VESTALIS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 38,6 k€−39,6 %
- Capital social
- 51,7 k€
- Effectif
- 10tranche Sirene
VESTALIS est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 1er avril 2021, identifiée par le SIREN 897 838 439. Son siège social est situé 38 CHE Latéral Bâtiment B3, 93230 Romainville. Son activité principale relève du code NAF 7022Z et emploie 10 salariés. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 856 k€ pour un résultat net de 63,9 k€. Pierre Faure SAS exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de VESTALIS
INSEE- Dénomination
- VESTALIS
- SIREN
- 897 838 439
- SIRET (siège)
- 897 838 439 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR26897838439Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Paris 897 838 439
- Greffe
- Paris
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 51 670,45 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 01 avril 2021
- Effectif
- 10
- Siège social
- 38 CHE Latéral Bâtiment B3, 93230, Romainville
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VESTALIS
Objet social de VESTALIS
La réalisation de prestations de services, dans tous domaines d'activités notamment la location et location bail de tous biens personnels, professionnels ou domestiques.
Finances de VESTALIS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 38,6 k€ | - | - | 2,8 M€ | 5,3 M€ |
| 2022 | 856 k€ | - | 63,9 k€ | 101 k€ | 78,2 k€ | 321 k€ | 913 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 février 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 52,1 %
- Taux d’endettement
- 53,8 %
- Ratio de liquidité
- 681,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 1 004 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 18 462 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 679 542 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 62 796 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 761 804 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 345 374 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 846 565 € | 0 € |
| Autres créances | 117 254 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 500 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 552 389 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 170 767 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 532 350 € | 0 € |
| Code CW | 34 291 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 328 445 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 38 525 € | 0 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 2 620 391 € | 0 € |
| Réserve légale | 3 865 € | 0 € |
| Report à nouveau | 72 061 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 38 593 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 773 434 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 358 075 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 132 966 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 96 961 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 198 109 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 768 899 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 2 555 010 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 328 445 € | 0 € |
| Code EG | 2 054 733 € | 0 € |
| Code EH | 51 507 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 670 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 488 406 € | 57 855 € |
| Autres immobilisations financières | 3 900 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 494 976 € | 57 855 € |
| Stocks - marchandises | 83 266 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 89 647 € | 496 € |
| Autres créances | 67 381 € | 10 547 € |
| Disponibilités | 177 377 € | 51 224 € |
| TOTAL Actif circulant | 417 672 € | 62 267 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 912 648 € | 120 122 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 27 841 € | 25 000 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 239 140 € | - |
| Report à nouveau | −9 577 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 63 899 € | −9 577 € |
| TOTAL Capitaux propres | 321 302 € | 15 423 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 329 399 € | 54 579 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 191 204 € | 46 630 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 32 572 € | 2 100 € |
| Dettes fiscales et sociales | 38 170 € | 1 390 € |
| TOTAL Dettes | 591 346 € | 104 699 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 912 648 € | 120 122 € |
| Code EI | 191 204 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VESTALIS
INSEEBODACCPierre Faure SAS
Président de SAS
Depuis la création (01 avril 2021) · 5 ans
DRE CORP
Directeur général
Depuis la création (01 avril 2021) · 5 ans
Anciens dirigeants (3)
Directeur général · de avril 2021 à février 2026
Directeur général · de mars 2022 à juillet 2023
Marc-Adrien Raymond Emile Roux,
Directeur général · de mars 2022 à juillet 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VESTALIS
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 93230 RomainvilleSiègeActif
897 838 439 00023 · ouvert le 07 août 2023 · NAF 7729Z
- 44600 Saint-NazaireActif
897 838 439 00031 · ouvert le 15 décembre 2025 · NAF 7729Z
- 75015 PARIS 15E ARRONDISSEMENTFermé
897 838 439 00015 · ouvert le 30 mars 2021 · NAF 7022Z
Documents juridiques de VESTALIS
INPI16 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VESTALIS
INPIVESTALIS a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VESTALIS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VESTALIS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VESTALIS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VESTALIS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VESTALIS
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Président : Pierre Faure SAS ; Directeur général : DRE CORP
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Immatriculée le 2025-06-11 · Début d'activité : 2021-03-30
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Président partant : Faure, Pierre ; nomination du Président : Pierre Faure SAS ; Directeur général partant : Simian, Pierre Philippe ; Directeur général partant : Roux, Marc-Adrien Raymond Emile ; nomination du Directeur général : EBB consulting ; nomination du Directeur général : DRE CORP
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
nomination du Directeur général : Simian, Pierre Philippe ; nomination du Directeur général : Roux, Marc-Adrien Raymond Emile
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-04-01 · Début d'activité : 2021-03-30
- création
Date d'effet : 01 avril 2021
Marques déposées par VESTALIS
INPIVESTALIS est titulaire de 2 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 6 classes de produits et services de la classification de Nice.
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Accords collectifs de VESTALIS
Légifrance1 accord d'entreprise ou avenant signé au sein de VESTALIS a été publié sur Légifrance. Il date de 2025.
- Accord mise en place d'un dispositif de Forfait jourAccord
Signé le 23 décembre 2025 · en vigueur à partir du 01 janvier 2026 · dépôt n° T09325065198
- Forfaits (en heures, en jours)
Ces accords proviennent de la base des accords d'entreprise publiée sur Légifrance, qui rassemble les textes déposés depuis septembre 2017 (décret n° 2017-752 sur la publicité des accords collectifs). Les accords antérieurs, ou publiés en version partielle à la demande des signataires, peuvent ne pas y figurer : cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter la base des accords d’entreprise sur Légifrance
Questions fréquentes sur VESTALIS
Quel est le numéro SIREN de VESTALIS ?
Le numéro SIREN de VESTALIS est 897 838 439. Le SIRET de son siège social est 897 838 439 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR26897838439.
Qui dirige VESTALIS ?
VESTALIS est dirigée par Pierre Faure SAS, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VESTALIS ?
VESTALIS a déclaré un chiffre d'affaires de 856 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 63,9 k€.
Où se situe le siège social de VESTALIS ?
Le siège social de VESTALIS est situé 38 CHE Latéral Bâtiment B3, 93230 Romainville.
VESTALIS est-elle toujours en activité ?
Oui, VESTALIS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 1er avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VESTALIS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VESTALIS.
Combien de salariés compte VESTALIS ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, VESTALIS emploie 10 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Romainville
- PERFECTION93230 Romainville
- DIMONA93230 Romainville
- FLAVIEN CHAUDIEU93230 Romainville
- RESILIENCE ET INNOVATION93230 RomainvilleCA 8,2 M€
- AK CORPORATION93230 Romainville
- E.M.E.T.93230 RomainvilleCA 46,2 k€
- AL INVEST93230 Romainville
- DIGIKA93230 RomainvilleCA 1,5 M€
- COTAR93230 RomainvilleCA 287 k€
- "PG CONSULTANT"93230 Romainville
