VERSO MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- −44,5 k€−3 988,2 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- 6 salariésau bilan 2023
VERSO MENUISERIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 août 2007, identifiée par le SIREN 499 458 016. Elle est domiciliée rue des Saladelles Zac des Etangs, 13920 Saint-Mitre-les-Remparts. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 750 k€ pour un résultat net de 1,1 k€. La direction est assurée par NICOLAS VASSAL en qualité de gérant.
Fiche d'identité de VERSO MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- VERSO MENUISERIE
- SIREN
- 499 458 016
- SIRET (siège)
- 499 458 016 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR25499458016Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Salon-de-Provence 499 458 016
- Greffe
- Salon-de-Provence
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 10 août 2007
- Siège social
- RUE DES SALADELLES ZAC DES ETANGS, 13920, SAINT-MITRE-LES-REMPARTS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VERSO MENUISERIE
Négoce et pose tous types de menuiserie bois pvc alu tous types de matériaux de construction neuf et rénovation amélioration de l habitat stores bannés volets roulant persiennes mousquetaires
Finances de VERSO MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | −44,5 k€ | - | - | 9,7 k€ | 276 k€ | 6 |
| 2022 | 750 k€ | - | 1,1 k€ | 9,2 k€ | 2,9 k€ | 54,2 k€ | 385 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 juillet 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 3,5 %
- Taux d’endettement
- 963,6 %
- Ratio de liquidité
- 150,8 %
- Crédit clients
- 552 j
- Crédit fournisseurs
- 242 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 159 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 159 € | 0 € |
| En-cours de production de services | 50 212 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 40 600 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 103 685 € | 0 € |
| Autres créances | 21 691 € | 0 € |
| Disponibilités | 43 870 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 14 550 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 274 607 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 275 767 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 800 € | 0 € |
| Autres réserves | 45 394 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −44 481 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 713 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 89 752 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 843 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 73 398 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 33 051 € | 0 € |
| Autres dettes | 66 010 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 266 053 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 275 767 € | 0 € |
| Code EG | 206 872 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 225 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 18 528 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 3 272 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 497 € | - |
| En-cours de production de services | 56 206 € | - |
| Stocks - marchandises | 40 878 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 202 208 € | - |
| Autres créances | 48 217 € | - |
| Disponibilités | 17 894 € | - |
| Charges constatées d'avance | 14 978 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 380 381 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 384 878 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Réserve légale | 800 € | - |
| Autres réserves | 44 250 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 144 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 54 194 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 122 290 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 576 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 81 676 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 43 775 € | - |
| Autres dettes | 79 367 € | - |
| TOTAL Dettes | 330 685 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 384 878 € | - |
| Code EG | 240 962 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VERSO MENUISERIE
INSEEÉtablissements de VERSO MENUISERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13920 SAINT-MITRE-LES-REMPARTSSiègeActif
499 458 016 00015 · ouvert le 15 août 2007 · NAF 4332A
Documents juridiques de VERSO MENUISERIE
INPIComptes annuels de VERSO MENUISERIE
INPIVERSO MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VERSO MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VERSO MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VERSO MENUISERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VERSO MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VERSO MENUISERIE
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de salon de provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de salon-de-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SALON-DE-PROVENCE
- création
Date d'effet : 10 août 2007
Questions fréquentes sur VERSO MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de VERSO MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de VERSO MENUISERIE est 499 458 016. Le SIRET de son siège social est 499 458 016 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR25499458016.
Qui dirige VERSO MENUISERIE ?
VERSO MENUISERIE est dirigée par NICOLAS VASSAL, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de VERSO MENUISERIE ?
VERSO MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 750 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 1,1 k€.
Où se situe le siège social de VERSO MENUISERIE ?
Le siège social de VERSO MENUISERIE est situé rue des Saladelles Zac des Etangs, 13920 Saint-Mitre-les-Remparts.
VERSO MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, VERSO MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 août 2007. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VERSO MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VERSO MENUISERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
