VAUTHAY CHARPENTE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 178 k€
- Résultat net 2024
- 52,7 k€
- Capital social
- 14,3 k€
- Effectif
- Non publié
VAUTHAY CHARPENTE est une SAS immatriculée le 19 juin 2024 sous le numéro SIREN 925 400 962. Son siège social est situé 556 RTE de beol, 74950 Le Reposoir. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 178 k€ pour un résultat net de 52,7 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 438 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par KEVIN VAUTHAY, président de sas.
Fiche d'identité de VAUTHAY CHARPENTE
INSEE- Dénomination
- VAUTHAY CHARPENTE
- SIREN
- 925 400 962
- SIRET (siège)
- 925 400 962 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR42925400962Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 925 400 962
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 14 300 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 19 juin 2024
- Siège social
- 556 RTE de beol, 74950, Le Reposoir
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VAUTHAY CHARPENTE
La menuiserie, la charpente, la couverture et la zinguerie
Finances de VAUTHAY CHARPENTE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 178 k€ | - | 52,7 k€ | 75,1 k€ | 66,7 k€ | 67,0 k€ | 133 k€ | 28,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 9 mois · Bilan simplifié · déposé le 03 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de VAUTHAY CHARPENTE (178 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 419 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 438 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 42,1 %
- Résultat courant / CA
- 37,0 %
- Autonomie financière
- 20,1 %
- Taux d’endettement
- 39,8 %
- Ratio de liquidité
- 184,9 %
- CAF / CA
- 34,2 %
- Crédit clients
- 6 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 59 642 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 506 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 60 148 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 151 € | 0 € |
| Autres créances | 1 596 € | 0 € |
| Disponibilités | 67 666 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 72 413 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 132 561 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 14 300 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 52 692 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 66 992 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 26 411 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 3 000 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 056 € | 0 € |
| Code 169 | 218 € | - |
| Autres dettes | 31 102 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 65 569 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 132 561 € | 0 € |
| Code 182 | 68 474 € | 0 € |
| Code 193 | 443 € | - |
| Code 195 | 20 826 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 178 361 € | 0 € |
| Autres produits | 8 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 178 369 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 52 624 € | 0 € |
| Autres charges externes | 21 576 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 315 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 20 256 € | 0 € |
| Charges sociales | 8 501 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 8 326 € | 0 € |
| Autres charges | 36 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 111 635 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 66 734 € | 0 € |
| Charges financières | 728 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 13 314 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 52 692 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAUTHAY CHARPENTE
INSEEÉtablissements de VAUTHAY CHARPENTE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74950 Le ReposoirSiègeActif
925 400 962 00013 · ouvert le 01 avril 2024 · NAF 4332A
Documents juridiques de VAUTHAY CHARPENTE
INPIComptes annuels de VAUTHAY CHARPENTE
INPIVAUTHAY CHARPENTE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de VAUTHAY CHARPENTE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VAUTHAY CHARPENTE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VAUTHAY CHARPENTE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAUTHAY CHARPENTE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAUTHAY CHARPENTE
BODACCQuestions fréquentes sur VAUTHAY CHARPENTE
Quel est le numéro SIREN de VAUTHAY CHARPENTE ?
Le numéro SIREN de VAUTHAY CHARPENTE est 925 400 962. Le SIRET de son siège social est 925 400 962 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42925400962.
Qui dirige VAUTHAY CHARPENTE ?
VAUTHAY CHARPENTE est dirigée par KEVIN VAUTHAY, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de VAUTHAY CHARPENTE ?
VAUTHAY CHARPENTE a déclaré un chiffre d'affaires de 178 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 52,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VAUTHAY CHARPENTE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de VAUTHAY CHARPENTE (178 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 419 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 438 k€.
Où se situe le siège social de VAUTHAY CHARPENTE ?
Le siège social de VAUTHAY CHARPENTE est situé 556 RTE de beol, 74950 Le Reposoir.
VAUTHAY CHARPENTE est-elle toujours en activité ?
Oui, VAUTHAY CHARPENTE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 juin 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAUTHAY CHARPENTE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VAUTHAY CHARPENTE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
