VENTOUX ASPIRATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,9 M€+40,2 %
- Résultat net 2024
- 275 k€+273,9 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 7tranche Sirene
VENTOUX ASPIRATION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 février 2014, identifiée par le SIREN 800 378 622. Elle est domiciliée 280 rue Eugene Guerin, 84200 Carpentras. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4312B et emploie 7 salariés. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,9 M€ pour un résultat net de 275 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 53 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. La direction est assurée par GROUPE HENRIQUES PARTICIPATIONS en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de VENTOUX ASPIRATION
INSEE- Dénomination
- VENTOUX ASPIRATION
- SIREN
- 800 378 622
- SIRET (siège)
- 800 378 622 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR12800378622Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Avignon 800 378 622
- Greffe
- Avignon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4312B
- Date de création
- 14 février 2014
- Effectif
- 7
- Siège social
- 280 RUE EUGENE GUERIN, 84200, CARPENTRAS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VENTOUX ASPIRATION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de VENTOUX ASPIRATION
Location de machines et équipements travaux de terrassement spécialisés ou de grande massé
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de VENTOUX ASPIRATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,9 M€ | +40,2 % | 275 k€ | 389 k€ | 350 k€ | 843 k€ | 1,0 M€ | - | - |
| 2022 | 1,3 M€ | +56,9 % | 73,4 k€ | 108 k€ | 77,9 k€ | 527 k€ | 807 k€ | 391 k€ | - |
| 2020 | 858 k€ | +5,6 % | 60,9 k€ | 86,9 k€ | 66,4 k€ | 385 k€ | 604 k€ | 239 k€ | - |
| 2019 | 813 k€ | +184,8 % | 111 k€ | 133 k€ | 129 k€ | 324 k€ | 479 k€ | 173 k€ | - |
| 2017 | 285 k€ | - | 62,8 k€ | 64,6 k€ | 62,5 k€ | 100 k€ | 205 k€ | 38,3 k€ | 1 |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 juin 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de VENTOUX ASPIRATION (1,9 M€) dépasse celui de 53 % des 32 entreprises de l'activité « travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse » (NAF 43.12B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,6 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 20,6 %
- Résultat courant / CA
- 18,6 %
- Autonomie financière
- 83,2 %
- Taux d’endettement
- 2,6 %
- Ratio de liquidité
- 596,4 %
- CAF / CA
- 15,9 %
- Crédit clients
- 81 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 329 € | 31 616 € |
| Autres immobilisations corporelles | 20 420 € | 31 061 € |
| Autres immobilisations financières | 7 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 36 748 € | 62 677 € |
| Clients et comptes rattachés | 509 812 € | 416 273 € |
| Autres créances | 4 287 € | 9 346 € |
| Valeurs mobilières de placement | 50 000 € | 50 000 € |
| Disponibilités | 318 838 € | 267 288 € |
| Charges constatées d'avance | 93 017 € | 89 499 € |
| TOTAL Actif circulant | 975 955 € | 832 407 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 012 703 € | 895 084 € |
| Code CP | 7 000 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 557 279 € | 445 836 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 274 545 € | 211 444 € |
| TOTAL Capitaux propres | 842 824 € | 668 279 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 21 845 € | 60 679 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 15 686 € | 35 301 € |
| Dettes fiscales et sociales | 127 016 € | 129 071 € |
| Autres dettes | 5 333 € | 1 753 € |
| TOTAL Dettes | 169 879 € | 226 805 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 012 703 € | 895 084 € |
| Code EG | 169 879 € | 205 131 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 52 799 € | 71 157 € |
| Autres immobilisations corporelles | 37 263 € | 32 687 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 90 062 € | 103 844 € |
| Clients et comptes rattachés | 351 777 € | 274 382 € |
| Autres créances | 37 692 € | 1 904 € |
| Disponibilités | 226 909 € | 356 634 € |
| Charges constatées d'avance | 100 200 € | 115 604 € |
| TOTAL Actif circulant | 716 579 € | 748 525 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 806 641 € | 852 369 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 442 415 € | 373 998 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 73 420 € | 168 417 € |
| TOTAL Capitaux propres | 526 836 € | 553 415 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 107 428 € | 154 534 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 70 611 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 55 098 € | 49 576 € |
| Dettes fiscales et sociales | 46 669 € | 94 843 € |
| TOTAL Dettes | 279 806 € | 298 954 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 806 641 € | 852 369 € |
| Code EG | 219 274 € | 191 246 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 346 565 € | 1 307 874 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 346 565 € | 1 307 874 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 5 833 € | 6 722 € |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 352 398 € | 1 314 596 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | - | 18 632 € |
| Autres achats et charges externes | 837 262 € | 682 183 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 10 350 € | 9 213 € |
| Salaires et traitements | 251 780 € | 222 759 € |
| Charges sociales | 139 533 € | 135 302 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 34 726 € | 27 997 € |
| Autres charges | 830 € | 1 120 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 274 480 € | 1 097 206 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 77 918 € | 217 390 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 965 € | - |
| TOTAL Charges financières | 1 965 € | 2 206 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 965 € | −2 206 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 75 953 € | 215 184 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 9 000 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 9 000 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 30 € | 2 264 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 3 449 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 3 479 € | 2 264 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 5 521 € | −2 264 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 054 € | 44 503 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 361 398 € | 1 314 596 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 287 978 € | 1 146 179 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 73 420 € | 168 417 € |
| Code HP | 370 646 € | 297 607 € |
| Code A1 | 5 833 € | 6 722 € |
| Code A4 | 500 € | 1 013 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | −5 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 62 661 € | 1 191 € |
| Autres immobilisations corporelles | 18 517 € | 16 161 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 81 178 € | 17 352 € |
| Clients et comptes rattachés | 143 542 € | 142 361 € |
| Autres créances | 16 686 € | 14 033 € |
| Disponibilités | 264 409 € | 174 802 € |
| Charges constatées d'avance | 97 844 € | 130 787 € |
| TOTAL Actif circulant | 522 480 € | 461 983 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 603 658 € | 479 335 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 313 108 € | 202 132 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 60 890 € | 110 976 € |
| TOTAL Capitaux propres | 384 998 € | 324 108 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 188 581 € | 94 330 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 540 € | 540 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 378 € | 33 895 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 409 € | 26 462 € |
| Autres dettes | 1 752 € | - |
| TOTAL Dettes | 218 660 € | 155 227 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 603 658 € | 479 335 € |
| Code EG | 135 979 € | 86 892 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 858 290 € | 812 541 € |
| Chiffre d'affaires net | 858 290 € | 812 541 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 852 € | - |
| Autres produits | 738 € | 99 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 859 880 € | 812 640 € |
| Autres achats et charges externes | 525 993 € | 504 183 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 391 € | 2 173 € |
| Salaires et traitements | 147 883 € | 108 223 € |
| Charges sociales | 91 093 € | 64 639 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 20 192 € | 3 584 € |
| Autres charges | 1 889 € | 753 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 793 441 € | 683 553 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 66 439 € | 129 088 € |
| Intérêts et charges assimilées | 904 € | 1 243 € |
| TOTAL Charges financières | 904 € | 1 243 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −904 € | −1 243 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 65 535 € | 127 844 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 135 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 135 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −135 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 645 € | 16 733 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 859 880 € | 812 640 € |
| TOTAL DES CHARGES | 798 990 € | 701 664 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 60 890 € | 110 976 € |
| Code HP | 230 294 € | 238 507 € |
| Code A1 | 852 € | - |
| Code A4 | 161 € | 753 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 191 € | 1 222 € |
| Autres immobilisations corporelles | 16 161 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 352 € | 1 222 € |
| Clients et comptes rattachés | 142 361 € | 112 533 € |
| Autres créances | 14 033 € | 3 525 € |
| Disponibilités | 174 802 € | 151 279 € |
| Charges constatées d'avance | 130 787 € | 60 921 € |
| TOTAL Actif circulant | 461 983 € | 328 258 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 479 335 € | 329 480 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 202 132 € | 89 366 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 110 976 € | 112 765 € |
| TOTAL Capitaux propres | 324 108 € | 213 132 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 94 330 € | 16 285 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 540 € | 62 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 33 895 € | 20 559 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 462 € | 17 504 € |
| TOTAL Dettes | 155 227 € | 116 349 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 479 335 € | 329 480 € |
| Code EG | 86 892 € | 116 349 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 812 541 € | 549 919 € |
| Chiffre d'affaires net | 812 541 € | 549 919 € |
| Autres produits | 99 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 812 640 € | 549 919 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | - | 17 859 € |
| Autres achats et charges externes | 504 183 € | 302 438 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 173 € | 3 034 € |
| Salaires et traitements | 108 223 € | 61 870 € |
| Charges sociales | 64 639 € | 36 658 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 584 € | 1 226 € |
| Autres charges | 753 € | 1 753 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 683 553 € | 424 839 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 129 088 € | 125 079 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 243 € | 992 € |
| TOTAL Charges financières | 1 243 € | 992 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 243 € | −992 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 127 844 € | 124 087 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 135 € | 147 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 135 € | 147 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −135 € | −147 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 733 € | 11 175 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 812 640 € | 549 919 € |
| TOTAL DES CHARGES | 701 664 € | 437 153 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 110 976 € | 112 765 € |
| Code HP | 238 507 € | 158 783 € |
| Code A4 | 753 € | 200 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 448 € | 2 890 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 448 € | 2 890 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 43 210 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 43 788 € | 19 004 € |
| Autres créances | 3 677 € | 2 676 € |
| Disponibilités | 77 971 € | 47 176 € |
| Charges constatées d'avance | 34 157 € | 46 643 € |
| TOTAL Actif circulant | 202 803 € | 115 499 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 205 251 € | 118 389 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 26 566 € | 6 689 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 62 801 € | 19 876 € |
| TOTAL Capitaux propres | 100 366 € | 37 566 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 26 571 € | 4 572 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 63 132 € | 63 321 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 253 € | 7 294 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 929 € | 5 637 € |
| TOTAL Dettes | 104 885 € | 80 823 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 205 251 € | 118 389 € |
| Code EG | 88 599 € | 80 823 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 285 337 € | 203 897 € |
| Chiffre d'affaires net | 285 337 € | 203 897 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 220 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 288 557 € | 203 897 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 9 833 € | 1 361 € |
| Autres achats et charges externes | 170 779 € | 149 542 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 847 € | 1 063 € |
| Salaires et traitements | 25 200 € | 17 550 € |
| Charges sociales | 13 120 € | 5 637 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 442 € | 805 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | - | 3 220 € |
| Autres charges | 3 792 € | 201 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 226 013 € | 179 378 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 62 544 € | 24 519 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 132 € | 1 321 € |
| TOTAL Charges financières | 1 132 € | 1 321 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 132 € | −1 321 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 61 413 € | 23 198 € |
| Impôts sur les bénéfices | −1 388 € | 3 322 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 288 557 € | 203 897 € |
| TOTAL DES CHARGES | 225 756 € | 184 020 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 62 801 € | 19 876 € |
| Code HP | 83 865 € | 83 865 € |
| Code A4 | 500 € | 200 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VENTOUX ASPIRATION
INSEEBODACCGROUPE HENRIQUES PARTICIPATIONS
Président de SAS
En poste depuis décembre 2024 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 05 décembre 2024
Directeur général
Anciens dirigeants (1)
Antoine Directeur gé : LEONARD Chantal CHIERA
Président · de février 2014 à décembre 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VENTOUX ASPIRATION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 84200 CARPENTRASSiègeActif
800 378 622 00024 · ouvert le 01 juin 2023 · NAF 4312B
- 84170 MONTEUXFermé
800 378 622 00016 · ouvert le 11 février 2014 · NAF 4312B
Documents juridiques de VENTOUX ASPIRATION
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VENTOUX ASPIRATION
INPIVENTOUX ASPIRATION a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VENTOUX ASPIRATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VENTOUX ASPIRATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VENTOUX ASPIRATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VENTOUX ASPIRATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VENTOUX ASPIRATION
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Avignon
Président : GROUPE HENRIQUES PARTICIPATIONS ; Directeur général : GIORDANENGO Alexandrine, Pauline
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2014-02-14 · Début d'activité : 2014-02-11
- création
Date d'effet : 14 février 2014
Marchés publics de VENTOUX ASPIRATION
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à VENTOUX ASPIRATION et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2020. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 3,5 k€.
Le Conseil de Territoire du Pays de Martigues gère en régie la collecte et le traitement des déchets. Pour l’activité traitement des déchets, le CT dispose sur son site de Croix-Sainte d’un centre de…
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE · notifié le 12 août 2020 · 1 an · 2 offres reçues
3,5 k€Fournitures
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur VENTOUX ASPIRATION
Quel est le numéro SIREN de VENTOUX ASPIRATION ?
Le numéro SIREN de VENTOUX ASPIRATION est 800 378 622. Le SIRET de son siège social est 800 378 622 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12800378622.
Qui dirige VENTOUX ASPIRATION ?
VENTOUX ASPIRATION est dirigée par GROUPE HENRIQUES PARTICIPATIONS, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VENTOUX ASPIRATION ?
VENTOUX ASPIRATION a déclaré un chiffre d'affaires de 1,9 M€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 275 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VENTOUX ASPIRATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de VENTOUX ASPIRATION (1,9 M€) dépasse celui de 53 % des 32 entreprises de l'activité « travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse » (NAF 43.12B) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,6 M€.
Où se situe le siège social de VENTOUX ASPIRATION ?
Le siège social de VENTOUX ASPIRATION est situé 280 rue Eugene Guerin, 84200 Carpentras.
VENTOUX ASPIRATION est-elle toujours en activité ?
Oui, VENTOUX ASPIRATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 février 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VENTOUX ASPIRATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VENTOUX ASPIRATION.
Combien de salariés compte VENTOUX ASPIRATION ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, VENTOUX ASPIRATION emploie 7 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NGE CONCESSIONS13103 Saint-Etienne-du-GresCA 5,6 M€
- NGE13103 Saint-Etienne-du-GresCA 131 M€
- GUINTOLI13103 Saint-Etienne-du-GresCA 522 M€
- DTP78280 GuyancourtCA 60,7 k€
- TERELIAN92500 Rueil-MalmaisonCA 196 M€
- SOMECO S A78140 Velizy-VillacoublayCA 0 €
- BENEDETTI-GUELPA74190 PassyCA 18,3 M€
- EIFFAGE GC INFRA LINEAIRES78140 Velizy-VillacoublayCA 311 M€
- MAZZA B T P69410 Champagne au Mont d'Or
- SPIE BATIGNOLLES VALERIAN84700 SorguesCA 123 M€
