autres charges | 395 € | 17 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 92 640 € | 52 247 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 221 € | 548 € |
| Produits financiers | 43 € | 20 € |
| Charges financières | 104 € | 175 € |
| Charges exceptionnelles | 45 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | −498 € | 249 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 829 € | 145 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 10 892 € | - |
| Immobilisations financières | 2 030 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 923 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 681 € | - |
| Autres créances | 2 010 € | - |
| Disponibilités | 2 075 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 4 765 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 688 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 394 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 394 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 13 324 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 489 € | - |
| Code 169 | 1 709 € | - |
| Autres dettes | 2 481 € | - |
| TOTAL Dettes | 16 294 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 688 € | - |
| Code 195 | 8 093 € | - |
| Code 182 | 18 279 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 46 154 € | - |
| Subventions d'exploitation | 4 426 € | - |
| Autres produits | 2 215 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 52 795 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 12 123 € | - |
| Code 24B | 3 423 € | - |
| Autres charges externes | 31 163 € | - |
| Code 243 | 273 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 770 € | - |
| Salaires et traitements | 3 647 € | - |
| Charges sociales | 1 141 € | - |
| Dotations aux amortissements | 3 386 € | - |
| Autres charges | 17 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 52 247 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 548 € | - |
| Produits financiers | 20 € | - |
| Charges financières | 175 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 394 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAST COUVERTURE
INSEEÉtablissements de VAST COUVERTURE
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 14310 Villers-BocageSiègeActif
852 471 853 00022 · ouvert le 03 juillet 2019 · NAF 4391B
- 14240 Caumont-sur-AureActif
852 471 853 00014 · NAF 4391B
Documents juridiques de VAST COUVERTURE
INPIComptes annuels de VAST COUVERTURE
INPIVAST COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VAST COUVERTURE
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour VAST COUVERTURE. Redressement judiciaire en cours depuis le 25 mars 2026 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 25 mars 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 25 mars 2026 · publié le 31 mars 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 18 Décembre 2025 , désignant mandataire judiciaire Maître Alain LIZÉ 11, place de la Résistance - 14018 Caen Cedex 2 . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VAST COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAST COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAST COUVERTURE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2026-03-25 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 18 Décembre 2025 , désignant mandataire judiciaire Maître Alain LIZÉ 11, place de la Résistance - 14018 Caen Cedex 2 . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
Président : GAUTIER Gwénaëlle, Yvelyne ; Directeur général : VAST Eddy, Christian, Patrice
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-07-19 · Début d'activité : 2019-07-03
- création
Date d'effet : 19 juillet 2019
Questions fréquentes sur VAST COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de VAST COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de VAST COUVERTURE est 852 471 853. Le SIRET de son siège social est 852 471 853 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR95852471853.
Qui dirige VAST COUVERTURE ?
VAST COUVERTURE est dirigée par GWENAELLE GAUTIER, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VAST COUVERTURE ?
VAST COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 84,4 k€ sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. L'exercice se solde par une perte nette de 3,8 k€.
Où se situe le siège social de VAST COUVERTURE ?
Le siège social de VAST COUVERTURE est situé 2 IMP des Quais, 14310 Villers-Bocage.
VAST COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, VAST COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 juillet 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAST COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Oui. VAST COUVERTURE fait l'objet d'un redressement judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 25 mars 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
